PDA

Просмотр полной версии : АКПП 4х2


МЕДВЕЖ
18.12.2012, 16:59
Все про автоматическую коробку передач.

Замена масла в АКП. http://www.zf-service.ru/index.php?page=info&pid=13

Alech
20.01.2013, 21:02
что за режим снежинка и как долго в этом режиме можно ехать

Aargh68
20.01.2013, 21:20
что за режим снежинка и как долго в этом режиме можно ехать
Этот режим блокирует 1 передачу. Выехали из снега или грязи, отключайте.

BAZOFF
21.01.2013, 07:46
Этот режим блокирует 1 передачу. Выехали из снега или грязи, отключайте.
Я не видел дастеровский автомат, но в других машинах "звездочка" по другому работает и отключать ее не надо. Это так называемый зимний режим, когда машина трогается на повышенной передаче, что не дает ей буксовать с места, дальше все как обычно. Если у Дастера не так - извиняйте.:smile:

esa
21.01.2013, 09:02
Я не видел дастеровский автомат, но в других машинах "звездочка" по другому работает и отключать ее не надо. Это так называемый зимний режим, когда машина трогается на повышенной передаче, что не дает ей буксовать с места, дальше все как обычно. Если у Дастера не так - извиняйте.:smile:
Как это - "не надо"? то есть Вы предлагаете постоянно ездить на 2 и 3-ей передачах - независимо от покрытия? :mda: Расход будет просто чудесный!
До Дастера у меня был автомат с таким режимом. При включении этой "снежинки" (зимний режим) - автомат "исключал" 1 и 4 передачи и "растягивал по оборотам" моменты перехода 2-3 и 3-2.
У Дастера, похоже - тот же алгоритм.

BAZOFF
21.01.2013, 09:27
Как это - "не надо"? то есть Вы предлагаете постоянно ездить на 2 и 3-ей передачах - независимо от покрытия? Расход будет просто чудесный!
До Дастера у меня был автомат с таким режимом. При включении этой "снежинки" (зимний режим) - автомат "исключал" 1 и 4 передачи и "растягивал по оборотам" моменты перехода 2-3 и 3-2.
У Дастера, похоже - тот же алгоритм.

А Вы что предлагаете его включать перед каждым перекрестком? По мне так штука совсем бесполезная, один раз попробовал и забыл, расход она увеличивает, но призвана бороться с пробуксовкой, а не с расходом бензина. Более нужная вещь это ограничитель переключения передач 1-2-3. В затяжной подъем или из глубокого снега выскочить без пробуксовки помогает реально. Если на Дастере есть такая функция то это хорошо, реальная помощь недоприводу. А "научиться" нормально трогаться это дело 10 минут по первому снегу, наверное как и на мкп. Я ничего не предлагаю, каждый сам решает как ездить. Просто вспомнилась зимняя эксплуатация автомата. Снежинкой не пользовался.

Aargh68
21.01.2013, 09:50
У Дастера, похоже - тот же алгоритм.
На Симболе был точно такой же алгоритм. За почти шесть лет эксплуатации, я включал этот режим раз 5-6. Один раз ехал в этом режиме около 30 км: буран, дорога с очень небольшим трафиком, серьезные перемёты и ночь. Машинка прошла этот экзамен очень достойно. В остальных случаях - выехал, отключил, поскольку не видел смысла гонять коробку в этом режиме без толку.
P.S. Очень часто, в городском цикле, я блокировал включение 4 передачи. Расход снижался, примерно, на 0,5-1 литр.

romario
21.01.2013, 11:25
Приветик всем.

Выписка из книжки по эксплуатации:

Особые условия движения
– Режим «снег»: при движении по
дороге с плохим сцеплением нажмите на кнопку(снег,грязь...)
и индикатор 6 подтвердит включение режима.
После выезда на дорогу с хорошим
покрытием отключите этот режим
повторным нажатием на кнопку 5.
Индикатор 6 погаснет.

Ну так у меня вопрос:
-Включать и выключать этот режим (снега) надо только лишь когда селектор находится в положении"D"?Или же как угодно,ткнул кнопку,а где в этот момент селектор находится всё равно?


И был такой вопрос у нас на форуме по могранию на дисплее буквы положения селектора,вот тоже выписка(тоже не полностью раскрывающая вопросы):

Особые случаи
В некоторых условиях движения
(напр.: в целях защиты двигателя) ко-
робка передач может автоматически
выбрать требуемую передачу.
Кроме того, чтобы не выполнять «ложных
включений», автоматика может отка-
заться от выполнения переключения пе-
редач; в этом случае индикация пере-
дачи будет мигать в течение нескольких
секунд, чтобы предупредить Вас об этом.

Aargh68
21.01.2013, 15:42
Ну так у меня вопрос:
-Включать и выключать этот режим (снега) надо только лишь когда селектор находится в положении"D"?Или же как угодно,ткнул кнопку,а где в этот момент селектор находится всё равно?
А разве этот режим включается, когда селектор в парковочном положении?

romario
21.01.2013, 22:07
А разве этот режим включается, когда селектор в парковочном положении?
В любом положении включается!Хоть в движение)

Aargh68
21.01.2013, 23:12
В любом положении включается!Хоть в движение)

Подзабыл, однако. Последний раз в прошлом году пользовался. Но тем не менее, лучше постоянно не гонять.

esa
22.01.2013, 00:38
А Вы что предлагаете его включать перед каждым перекрестком?..При чём тут перекрёстки? Эта функция вовсе не для того, чтобы "рвануть со светофора" без пробуксовки
... По мне так штука совсем бесполезная, ...Ну - когда как... Мне, например, очень помогает при подъезде к дому - у нас там неровный гололёд (снежные колеи обледенели) с поворотом на 90 в подъём - у нас там и на шипах буксуют:sad: А вот со "снежинкой" существенно легче подняться, поскольку проще поддерживать приемлемую пробуксовку - машина сама сглаживает рывки/раскрутку колёс. ... расход она увеличивает, но призвана бороться с пробуксовкой, а не с расходом бензина...Безусловно. ... Более нужная вещь это ограничитель переключения передач 1-2-3...Что за ограничитель? В смысле - принудительная установка передачи? То, что ещё называют "ручное управление переключением передач"? Если так - то таки оно есть...... Я ничего не предлагаю, каждый сам решает как ездить...Ну просто Вашу фразу ... в других машинах "звездочка" по другому работает и отключать ее не надо...человек доверчивый может прочитать и как "рекомендацию к действию":smile: ... Просто вспомнилась зимняя эксплуатация автомата. Снежинкой не пользовался.Значит, просто нужды особой не было:smile:. А я так и летом на песке и глине её использовал - тоже помогало.

BAZOFF
22.01.2013, 05:06
esa, А Вам больше делать нечего, как все мои высказывания на цитаты разложить? Мне не жалко, только как-то ехидненько получилось. Прям как пионервожатый пионерку отшлепал. Разбирайтесь с АКП сами, у меня ее нет. Я так мимо шел, никого задеть не хотел. И все же по пунктам.
1 Эта функция вовсе не для того, чтобы "рвануть со светофора" без пробуксовки А кто сказал рвануть. Речь шла - отключать ее или двигаться постоянно в этом режиме. Я высказал мнение, что наверное все время выключать ее не надо.
Прошу прощения, пора выезжать потом "доотвечу".

esa
22.01.2013, 05:13
BAZOFF, ну что Вы, право слово! Никого я "шлёпать" и не думал - извините, если чем-то задел.

BAZOFF
22.01.2013, 07:14
esa, Забыли!
Извините некогда гонять по пунктам с интернетом проблемы. Короче в старых автомататах, на жопеле в том числе, не было ручного переключения, передач. Но были положения селектора 1-2-3. Каждое из них ограничивало переключение коробаса до этой цифры. Помогало при крутых спусках и подъемах. Алгоритм наверное понятен. Если нет то распишу потом. Трогаться удобнее в обычном режиме. Может это особенность жопеля, но это факт. При езде в песке и глине весь мир предпочитает пониженную передачу с максимальным крутящим моментом, т.е. на 1-й или пониженной передаче. Я в этом солидарен. В данный момент эксплуатирую машину с МКП. По Дастеровскому автомату ничего не знаю т.к. не рассматривал такой вариант при покупке. Мнение свое никому не навязываю, просто вспомнил свою бесполезную "звездочку". Да, знакомый пробовал на ней ездить по причине летней резины (опель вектра), тоже не понравилось. Пусть будет на Дастере лучше. Удачи на дороге.

esa
22.01.2013, 10:11
esa, Забыли!
...Короче в старых автомататах, на жопеле в том числе, не было ручного переключения, передач. Но были положения селектора 1-2-3. Каждое из них ограничивало переключение коробаса до этой цифры...
Аааа! вот Вы о чём!:smile: Ну да, это, в принципе, "стандарт"... просто вспомнил свою бесполезную "звездочку"...У меня на предыдущей был такой автомат (1-2-3-D), но - со "звёздочкой" - так я ей иногда по скользкому таки пользовался...

BAZOFF
22.01.2013, 12:57
esa, Ну вот и славно, что договорились.

romario
11.02.2013, 12:48
Ну так у меня вопрос:
-Включать и выключать этот режим (снега) надо только лишь когда селектор находится в положении"D"?Или же как угодно,ткнул кнопку,а где в этот момент селектор находится всё равно?
Вопрос для всех стал загадкой???Так и притихли,а момент очень важен!

Aargh68
11.02.2013, 13:07
Вопрос для всех стал загадкой???Так и притихли,а момент очень важен!
Как то не задумывался...? Просто отключал...да, вспомнил... на ходу. Это же не механическое включение, поэтому особой роли не играет. Я, обычно как делал: выехал с затрудненного участка, на ходу кнопку нажал, режим отключился. Всё! :ok:

romario
11.02.2013, 13:34
Как то не задумывался...? Просто отключал...да, вспомнил... на ходу. Это же не механическое включение, поэтому особой роли не играет. Я, обычно как делал: выехал с затрудненного участка, на ходу кнопку нажал, режим отключился. Всё! :ok:
Спасибо за ответ.Но как то хотелось бы литературно- официального предписания.

Aargh68
11.02.2013, 14:24
Спасибо за ответ.Но как то хотелось бы литературно- официального предписания.
А мануал посмотреть?

Ky6uk
20.05.2013, 20:45
По уточненным разведданным, На Автофрамосе практически готов к запуску Дастер 4х4 с автоматом.
Коробка с кодовым названием DP8 (тот же автомат DP2 + угловой редуктор для передачи вращения на заднюю ось.
Вариаторов и прочих нововведений на Дастере пока не предвидится.

Aargh68
20.05.2013, 20:58
тот же автомат DP2 + угловой редуктор для передачи вращения на заднюю ось.
Интересно? Он отключаемый? Или постоянный полный привод?
Упс-с-с! Забыл совсем про муфту!

La Pot
24.05.2013, 19:22
Коробка с кодовым названием DP8 (тот же автомат DP2 + угловой редуктор для передачи вращения на заднюю ось.
Ни фига себе!!! Вообще сам автомат DP2 за время своего существования показал вполне надежным и беспроблемным девайсом, на форумах Логановодов и Сандероводов беспроблемные пробеги зашкалили за 100 тыщ. На Дастерах зафиксена пока одна конкретная поломка - микротрещина в корпусе коробаса, все остальные жалобы на работу коробаса в итоге к автомату отношения не имели. На Флюенсы и Меганы данный девайс все таки оказалось не ставился, последние гидроавтоматы устанавливаемые на них были модернизированные DP0 (не DP2!!!) и на данный момент эти авто скрестили с вариаторами

Waterwind
07.06.2013, 14:08
Кто нибудь наблюдал немного странный звук при переключении с режима P на режим R или D? Такой не сильный звук трения чтоли.

---------- Сообщение добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:50 ----------

DP2 это вроде модернизированный DP0, в котором гидротрансформатор ZF

La Pot
07.06.2013, 14:29
Кто нибудь наблюдал немного странный звук при переключении с режима P на режим R или D? Такой не сильный звук трения чтоли.
Тормоза бывает поскрипывают, это нормально, не заморачивайтесь. Ездите и не прислушивайтесь, DP2 хороший и надежный агрегат. По конструкции схож с DP0, но много чего переработано из-за использования комплектующих от ZF AG (в DP0 комплектующие от Automotiv France). До Дастера обкатывался на Логанах и Сандеро (на Флюенсы и Меганы DP2 не ставился!!! Там использовалась рейсталинговая DP0), серьезных поломок от эксплуатации на форумах не описано. На Дастерах один случай замены по гарантийй из-за трещины в корпусе и одна замена клапана EVM который в замене не нуждался (чел воткнул ГБО). При эксплуатации старайтесь не перегревать (не удерживайте долго более 3- 5 минут на тормозе в режиме D или R, не буксуйте в D, только в ручном режиме и на 1-й), помните самое разрушительное для любой АКПП (и не только АКПП) это перегрев. Перед поездкой прогревайте двигатель хотя бы до падения холостых (не АКПП, тупо и бесполезно перещелкивая режимы, а именно двигатель). Обкатывайте спокойно, без рысачества. На ТО-1 (и последующих) не забутьте потребовать делать сброс адаптации... Жидкость на весь срок службы и меняется не от пробега, а от состояния (должна быть красной, светлой, не пахнуть гарью). Хотя думаю тыщах на 90 наверное не помешает махнуть и нормальную жидкость на свежую.

ivan54675
07.06.2013, 14:40
в нашей коробке водяное охлаждение

La Pot
07.06.2013, 15:21
в нашей коробке водяное охлаждение
Там темлообенник охлаждается через радиатор, что на самом деле не очень здорово ибо он достаточно ее не охлаждает (беда всех АКПП с теплообменником). В итоге не редко в жару она может эксплуатироваться при критических (не аварийных) температурах АТФ (больше 100 по Цельсию), в итоге АКПП с хорошим ресурсом, но а это существенно сокращает ее ресурс (лет так на 10 :pardon:). Вот если бы заставить ее работать в диапазоне АТФ 75-90 градусов, она была бы (не побоюсь этого слова) вечной.

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

Выход есть, сновья тюнинговать охлаждение, но тогда кирдык гарантии.. а так как минимум гарантийный срок она гаратированно отбегает, если намерянно не убивать ее.

La Pot
08.06.2013, 05:53
ivan54675, так это вам АКПП с микротрещиной в корпусе попалась?

ivan54675
08.06.2013, 07:06
ivan54675, так это вам АКПП с микротрещиной в корпусе попалась?

мне ,я тот самый счастливчик

La Pot
08.06.2013, 22:33
ivan54675, новый коробас в работе отличается от предыдущего?

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

И еще, полную маркировку коробаса с номером ревизии случаем нигде не записали?

ivan54675
09.06.2013, 00:18
поначалу ехать совсем не хотела ,сейчас вроде получше ,номеров не записывал .По бумажках коробка стоит 250 тыс ,ещё сказали есть датчик уровня масла если чё загориться

valerafi
09.06.2013, 04:31
La Pot поясните , что значить "ТО-1 (и последующих) не забутьте потребовать делать сброс адаптации..."
По подробнее.
Прогреваю двигатель до появления двух "полосок" и еду.

La Pot
09.06.2013, 05:33
valerafi, маленький ликбез: http://masteravtomat.ru/adaptive-automatic-transmission/ . Когда будете проходить ТО-1, сделайте заявку на сброс адаптации АКПП и добейтесь что бы заявка была записана в заказ-наряд, иначе могут проигнорировать. Мастера ОД в этом случае должны будут подключить компьютер к ЭБУ АКПП и сделать программный сброс. Дело в том что АКПП адаптивная, т.е. ее поведение подстраивается под стиль езды водителя по правилу нечеткой логики заложенной в компьютер АКПП. На практике это выглядит быстрее (спешит)-или медленее (тупит) она переключает, на низших или высших оборотах это происходит и т.д. и т.п. Считается что АКПП адаптируется к манере езды водителя в течении 20 минут движения. И все это очень влияет на ее поведение, вплоть до появления-исчезновения легких тычков (не ударов) при переключении в периоды переадаптации. На новой АКПП еще отражается резкое изменение механических характеристик при обкатке, в итоге в параметры адаптации записывается еще и "мусор".


По подробнее.
Прогреваю двигатель до появления двух "полосок" и еду.

Лето, погода теплая, пришли, завели, закурили, взяли трапочку и вперед стекла оттирать от пыли и (или) птичего дерьма (меня например пернатые достали уже), пока вы все это делаете, она греется, прогревшись начнаете движение, километр другой двигайтесь спокойно, т.е. без резких нажатий на педаль газа. Зимой все то же самое, но перед тем как тронуться давите торомоз, двигаете селектор в D и удерживаете авто на месте в таком положение минуты три. За это время АТФ в гидротрансформаторе несколько подогреется и разойдется по всей АКПП (ни в коем случае не насилуйте холодную АКПП переключением режимов селектора PRND, как это рекомендуют даже на БМВ ресурсах. Подобное не имеет смысла и только вредит), дальше начинаете двигаться, первый км на холодной АКПП без резких нажатий на газ

---------- Сообщение добавлено в 06:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:28 ----------

ещё сказали есть датчик уровня масла если чё загориться
Фигасе.. это хорошо если не соврали. В DP0 его не было

valerafi
09.06.2013, 13:04
Блин, а я уже прошел ТО-1.
Хотя по регламенту они должны были протестировать комп автомобиля, но
что то я не уверен в этом и мне они сказали что комп обнулили хотя я
в этом не уверен. Сказать можно все-а сделать это другое.
Вечный вопрос что делать?
Или пусть АКПП подстраивается под меня?
А данные копятся или при наполнении перезаписываются?
Стоит ли ехать к дилеру?
Этот сброс рекомендуется или в обяз?
Или при первой возможности обратиться к дилеру для сброса?
А по поводу прогрева у меня также и получается.

La Pot
09.06.2013, 18:17
Вечный вопрос что делать?
Или пусть АКПП подстраивается под меня?
А данные копятся или при наполнении перезаписываются?
Ну ничего страшного, вреда не будет, просто после сброса она работает по комфортнее и по правильнее что ли, на следующем ТО не забудьте... Что за данные заносит комп, и как с ними работает известно только наверное програмистам. Вообще же по DP2 пока нет никакой статистики, что и хорошо, ибо косвенно лишний раз говорит в ее пользу ..

Хотя по регламенту они должны были протестировать комп автомобиля, но
что то я не уверен в этом и мне они сказали что комп обнулили хотя я
в этом не уверен.
Ошибки в компах ДВС и АКПП должны были обнулить, о сбросе адаптации АКПП надо им говорить

Этот сброс рекомендуется или в обяз?
На собственное усмотрение... многие вообще не сбрасывают... а обязателен только после например замены соленоидов...

Urich
10.06.2013, 23:09
Дилер говорит На весь срок службы масло залито . Да , я понимаю , что он имеет ввиду что я либо умру , либо продам авто к 60-70 тыс.км пробега .
А здравый смысл подсказывает Масло надо менять.

МАКС31RUS
10.06.2013, 23:32
Дилер говорит На весь срок службы масло залито.

Надо понимать так: на весь срок службы агрегата, :ok:т.е. не жидкость менять, если что, а агрегат целиком.:dash1:

La Pot
10.06.2013, 23:47
Дилер говорит На весь срок службы масло залито .
"Весь срок службы" по замыслу производителя это 100 тысяч пробега, именно поэтому гарантию могут увеличить по сроку, но никогда по пробегу, именно такой ресурс производителем закладывается в узлы и агрегаты автомобиля (с учетом небольшого запаса закладываемый ресурс 150 тысяч км). Далее вы должны либо приобрести новый автомобиль, либо новый узел.

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:41 ----------

Надо понимать так: на весь срок службы агрегата, т.е. не жидкость менять, если что, а агрегат целиком.
Да, да :yes:

Aargh68
11.06.2013, 06:20
А здравый смысл подсказывает Масло надо менять.
Я менял, через каждые 25-30 000 км. Правда частично, поскольку в DP0 полностью можно заменить только при разборке. :ok:

La Pot
11.06.2013, 06:35
Я менял, через каждые 25-30 000 км.
Жостко... а чем диктовалась такая необходимость?

Aargh68
11.06.2013, 13:06
Жостко... а чем диктовалась такая необходимость?
Советом специалиста. В DP0 заливается около 7 литров масла. Без разборки можно заменить от 4 до 5 литров. Т.е. каждый раз заменяется чуть больше половины. Первый раз менял после 60 000 км пробега.
З.Ы. Ну не верю я в 100 000 пробеги на одном масле. Не может оно столько времени сохранять свои свойства, даже синтетика. :ok:

La Pot
11.06.2013, 20:44
Ну не верю я в 100 000 пробеги на одном масле. Не может оно столько времени сохранять свои свойства, даже синтетика.
Это правильно, только частичная замена мне кажется каким-то варварством

Alech
11.06.2013, 21:24
У меня иногда при переключении скорости чувствуется удар.что это может быть?

La Pot
11.06.2013, 21:59
Удар? именно удар??? На расстоянии трудно диагностировать. Удар ощущается когда тормозная лента резко блокирует планетарку. Причин вагон, это неправильное давление в магистрали АКПП, неверный уровень АТФ, неисправности системы питания, неисправность системы выхлопа, поврежденные (порванные, изношенные) резиновые подушка(и) двигателя, неисправность проводки, неисправность бортового компьютера, эксплуатация с ГБО, заводской брак, неисправная свеча, катушка зажигания и т.д.... дайте больше инфы, как (когда) это происходит, при равномерном движении, при ускорении, при торможении, на каких именно переключаемых передачах?

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:49 ----------

И еще пробег сообщите.. вообще удар (если это правда удар) чреват разрушением и обрывом тормозной ленты со всеми вытекающими последствиями

Aargh68
11.06.2013, 22:09
Это правильно, только частичная замена мне кажется каким-то варварством
Это обусловлено конструкцией коробки. Ну невозможно слить масло на 100%. Заменить, без разборки, можно только частично.

Alech
11.06.2013, 22:14
при ускорении. редко но напрягает

La Pot
11.06.2013, 22:20
Ну невозможно слить масло на 100%. Заменить, без разборки, можно только частично.
В специализированных сервисах, в АКПП на которых всю жидкость слить невозможно, полную замену делают под давлением, через патрубок системы охлаждения кажется

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

при ускорении. редко но напрягает
Ну дайте пожалуйста по более инфы.. каков пробег, удар происходит с 1 на 2.ю со 2-й на 3, с 3 на 4 или на всех и т.д... и действительно ли удар, может сильный толчок?

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

еще перегревали ли коробку, буксовали, бывает ли запах паленки ?

Alech
11.06.2013, 22:22
12000.с 2 на 3 удар . не буксировал не разу запаха нет не перегревал.

La Pot
11.06.2013, 22:31
.с 2 на 3 удар
3-я это прямая передача, т.е планетарки блокируются полностью, должны без ударов... похоже на проблему с давлением в магистрали.. к ОД обращались?

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:30 ----------

Пока отвечаете, расскажу историю из жЫзни.. в общем у коллеги Киа-Спектра с АКПП, пробег не большой. тыщ так около 50..в общем АКПП начала безобразничать, пинаться, буксовать и т.д. гонял ее хозяин по сервисам, там меняли масла, клапана, гидроблок поменяли..в общем все бесполезно, чел ходил как вводу опущенный и ныл в духе "не надо было брать авто с АКПП, надо было с МКПП".. в общем нашли мы ему по интернету спецсервис, приехал он туда, там посмотрели, погоняли, в итоге ему поменяли все высоковольтные провода, колпаки и свечи и отпустили с Богом. С тех пор вот уже больше 20 тыщ АКПП работает как новая, чел доволен как слон

Alech
11.06.2013, 22:34
пока нет на ТО 2 июля

La Pot
11.06.2013, 22:37
Вообще вам конечно лучше к ОД, т.к. авто на гарантии, ТО-2 дожидаться не обязательно, просто запишитесь на диагностику АКПП. Там правда не умеют диагностировать и чинить, но если признают проблему, то, пройдете через сброс адаптации, замену масла, клапана EVM и еще чего то, что предписано им делать производителем в случае глюков АКПП и в итоге вам поменяют АКПП на новую...

Aargh68
11.06.2013, 22:41
В специализированных сервисах, в АКПП на которых всю жидкость слить невозможно, полную замену делают под давлением, через патрубок системы охлаждения кажется[COLOR="Silver"]
На DP0 этот номер не прокатывает. Нет у нас этих патрубков. Так что только частичная замена или разбор...

La Pot
11.06.2013, 22:53
На DP0 этот номер не прокатывает. Нет у нас этих патрубков. Так что только частичная замена или разбор..
Вот как. Завтра уточню у приятеля этот вопрос. Вроде бы говорил что и на DP0 меняют, а вот DP2 помню говорил в сервис к ним еще ни одной непопадало

Monroy
11.06.2013, 22:58
На DP0 этот номер не прокатывает. Нет у нас этих патрубков. Так что только частичная замена или разбор...
Это не только у нас. Я как купил Ниссан , сразу полез менять жидкости. Так вот , в книжке сказано: для замены масла в АКПП , слейте , залейте , покатайтесь . И так несколько раз , пока жидкость не заменится полностью на новую. Или , как Вы говорите , полный разбор.

Aargh68
12.06.2013, 05:55
Это не только у нас. Я как купил Ниссан , сразу полез менять жидкости. Так вот , в книжке сказано: для замены масла в АКПП , слейте , залейте , покатайтесь . И так несколько раз , пока жидкость не заменится полностью на новую..
Мы считали: 7-8 раз надо повторить процедуру, что-бы полностью заменить. Слегка накладно получается... :sarcastic:

La Pot
12.06.2013, 09:07
Aargh68, вы правы, приятель подтвердил что на DP0 полностью масло без снятия и разборки АКПП не сменишь, а несколькими циклами "слейте , залейте , покатайтесь" максимум 80 %. Максимальное количество АТФ при замене с разборкой не превышает 6 литров...

La Pot
14.06.2013, 19:04
Вот тута про замену масла в АКПП
http://www.zf-service.ru/index.php?page=info&pid=13
О замене масла в АКПП и масла для АКПП
Сразу оговоримся, все ниже описанное относится только к автомобилям после 1995 года выпуска, в автоматические трансмиссии которых на заводе заливается полусинтетическое или синтетическое масло. В остальных трансмиссиях, в которых с завода изготовителя залито минеральное масло (типа Dexron) необходима замена масла каждые 20 - 30 км. пробега.

Надо ли менять масло в автоматической трансмиссии? На этот вопрос существует два ответа, первый - ответ производителей некоторых марок автомобилей - масло в АКПП залито на весь срок службы АКПП или автомобиля и менять его в течение эксплуатации не надо. Второй ответ, производителей автоматических трансмиссий - масло в АКПП надо менять при интенсивной эксплуатации автомобиля через каждые 40 000 километров пробега, при щадящей эксплуатации через 60 000 километров пробега. Чему верить? Начнем с того, что значит весь срок эксплуатации автомобиля. Европейские производители под этим понятием подразумевают 120 000 - 150 000 километров пробега автомобиля за 3-5 лет эксплуатации. Действительно, рабочих свойств масла залитого на заводе хватит для эксплуатации автомобиля в течение данного срока (в отличие от моторного масла в трансмиссионное масло не попадают продукты сгорания, образующиеся при работе двигателя и оно не расходуется на угар). Поэтому, если вы купили новый автомобиль и собираетесь эксплуатировать его не более 3-5 лет, можете не думать о замене масла в трансмиссии (не относится к владельцам автомобилей Audi с вариаторной трансмиссией, на них замена масла вместе с фильтром раз в 60 000 километров пробега). Если же у вас подержанный автомобиль с реальным пробегом от 50 000 километров, то масло в автоматической трансмиссии лучше поменять, т.к. до вас это точно никто не делал, особенно если автомобиль только привезен из Европы или Америки.

Для чего нужна замена масла в АКПП? Несмотря на то, что трансмиссионное масло не подвержено такому интенсивному загрязнению продуктами горения, как моторное, оно все равно в процессе эксплуатации автомобиля загрязняется продуктами трения - фрикционной пылью, алюминиевой пылью, металлической стружкой и т.д. Для очистки масла в любой автоматической трансмиссии существует масляный фильтр (в некоторых моделях трансмиссий даже два). Соответственно грязное масло постепенно забивает масляный фильтр, пропускная способность его уменьшается, прокачка через фильтр требуемого для работы трансмиссии объема масла создает больше нагрузки на масляный насос, при этом масло больше нагревается, смазочные свойства перегретого масло менее стабильны. Бывают такие случаи, что грязное масло настолько забивает фильтр, что он просто рвется (если он бумажный) или машина вообще перестает ехать (если фильтр сделан из металлической сетки). Грязное масло также приводит к ускоренному износу электромеханических деталей АКПП - электромагнитных клапанов и регуляторов давления, а также клапанов гидравлического блока управления. В случае загрязнения масла стальными продуктами трения (металлическим абразивом) это может привести к некорректной работе электронных компонентов трансмиссии - например датчиков скорости. На вопрос по поводу надо ли менять металлический сетчатый масляный фильтр или его достаточно только промыть, отвечаем - в масле содержаться различные смолы, которые, оседая на сетке фильтра, уменьшают его пропускную способность, поэтому такой фильтр надо менять.

Еще один совет - масло в АКПП надо менять до того, как с АКПП начались какие-либо проблемы, менять масло, в случае если с АКПП начались проблемы уже поздно, в 99% случаев замена масла при обнаружении какой-либо неисправности в работе АКПП уже не помогает, помогает только ремонт.

Какие масла использовать при замене масла? Лучше всего оригинальные, рекомендованные изготовителем автомобилей или их однозначным аналогом (см. аналоги в разделе "Запчасти -> Масла и рабочие жидкости" на данном сайте). Однозначный аналог - это тоже масло, что и залитое в банку с оригинальным номером запчасти к вашему автомобилю, но только упакованное не производителем автомобиля, а производителем масла, например компаниями Shell, ExxonMobil и другими (производители автомобилей пока еще сами масел не производят, они их переупаковывают). Нельзя сказать, что другие масла использовать нельзя, но для этого надо смотреть их характеристики, может многие из них будут даже лучше оригинала, т.к. в наше время выбор оригинального масла для производителя автомобиля это больше маркетинг и желание заработать на его перепродаже под своим брендом, чем желание предложить качественный продукт конечному потребителю. Но полностью менять марку масла можно только при полной разборке (ремонте) коробки и гидротрансформатора, т.к. иначе получится частичное смешивание разных масел, что не желательно, даже если каждое из них самое лучшее в мире масло.

Часто встречаемся с такими случаями - приходит клиент и говорит: "Недавно поменял масло в АКПП, проехал 100 километров после замены и все - коробка сломалась, мне налили не то масло...". Даже если в коробку залили "не то" масло (имеется в виду масло для АКПП - ATF, никак не растительное или даже моторное), через 100 километров она не сломается, просто ускорится ее износ, но скажется это через несколько тысяч или даже десятков тысяч километров, но ни как не через сто километров (если конечно при замене масла правильно вывели уровень масла и не забыли поставить уплотнение между фильтром и маслоприемником). Скорее всего проблемы с АКПП начались раньше и человек решил начать с простого - поменять масло. Интересно, почему так - если на автомобиле «застучал» или начал дымить двигатель - автовладелец едет в сервис для капитального ремонта двигателя, а если начала «буксовать» коробка, то большинство сначала едут поменять масло в ней, как будто от свежего масла восстановятся сгоревшие фрикционы? В итоге просто выкидывают деньги на ветер.

Как сказано выше, в 99% случаев замена масла в АКПП не решает проблем, а вот ускорить смерть АКПП может. Пример - недавно у нас был такой случай, поменяли масло в АКПП на автомобиле Mercedes S500 (W221 АКПП 9-ая серия), через неделю клиент приезжает и говорит - коробка едет на одной передаче. Подключаем диагностику, пишет ошибку - обрыв соленоида включения тормоза B3, стираем ошибку, катаемся с клиентом, все работает хорошо, только температура масла в АКПП 125 градусов Цельсия, делаем вывод - ошибка вызвана перегревом блока управления АКПП, предлагаем клиенту снять и помыть радиатор. Снимаем радиатор, он забит пухом процентов на 70, хотя машине всего 5 лет. Чистим радиатор, отдаем машину, клиент звонит через час - то же самое, делаем диагностику, та же ошибка. Меняем данный соленоид (хотя уверены, что причина в блоке управления АКПП), снова отдаем машину. Клиент звонит на следующий день - то же самое. Снова делаем диагностику - обрыв соленоида тормоза B3 и уже не стирается. Что делать? Клиент говорит, что до замены масла в АКПП у него такой проблемы не было, и на самом деле счетчик неисправности показывает, что неисправность возникла в третий раз. Все, надо менять блок управления АКПП. Но не тут то было!!! Осенью 2011 года концерн Mercedes под предлогом защиты автомобилей от краж, запретил продажи электронной части гидроблоков (платы) отдельно, только гидроблок в сборе за 95 000 руб., плюс диагностика у официального дилера для заказа гидроблока 4 300 руб. (типа, что бы разрешили заказать гидроблок, дилеру надо отправить диагностический протокол на завод), плюс его замена с SCN-программированием 12 000 руб., плюс фильтр, прокладка, масло... Вообщем цена неприятности под 150 000 руб. На вопрос, почему нельзя заказать плату отдельно, менеджер отдела запчастей ссылался на диагноста, что нужно его заключение, что неисправна только плата, а диагност на Star (DAS), который на основании тест-блока писал - замените гидроблок в сборе, на вопрос, зачем нужна еще куча алюминия, диагност с приемщиком начинали говорить про шарики, клапана и пружинки, которые могут закусывать. Вообще развод полный. Хорошо, что в США очень сильно антимонопольное законодательство и за такое издевательство над своими клиентами концерн Mercedes там заслужено получает по "ушам" и такие фокусы у него там не проходят. Электронная часть гидроблока была заказана из США за 25 000 руб., а SCN-программирование провел московский хакер всего за 5 000 руб. плюс 1 000 руб. за сотовую связь. Вот и весь бюджет. Внимание, кто желает это повторить, имейте в виду, что платы, поставляемые сейчас на рынок США подходят только к автомобилям после 2007 года выпуска, а ко всем остальным до 2007 выпуска подойдут только в том случае, если на них была выполнена сервисная акция по замене "линзы" (замка зажигания). Хотя эта акция была обязательна для дилеров и бесплатна для клиентов по всему миру, но на территории России она, скорее всего, была проигнорирована. Почему это все случилось после замены масла? Наше предположение такое - в старом масле было много металлической примеси, с помощью которой масло хорошо отводило тепло от электронной платы, стоило залить чистое свежее масло, теплопроводность его немного упала и при общем перегреве трансмиссии этого хватило, что бы "переступить черту смерти" блока управления. Подобная история случилась через несколько дней еще с одним автомобилем ML 350 (W164) после замены масла в АКПП в дилерском центре, было очень жаркое лето. К моменту написания данной статьи ремонт электронных плат 7-ой и 9-ой серии АКПП Mercedes уже освоен российскими умельцами и стоит около 10 000 - 15 000 руб.

Есть еще такая сказка, которую любят рассказывать мастера-приемщики в дилерских центрах - типа в старом масле присутствует грязь и пыль, поэтому оно гуще, и если поменять масло в АКПП с изношенными фрикционными дисками, то из-за свежего, чистого, более жидкого масла изношенные фрикционы будут больше проскальзывать и машина, приехавшая своим ходом, после замены масла может вообще не поехать. В эту сказку верить не надо, есть русская пословица - "Кашу маслом не испортишь". Если фрикционы изношены, то они будут одинаково буксовать что на старом, что на новом масле.

По поводу частичной или полной замены масла на специальном стенде. Заводом-изготовителем любой трансмиссии или автомобиля предусмотрена только частичная замена масла и масляного фильтра в АКПП (кроме некоторых трансмиссий, таких как AISIN 55-50/51SN или TF-81SC, JATCO JF506E, ZF 4HP20 и других, где фильтр стоит между половинок корпуса АКПП и без снятия и разборки АКПП его не заменить). При такой замене обычно меняется 60-70% имеющегося в АКПП масла. В принципе для длительной эксплуатации трансмиссии или автомобиля этой замены вполне достаточно. Но для большего отъема денежных средств автовладельца путем продажи ему большего количества масла, настоящие коммерсанты от автобизнеса придумали специальные аппараты для полной замены масла в АКПП. Принцип действия этого аппарата следующий - он подключается к трубкам охлаждения масла АКПП и заливает в возвратный с радиатора маслопровод столько же нового масла, сколько сливает старого масла с подающего. Прогнав через такой аппарат 10-15 литров нового масла клиент получает полностью замененное масло в масляном поддоне, контуре смазки и масляного насоса АКПП, т.е. почти тоже самое, что при частичной замене масла, потратив при этом в 2-3 раза больше масла. Если масло на данном аппарате меняет более грамотный механик, то он во время замены сядет в машину, поднимет ее на подъемнике и прогонит АКПП по всем передачам несколько раз (не ручкой селектора попереводит, а разгонит автомобиль на подъемнике вперед и назад). При этом процент замененного масла будет намного выше (сработают муфты сцеплений, в которых тоже много масла), но и масла надо будет уже прогнать литров 20-25, пока из сливного контура не потечет чистое масло. Эффект от этой замены будет примерно такой же, как если сделать частичную замену два раза, также прогнав автомобиль после первой замены на подъемнике по всем передачам. Вообще как масло не меняй, в ядерной физике существует такой термин - "период полураспада", т.е. чем больше чистого масла вы вливаете в АКПП сливая старое, тем больше вы приближаетесь к более высокому проценту содержания нового масла в ней, но 100% вы не достигните никогда. Просто при замене на аппарате это выглядит более красиво - клиент видит в стеклянной трубке аппарата как масло, сливаемое из АКПП становиться все чище и чище, и вот уже совсем как новое, почти 100% замена, но ему невдомек, что на стоящем автомобиле с заведенным двигателем масло циркулирует только в масляном поддоне, контуре смазки и масляном насосе АКПП и прогнав через этот контур 10-15 литров масла он реально поменял масла всего на 0,5-1 литр больше (контур смазки и насоса), чем если бы просто слил с поддона 5 литров старого масла и залил те же 5 литров нового. 100% процентов масла в АКПП можно поменять только одним способом - полностью разобрать АКПП, распрессовать все корпуса сцеплений и распилить гидротрансформатор. При замене масла на аппарате есть еще одна большая опасность - на современных европейских автомобилях для удешевления себестоимости и ускорения конвейерной сборки все шланги и трубки охлаждения масла АКПП соединены "быстросъемными соединениями" (те, кто их снимал, поймет почему я написал это слово в кавычках), они устроены в виде замков, т.е. легко защелкиваются при сборке, но для их разъединения нужен специнструмент, но, даже используя специнструмент очень легко повредить один или несколько лепестков замка или уплотнительное колечко и не заметить этого при сборке (особенно если сломано отжимное кольцо в замке). После такой сборки вам гарантированно срывание шланга охлаждения АКПП с радиатора или теплообменника с почти полной потерей масла в АКПП где-нибудь на трассе за сотни километров от ближайшего сервиса. Хорошо еще, если вы вовремя заметите неполадки в работе АКПП и остановитесь, а не "сожжете" АКПП без масла. Каждый год привозят 2-3 машины с подобной неисправностью после полной замены масла через контур охлаждения. На последних моделях BMW 5-ой и 7-ой серии трубки охлаждения АКПП сделаны вообще из какой-то фольги, к ним даже прикасаться страшно.

В большинстве европейских автомобилей масло меняется при температуре АКПП 40-60 градусов Цельсия, т.е. на теплую. Уровень масла выводится по масляному щупу или мерному отверстию в поддоне или корпусе АКПП при работающем двигателе (кроме большинства моделей Honda), рычаг селектора при этом в положении «P». Проще выводить уровень масла по мерному отверстию в поддоне или корпусе АКПП - надо заливать, пока не потечет обратно. Если же АКПП с масляным щупом и масло заливается через трубку этого же щупа (например - Mercedes), то после каждой заливки перед проверкой уровня щупом надо ждать несколько минут, пока масло стечет из трубки в поддон, иначе щуп покажет неправильный уровень. Уровень масла желательно выводить точно, т.к. недолив или перелив масла в количестве двух и более литров может привести к нехорошим последствиям. При переливе масло может доставать до вращающихся деталей АКПП и вспениваться - смешиваться с воздухом и терять одно из главных своих гидравлических свойств - несжимаемость. При недоливе может появиться масляное голодание насоса и пробуксовки при прохождении поворотов и движении под уклон. Масло в АКПП несет также функции охлаждения деталей, если его мало, значит мало и теплоносителя, который отводит тепло.

Все плюсы и минусы замены масла вам описали, решение о замене масла в АКПП вашего автомобиля принимать вам. Мы хотим пожелать вам ездить всегда на новом автомобиле, что бы данная проблема вас не волновала.

La Pot
04.07.2013, 21:28
Вот тута http://www.clubsandero.ru/forum/showthread.php?t=4517 интересный БЖ Сандеро с АКПП .. не Дастере с АКПП стоит аналогичный коробас:

В конце марта на одометре моей Сандеры высветилась круглая цифра – 90 000 километров, в те же дни я прошел очередное 6-ое техническое обслуживание. Гарантия на автомобиль к времени следующего ТО уже закончится, поэтому плановые работы на 105 000 км я планирую проводить в неофициальном сервисе. С учетом всего этого, думаю, будет интересно подвести некоторые итоги эксплуатации автомобиля.
....
Как уже писал ранее, изначально некоторое опасение вызывала надежность автоматической трансмиссии. Так вот, по итогам 90 000 километров пробега могу сказать, что претензий к работе коробки у меня нет, все надежно. В семье есть свежий Степвей с АКПП, так вот сравнивая работу коробок этих автомобилей могу отметить, что на моей машине первое включение положения «D» селектора на холодной коробке сопровождается чуть более уловимым «тук», других отличий в работе коробок не выявлено.
Что касается эксплуатации АКПП – на трассе нормально, в городе комфортно, зимой на гололеде предсказуемо, в сугробах гребет как надо – за 2 зимы ни разу не застревал, хотя ездить приходилось невзирая на погоду и обстоятельства.

ivan54675
07.07.2013, 19:34
всем привет ,после замены коробки машина еле едет чтобы более менее ехать педаль газа надо жать до половины и динамика при этом мягко говоря не очень .форд ф 2 с двигателем 1.6 по сравнением с моим дастером просто ракета ,почему так ?может кто знает ?

La Pot
08.07.2013, 10:57
ivan54675, а со "старой" коробкой шустрее был?

La Pot
08.07.2013, 11:30
почему так ?
Не знаю, у меня все вовремя и шустро, на "тупость" не жалуюсь. Может вам паршивку такую залили, коробас полностью управляется своим компьютером :pardon:

Urich
08.07.2013, 20:44
всем привет ,после замены коробки машина еле едет чтобы более менее ехать педаль газа надо жать до половины и динамика при этом мягко говоря не очень .форд ф 2 с двигателем 1.6 по сравнением с моим дастером просто ракета ,почему так ?может кто знает ?

Кто то говорил про , так называемую , адаптационную ( то бишь на время обкатки ) прошивку , которую перезаливают на нормальную во время ТО 15 тыс
На Покусе 2 ездил с АКПП 1,6 - Даст явно шустрее .
Может к ОД обратиться с вопросом , хотя бы на страницах нашего форума ?

La Pot
08.07.2013, 21:02
после замены коробки машина еле едет чтобы более менее ехать педаль газа надо жать до половины и динамика при этом мягко говоря не очень
У меня сейчас чуть надавишь на газ и попёрло.. а на обкатке я авто не насиловал и до 7,5 тысяч я ездил аккуратно ...


Кто то говорил про , так называемую , адаптационную ( то бишь на время обкатки ) прошивку , которую перезаливают на нормальную во время ТО 15 тыс
Мне кажется это чья то выдумка, во всяком случае на ТО-1 если бы я не попросил сбросить адаптацию, к АКПП даже и не притронулись бы..

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

ivan54675, у вас как будто блокировка гидротрансформатора не работает или может сам ГТ воткнули проблемный

ivan54675
08.07.2013, 23:47
на первой коробке вроде быстрее ехал а там фиг его знает у меня машина постоянно в ремонте езжу на ней мало , беру у родителей фф 2 на ручке или старенький фольц сантана ,после них дастер кажется большим овощем .до этого был марк2 и тойота пикник на автомате так они на много лучше разгонялись

La Pot
09.07.2013, 14:26
ivan54675, вы можете определить при каких оборотах у вас блокируется ГТ? Должен на 2200-2500

La Pot
09.07.2013, 17:54
И еще ivan54675, имейте ввиду, исправный "автомат" должен включаться с задержкой не более секунды и переключать передачи без пробуксовки с небольшим толчком... А если авто потеряла динамику набора скорости, а стрелка тахометра энергично реагирует на педаль газа, виновна АКПП, и в такой ситуации нужно долбить ОД.

ivan54675
09.07.2013, 18:08
я не особо разбираюсь в этом вы бы обьяснили что значит блокируется гт

---------- Сообщение добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

сейчас проехал 440 км по трассе едет хорошо ,переключается плавно на всех скоростях ,в режиме кикдаун четвертая включается при 140-150 ,разогнал до 175 по плохой дороге .плохо разгоняется в городе с места и тахометр плохо раскручивается

La Pot
09.07.2013, 18:20
я не особо разбираюсь в этом вы бы обьяснили что значит блокируется гт

Чуть позже объясню смысл, сейчас тороплюсь, значит есть два способа проверки, на ходу и на месте, последний опасен для здоровья АКПП, поэтому описывать я его не стану. Самый простой и безопасный способ, это умеренный разгон, блокировка происходит на 2-й,3-й, и 4-й передачах при оборотах чуть выше 2000... момент блокировки лучше всего засекается на 4-й передаче по двойному дерганию стрелки тахометра: 1-е более заметное дергание стрелки, это включение самой передачи, последующее, менее заметное, но с возможным легким рывком машины, это уж блокировка ГТ. Важно хотя бы засечь сам факт блокировки и примерно на каких оборотах. Т.е. медленно разогнались примерно до 80 км и на 2000 оборотах наблюдаете за стрелкой тахометра...

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:18 ----------



сейчас проехал 440 км по трассе едет хорошо ,переключается плавно на всех скоростях ,в режиме кикдаун четвертая включается при 140-150

Ну это нормально.

плохо разгоняется в городе с места и тахометр плохо раскручивается
Может она просто еще на "обкаталась" и вы зря волнуетесь? Сколько проехали на новой АКПП?

ivan54675
09.07.2013, 18:40
где то 1500 км проехал ,оф диллер сказал обкатка не нужна

La Pot
09.07.2013, 21:24
оф диллер сказал обкатка не нужна
Еще как требуется!!! Обкатывают даже отремонтированные трансмиссии. По хорошему не менее 3000 км насиловать ее не стоит.

ivan54675
09.07.2013, 21:53
:mda: а я ее и в хвост и в гриву

Urich
10.07.2013, 23:21
так же обкатывал , то есть не крутил выше 3500 до 4 тыс пробега . Сейчас 10 ткм , по ощущениям - стала резвее переключаться , поехала машинка .

La Pot
16.08.2013, 07:49
Выкладываю инструкцию по замене и проверки уровня ATF в АКПП, может кому пригодится...

Нюансы из практики..
- При отсутствии clip температуру ATF можно контролировать по первому включению вентилятора радиатора

-Общий объем сливающейся ATF из DP2 составляет ~ 2,2 - 2,5 литра

-При частичной замене ATF сливную пластмассовую трубку (если не покоцали при снятии) менять не обязательно, я, например, при наличии новой ввернул обратно "старую", от новой она вообще ни чем не отличалась

-ATF заливайте не 3,5 литра, а не более 3-х литров, при проверке уровня сольется примерно 380-500 мл

La Pot
16.08.2013, 10:54
И еще, из инструмента и приспособлений нужно
- яма или подъемник,
- 4-х гранник на 8 и 6-ти гранник тоже на 8,
- воронка со шлангом для заливки свежей ATF (я использовал пищевую, с надетой трубкой из кембрика)
- мерная емкость для слива объемом не более 4 литров..

на самом деле все довольно просто, главное не забыть о том, что выставлять уровень надо с заведенным двигателем, а самое сложное во все этой процедуре, это съем и установка обратно защиты поддона двигателя.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

И еще из практики... менял на 20 000 пробега, слитое масло было красным, без запаха паленки, не очень прозрачным и на ощупь (если потереть между пальцами) насыщено продуктами обкатки-износа (приятель в лаборатории сказал что это в основном железо, продуктов износа цветных металлов и бумаги почти нет)

Изучая и сравнивая с аналогичными АКПП этот французкий агрегат, отметил следующие положительные моменты в конструкции, почти полный отказ от использования золотников (используется всего один), далее, вместо возвратных пружин используется "амортизируещее давление" 1,75 атм. А из недостатков, это (ИМХО) отсутствие возможности отключения овердрайва, не доведенное до ума ПО ЭБУ коробки, невозможность замены одного из масляных фильтров без снятия и разборки коробки, использование системы охлаждения с теплообменником и конечно самый главный недостаток, это отвратительное качество сборки и регулировки АКПП, причем последние два недостатка (теплообменник и качество сборки) считаю самыми критичными..

конечно, при нормальной эксплуатации гарантийный пробег на ней будет пройден без проблем, а вот если бы собиралась она качественно, а система охлаждения позволяла держать рабочую температуру в пределах 70-90 градусов, эта коробка относительно времени жизни автомобиля была бы (не побоюсь этого слова) вечна

ivan54675
20.08.2013, 11:32
моя коробка наконец то поехала с помощью этого устройства http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1497

Неугомонный Ездец
20.08.2013, 12:55
моя коробка наконец то поехала с помощью этого устройства http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1497
странно у меня и без него на 92 ездила приотлично :shok:

Urich
20.08.2013, 23:38
Сделали ТО 1 , адаптацию не убирали - типо пробив по ВИНу , cказали не надо .
Также приёмщик говорил , что АКПП на полном приводе вообще не будет .

luno
20.08.2013, 23:52
Также приёмщик говорил , что АКПП на полном приводе вообще не будет .
Ну если приёмщик сказал, то 100% не будет.
Ведь если в Рено принимают какое-нибудь решение то сразу приёмщику звонят.

karla
21.08.2013, 06:48
моя коробка наконец то поехала с помощью этого устройства http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1497

А можно поподробнее, что изменилось.

La Pot
30.08.2013, 09:04
Сделали ТО 1 , адаптацию не убирали - типо пробив по ВИНу , cказали не надо .
.

Причем тут ВИН :shok:.. блин и что за бараны у ОД работают, вот как таким авто доверять? :punish:

Aargh68
30.08.2013, 12:37
Причем тут ВИН :shok:.. блин и что за бараны у ОД работают, вот как таким авто доверять? :punish:
Не бараны работают в других сервисах. И что интересно: при меньших расценках за услуги, получают приличную зарплату?! :mda:
З.Ы.: Если получится, пройду ТО в Украине. Посмотрим, кто работает там? :mda:

La Pot
30.08.2013, 13:38
Да это стандартная процедура на ТО... как тока заехал, сервисмены обязаны подключится клипом на предмет проверки ошибок и сбросить после этого самоадаптацию.. тут суть такова, что в данные самоадаптации записываются не только манеры езды водителя, но и работа железа, соленоидов и пр., именно поэтому после замены например соленоидов, или пакетов с дискам, или тормозных лент, сброс самоадаптации обязательная процедура, так вот и не только после ремонта, но и после обкатки и длительных пробегов такая процедура весьма желательна и благотворно сказывается на работе и ресурсе АКПП.. например при включении любой скорости ЭБУ сначало считывает данные адаптации, а потом уже данные вращения валов, системы впрыска и т.д. и т.п.

YuriyVZ
30.08.2013, 13:41
Да это стандартная процедура на ТО... как тока заехал, сервисмены обязаны подключится клипом на предмет проверки ошибок и сбросить после этого самоадаптацию..
Такой операции нет в перечне работ выполняемых на ТО, см. сайт Рено! Значит никто ее делать не будет.

La Pot
30.08.2013, 13:49
Такой операции нет в перечне работ выполняемых на ТО, см. сайт Рено! Значит никто ее делать не будет.
Да не ужели нет, такого быть не может:
http://www.renaultorenburg.ru/servis/perechen-servisnykh-operatsiy-vkhodyaschikh-v-sost/
Проверка при каждом ТО Вашего автомобиля

- гидравлический блок коробки передач с роботизированным управлением Рулевое управление/подвеска/трансмиссия
- диагностика ЭБУ

Считывание ошибок с ЭБУ и сброс адаптации как раз и входит в регламент этих операций

YuriyVZ
30.08.2013, 14:08
Считывание ошибок с ЭБУ и сброс адаптации как раз и входит в регламент этих операций
Извиняюсь и правда появилось, раньше точно не было и не подключались

Вот этой всей секции не было:
Электронные системы
Диагностика ЭБУ.
Проверка зарядки аккумуляторной батареи тестером.
Проверка работы сигнальных ламп на щитке приборов.
http://www.renault.ru/aftersale-service/service-and-maintenance/what-is-complex-service/service-and-maintenance/program-to/index.jsp

karla
30.08.2013, 14:49
На 1 ТО ничего не сбрасывали, а я и не просил. Зачем, если все работает как надо. Будут проблемы тогда пусть и разбираются.

ivan54675
30.08.2013, 15:17
А можно поподробнее, что изменилось.
вот тут всё подробно пишут http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1588&highlight=%E4%E6%E5%F2%E5%F0&page=9

Monroy
30.08.2013, 15:32
Проверка при каждом ТО Вашего автомобиля
- гидравлический блок коробки передач с роботизированным управлением Рулевое управление/подвеска/трансмиссия
- диагностика ЭБУ
Эта запись относится к роботам. На Дастере нет роботизированной коробки передач , а адаптацию необходимо делать только на роботе , на автомате это нонсенс , тут нечего адаптировать.

La Pot
31.08.2013, 09:04
Эта запись относится к роботам.
То.е вы думаете что к рулевому управлению, подвеске и трансмиссии это не относится :smile:
адаптацию необходимо делать только на роботе
Адаптацию на АКПП не надо делать, это просто не возможно, АКПП адаптируется сама, надо на ТО требовать что бы считывали, а потом сбрасывали в ноль ошибки ЭБУ и самоадаптацию АКПП

Monroy
31.08.2013, 11:19
То.е вы думаете что к рулевому управлению, подвеске и трансмиссии это не относится
Не знаете как вывернуться? Говорили о АКПП , Вы привели строку про роботизированную коробку , а теперь и рулевое с подвеской...

La Pot
15.09.2013, 17:47
Не знаете как вывернуться?
Что за чушь вы мне приписываете, с какого перепугу мне "выворачиваться"? Я конкретно заявляю, при каждом ТО согласно регламенту должны диагностировать электронные блоки управления, т.е. считывать и сбрасывать ошибки, а на АКПП в ЭБУ еще и самоадаптацию АКПП.. последнее выполняется даже при смене ATF (цитата из сервисбокса):


В случае замены масла выполните обнуление
параметров самоадаптации, а также установите
на ноль счетчик срока службы масла компьютера
автоматической коробки передач

vinnithepuh
06.10.2013, 17:48
может немного не в тему, но вопрос про АКПП.
Как использовать режим ручного переключения передач?
Как осуществлять переключения: просто переводя в + или - ?
Можно ли переходить в ручной режим и обратно на скорости?

Aargh68
06.10.2013, 19:02
может немного не в тему, но вопрос про АКПП.
Как использовать режим ручного переключения передач?
Как осуществлять переключения: просто переводя в + или - ?
Да. Двинули на + или -, обратно возврат автоматически
Можно ли переходить в ручной режим и обратно на скорости?
Естественно нужно :ok: . А для чего, по Вашему, это сделано? Двинули рычаг вправо, включился ручной режим. При понижении скорости АКПП должна автоматом включать пониженные передачи. А вот при увеличении нет, нужно либо самому переключать, либо перейти на авторежим.

vinnithepuh
07.10.2013, 00:25
т.е. я могу например на трассе набрать скорости, км так 100 в час и перейти в ручной режим?

Aargh68
07.10.2013, 13:50
т.е. я могу например на трассе набрать скорости, км так 100 в час и перейти в ручной режим?
Ну и с богом! Хоть 200, хоть 300 км/ч. Самое главное, не катитесь "накатом" и не включайте "Р" на ходу. Вообще, DP2 довольно хорошая, крепкая коробка и неплохо адаптируется к разным стилям езды. Ручной режим предусмотрен для включения на любой скорости, исключительно для удобства водителя (ну мало ли, почему не нравится авторежим в данный момент времени).

La Pot
22.12.2013, 17:09
Ну и с богом! Хоть 200, хоть 300 км/ч. Самое главное, не катитесь "накатом" и не включайте "Р" на ходу.
И Rакету :sarcastic:


Вообще, DP2 довольно хорошая, крепкая коробка.
Угу... :thank_you2:

luno
22.12.2013, 18:03
Двинули рычаг вправо, включился ручной режим.
Ну вправо его двигать смысла нет. Если только там хорошенькая пассажирка, можно и подвигать,
ненароком до чего-нибудь ещё можно дотянуться.:sarcastic:
А если ручной режим коробки треба, то его как раз влево надо давить.

Strusto
26.12.2013, 08:19
Про французские АКПП (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=133955&SECTION_ID=7548) было?
Если да, то сорри.

Velobaiker (Balu)
26.12.2013, 12:48
уж звиняйте что вмешиваюсь, столько иформации, на пальцах растолкуйте у кого АКПП, шустрый он или нет? по видео в программе на тест драйве как то не очень его похвалили и расход и туповат (не моё мнение). В двух словах.

Urich
26.12.2013, 12:48
Не думал что у меня такая АКПП . Но и ребятам из АР основания не доверять нет.
Посмотрим . Ну а пока , пробег 25 ткм , нареканий нет.

Velobaiker (Balu)
26.12.2013, 12:53
Не думал что у меня такая АКПП . Но и ребятам из АР основания не доверять нет.
Посмотрим . Ну а пока , пробег 25 ткм , нареканий нет.
для какой больше езды машина на АКПП, с чем сравнить есть? У хёндая акцента вроде АКПП 4 ступка. Можно сравнить?

Urich
26.12.2013, 13:10
уж звиняйте что вмешиваюсь, столько иформации, на пальцах растолкуйте у кого АКПП, шустрый он или нет? по видео в программе на тест драйве как то не очень его похвалили и расход и туповат (не моё мнение). В двух словах.

Задержка при нажатии на педаль газа присутствует. Говорят , лечится Джеттером . Я так привык , пока устраивает .
АКПП адаптивная , т.е. запоминает твой стиль вождения по предыдущей поездке ( так говорил приёмщик в Аванте , похоже не врёт ) .
Да , может шустро ездить , но я не люблю :yahoo:
По маршруту МСК-Спб , стиль езды рваный , с обгонами , сред. скорость по БК 85км/ч расход 8.3- 8.5 литров .
В городе 11л , в Новогоднем городе около 13 л . :mda:

А действительно Автомобильных журналистов можно по пальцам одной руки пересчитать .
Остальных не слушайте , они в прошлом пивом торговали , и предмета не знают. А хорошист ПТУ найдёт кучу ляпов в их псевдоавтомобильных передачах и якобы тестах .

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

для какой больше езды машина на АКПП, с чем сравнить есть? У хёндая акцента вроде АКПП 4 ступка. Можно сравнить?

Да! Для любой езды! У Лачетти , ПаджероСпорт (!) тоже 4х ступка .

scorp1968
26.12.2013, 13:17
У меня тупит на скоростях в районе 100км/ч, говорят можно через ручной режим заставить ускориться, но я не пробовал, не гонщик - пока всё устраивает. Если идти по трассе 90-110 - расход по БК 7.8л (бензин - 95 фора - роснефть)

Velobaiker (Balu)
26.12.2013, 13:20
Urich, погоняем? при встречи...:friends:

La Pot
29.12.2013, 08:08
Не думал что у меня такая АКПП . Но и ребятам из АР основания не доверять нет.

Есть (http://www.duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=149506&postcount=85).... в наше время сначало проверяй, а потом доверяй... особенно это касается безотвественного журналисткого трёпа...

Ky6uk
06.01.2014, 18:02
особенно это касается безотвественного журналисткого трёпа...

Ну конечно. А ты просто красаффчеГ, знаешь больше всех....
Сними своё видео. Покажи..Может поржут, а то смотри и похвалят

La Pot
13.01.2014, 20:46
Ну конечно. А ты просто красаффчеГ, знаешь больше всех....
Об АКПП по более вас :sarcastic: .. и вообще... если что я злопамятный :punish:

Инфа о реальных проблемах DP2 с пробегом с форума сандероводов... имеем Сандеру на автомате с пробегом 119200 км (http://www.clubsandero.ru/forum/showthread.php?t=5339&page=2&p=468775&viewfull=1#post468775) и проблему с её самостоятельным решением (http://www.clubsandero.ru/forum/showthread.php?t=4517&page=2&p=468583&viewfull=1#post468583).


Отстёгивать 15 штук за кочергу, я честно просто бы облез.. лучше за эти деньги купить тюнинговый овер-кит от Sonnax, а новый селектор можно купить за 4010 руб (http://www.renault-parts.ru/megane_2/id_7700100010/)... а если немного поискать, то и того меньше

La Pot
16.01.2014, 20:48
У племянника новый Гольф (чистокровный немец немецкой сборки) ... пробег совсем никакой - 12ккмов... накрылся медным тазом ДСГ.... наглухо накрылся... предварительно затрахав постоянными рывками и дерганьем.. приговорили ждать месяц... а как он хаял мою коробку ....... 4 ступка, французская, расход........ а сейчас я просто улыбаюсь (и злорадствую в душе) когда он приходит ко мне пешком :sarcastic:

Ворчун
16.01.2014, 22:42
И еще из практики... менял на 20 000 пробега, слитое масло было красным, без запаха паленки, не очень прозрачным и на ощупь (если потереть между пальцами) насыщено продуктами обкатки-износа (приятель в лаборатории сказал что это в основном железо, продуктов износа цветных металлов и бумаги почти нет)

А что, в DP2 стали лить Dexron?

La Pot
17.01.2014, 07:41
Всю жисть дексрон 3 в DP2 льют... ELF Renaultmatic D(exron)3 Synthetic и есть обычный дексрон-3, который производит Total

Alexandr_Bel
27.03.2014, 12:34
Вопрос для всех стал загадкой???Так и притихли,а момент очень важен! - вроде Вы рекордсмен по пробегу на машинках с АКПП. И как сейчас, спустя более 50 000 км, впечатления о коробке ? Проблем не доставляет ?

Alexandr_Bel
02.04.2014, 15:52
- вроде Вы рекордсмен по пробегу на машинках с АКПП. И как сейчас, спустя более 50 000 км, впечатления о коробке ? Проблем не доставляет ? - жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. :search:

Vitaliy
17.04.2014, 16:35
Подскажите, пожалуйста! У меня Дастер 2.0, при торможении, когда коробка доходит до первой передачи – происходит толчок. Одновременно с этим начал мигать значек аккумулятора, при оборотах более 1500 пропадает, также повысились обороты при холостом ходе до 900, с обычных 500-600. Перед этим пробуксовал при заезде на бордюр. Пробег 34 тыс. Приходится на звездочке ездить. Что посоветуете? Заранее благодарю

La Pot
17.04.2014, 22:11
Vitaliy, я вам в личку ответил, проверьте состояние ATF, почернело ли, пахнет ли палёным, на ощупь чувствуются ли "продукты" разрушения.. любой из этих признаков повод немедленно обратится в сервис... а вообще трудно "диагностировать" на расстоянии, смотря как "буксовали" и как долго, если на автомате (в D), то это очень плохо для любого автомата, могли спалить блокировочный фрикцион в ГТР, либо спалить пакет фрикционов 1-й передачи... последствия будут аукаться "всю оставшуюся жизнь"

Vitaliy
18.04.2014, 03:47
Отписался вам в личку. Также здесь напишу, вдруг кому интересно. Проверили на компьютере коробка ошибок не выдает, все обнулили. Проехал совсем мало, чтобы понять есть "толчок" или нет. Утром завелась нормально, но проблема с акуммулятором осталась, на низких оборотах горит. Уходишь за 1,5-2 тыс. пропадает. И увеличились обороты на холостом ходу, до 900. При заводе утром "плавали" с 700 до 1200 туда-сюда. Грешат на генератор. Скорей всего ремень проскальзывает, учитывая что у меня зимой насос Гура потек, и мала налил на ремень.

Vitaliy
18.04.2014, 05:41
Съездил в СТО, ремень натянут нормально, масла не увидели. Когда ехал к ним, аккум. перестал гореть, мигает только когда паркуюсь и обороты падают до холостых. Я месяца три назад заметил что он помигивал, но после перезапуска все пропало. Может щетки или мост. Сегодня надо по трассе ехать 250 завтра обратно, не рекомендуют, а что делать. Ехать надо, без вариантов. Дорога покажет )))

Urich
18.04.2014, 19:48
Нормально всё будет! Эх,сервисмены, только семь шкур драть умеют. В электрике дело,похоже, потому и коробас чудит.

Vitaliy
19.04.2014, 06:05
Нормально всё будет! Эх,сервисмены, только семь шкур драть умеют. В электрике дело,похоже, потому и коробас чудит.
Очень на это надеюсь, сейчас в обратную дорогу собираюсь. Сюда ехал вчера уже на 3200 мигает аккум.

Nafigvajag
19.04.2014, 12:34
Съездил в СТО, ремень натянут нормально, масла не увидели. Когда ехал к ним, аккум. перестал гореть, мигает только когда паркуюсь и обороты падают до холостых. Я месяца три назад заметил что он помигивал, но после перезапуска все пропало. Может щетки или мост. Сегодня надо по трассе ехать 250 завтра обратно, не рекомендуют, а что делать. Ехать надо, без вариантов. Дорога покажет )))

Прежде чем копать электрику, детский совет - проверить соединения "-" массы на кузове, аккуме и двигателе. Иногда, при окислении контактных площадей под массой всякие чудеса происходят...

Vitaliy
20.04.2014, 00:37
В общем, могу сказать, что когда загорелся сигнал аккумулятора, можно проехать 70-80 км, если не включать габариты. Встал по среди трассы сегодня

luno
20.04.2014, 01:38
В общем, могу сказать, что когда загорелся сигнал аккумулятора, можно проехать 70-80 км, если не включать габариты. Встал по среди трассы сегодня
Дык это, зарядка-то идёт? Генератор наверное смотреть надо.

Vitaliy
22.04.2014, 05:16
Всем спасибо за советы. Диагноз оказался более чем прозаичный: мост и щетки генератора. Заменили, спаяли и все пришло в норму. Цена ремонта генератора 1900 руб., а вот работы по снятию и возвращению на родные места очень огорчили, можно сказать, что "жаба" впилась в горло. Потрачено 5 норма часов, стоимость 5000. Объяснили тем, что к генератору сложно подобраться, сняли практически всю морду, оба радиатора, все сливали и заливали обратно. За такие деньги сам научусь все процедуры проводить, благо руки не из ж... :)

RomanMSK
26.05.2014, 12:47
Вопрос по акп. Тут все говорят что данная акп очень боится перегрева. Кто-нибудь заморачивался над вопросом ее доп охлаждения. Насколько я знаю есть теплообменник с выводом на доп радиатор и если не ошибаюсь то порядка 15тыр и вопрос с охлаждением будет решен.

HikaruAgn
30.07.2014, 06:38
Добрый Вечер!

Помогите пожалуйста, напрягает проблемка.
Duster, 2.0, АКПП, 4х2.
Каждый раз, при "лояльном" но быстром разгоне на 2й передаче слегка падают обороты в районе 2500-3000.
Выглядит это всё вот так -
1) передача D
2) Газ - 1/2 хода педали к полу.
3) Нога лежит на педали газа и не меняет своего положения.
4) Идёт вполне динамичный и ровный разгон на 1й передаче
5) далее включается 2я - разгон продолжается!!!
И вот как бы посередине между 2й и 3ей ~2600-2800 оборотов, происходит это непонятное явление - обороты сваливаются на 200 единиц вниз, а затем всё приходит в норму и опять разгон продолжается и включается 3я передача!
При более агрессивном разгоне (больше газу), такое происходит примерно на 3000 оборотов, и обороты сваливаются уже не на 200, а на 50-100 единиц.
В ручном режиме переключения передач все тоже самое, именно на 2й передаче такая беда!

ОД проблему найти не может, говорит все отлично, диагностика тоже ничего не показывает.
Может кто-нибудь сталкивался с таким?

Skipper-Влад
30.07.2014, 06:58
HikaruAgn, не спец по автоматической коробке, но мне кажется здесь обычная задумчивость коробки...

HikaruAgn
30.07.2014, 07:08
Skipper-Влад, в том то и дело что нет, переключения в этом момент не происходит. Плюс, чтобы исключить этот вариант, я проверял в ручном режиме, все точно также, и также на второй передаче падают обороты.

Максим Олегович
30.07.2014, 09:53
Проходил все это на МЕГАНЕ 2 ф2. Перепрошивали коробку. Ничего не изменилось. Так 3 года и отъездил. Если чуть посильнее тапку втопить-это поттупливание коробки меньше, как у Вас и описано.

HikaruAgn
30.07.2014, 12:07
Максим Олегович, да, именно так, если посильней давануть, то задержка меньше, а если в пол, то ее вообще нет. Но постоянно с педалью в пол как то не очень ездить.
И как быть? Получается смириться и ездить так?

Максим Олегович
30.07.2014, 13:10
HikaruAgn, Я для себя выбрал такой путь. Коробка адаптивная, т. е. она приспосабливается к Вашей езде. Утром-в ручной режим. Переключение передач происходит самостоятельно при достижении максимальных оборотов. 2 -3 переключения-коробка запоминает этот режим. Потом в автомат. До работы у меня 7 км-все остальное время разгон как на треке-провала нет. Вечером-также. Если еду по трассе-один, два раза тапку в пол, проскочил этот провальчик. Далее, на трассе, на 3-4 передача,в основном. А потом, я перестал реагировать на него. Да, ощущения не из приятных, очень похоже на работу демультипликатора, как будто на половинку передачи перескочил вверх. Но это нормально. На Дусике у меня сейчас так же. Я, зная что такой алгоритм коробки, не напрягаюсь. Смиритесь. Тем более, что коробки у нас не "фонтан", и по комфорту , и по надежности. Сами покупали.

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:58 ----------

Я, единственное , что не помню, провальчик был на 2 или 3 передаче. По моему, все таки, на второй. Причем, зимой, когда разгон помедленнее-его не было.

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:09 ----------

Но при включении 2 передачи был заметный удар в трасмиссии. Особенно если на первых километрах пути.

Rene Buaron
30.07.2014, 14:25
На мегане 2 фаза 2 стоит коробка Dp-0, на Дастере DP-2 (гидроблок от ZF, другие "мозги"): или нет?
"лекарство от задумчивости коробки": а)лУчший бензин, из имеющихся; б) динамика машины, с пробегом 3000, 5000...10 000 ...15000 меняется в лучшую сторону, с увеличением пробега; и б) отсутствие задумчивости самого водителя на счет задумчивости коробки), имхо.
г)Можно согласиться с положительным эффектом от перехода в ручной режим, в начале движения и в вялотекущих пробках.
д)Иногда, резиновые ковры, мешают утопить педаль газа, скрадывая ход педали к полику.

Максим Олегович
30.07.2014, 14:47
Rene Buaron, Резюме такое-можно ездить и не париться. Коробки, фактически, одинаковые, насколько я знаю, прошивки разные. Легкий дискомфорт в эксплуатации, если прислушиваться к ощущениям. а так - нормально, можно ездить.

Rene Buaron
30.07.2014, 14:58
Коробки, фактически, одинаковые, насколько я знаю, прошивки разные.

Максим Олегович, и всеже гидроблок от ZF должОн быть на Дастере. Одновременно сравниваю с "немецкой связкой": 1и6, 6АКПП- там действительно, "помягше".

HikaruAgn
31.07.2014, 05:07
Максим Олегович, да, я понимаю что не "фонтан", я и не жалуюсь в этом плане. Мне важно было знать нормально это или нет, а то я часто езжу в дальние поездки за 500-2000 км от дома, а бывает и за 4000-5000 тысяч, не хотелось бы ездить на такое расстояние с явной проблемой, и чтобы в пути где нибудь накрылась коробка.
Спасибо за разъяснения, теперь я спокоен ))

Да, действительно, если разгоняться плавно, то переключени со 2й на 3ю происходит на 2400-2500 оборотах, и этого провальчика нет. Я сначала на обкатке плавно ездил до 3000км, потом зима наступила, поэтому похоже раньше и не замечал.
Такое тоже есть, переключение на 2ю передачу пожестче, чем на остальные.

alexvikom
01.08.2014, 16:58
Добрый Вечер!

Помогите пожалуйста, напрягает проблемка.
Duster, 2.0, АКПП, 4х2.
Каждый раз, при "лояльном" но быстром разгоне на 2й передаче слегка падают обороты в районе 2500-3000.
Выглядит это всё вот так -
1) передача D
2) Газ - 1/2 хода педали к полу.
3) Нога лежит на педали газа и не меняет своего положения.
4) Идёт вполне динамичный и ровный разгон на 1й передаче
5) далее включается 2я - разгон продолжается!!!
И вот как бы посередине между 2й и 3ей ~2600-2800 оборотов, происходит это непонятное явление - обороты сваливаются на 200 единиц вниз, а затем всё приходит в норму и опять разгон продолжается и включается 3я передача!
При более агрессивном разгоне (больше газу), такое происходит примерно на 3000 оборотов, и обороты сваливаются уже не на 200, а на 50-100 единиц.
В ручном режиме переключения передач все тоже самое, именно на 2й передаче такая беда!

ОД проблему найти не может, говорит все отлично, диагностика тоже ничего не показывает.
Может кто-нибудь сталкивался с таким?

http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1887&page=7 начиная со 139 сообщения почитайте

La Pot
02.08.2014, 14:00
Добрый Вечер!

Помогите пожалуйста, напрягает проблемка.
Duster, 2.0, АКПП, 4х2.
Каждый раз, при "лояльном" но быстром разгоне на 2й передаче слегка падают обороты в районе 2500-3000.
Выглядит это всё вот так -
1) передача D
2) Газ - 1/2 хода педали к полу.
3) Нога лежит на педали газа и не меняет своего положения.
4) Идёт вполне динамичный и ровный разгон на 1й передаче
5) далее включается 2я - разгон продолжается!!!
И вот как бы посередине между 2й и 3ей ~2600-2800 оборотов, происходит это непонятное явление - обороты сваливаются на 200 единиц вниз, а затем всё приходит в норму и опять разгон продолжается и включается 3я передача!
При более агрессивном разгоне (больше газу), такое происходит примерно на 3000 оборотов, и обороты сваливаются уже не на 200, а на 50-100 единиц.
В ручном режиме переключения передач все тоже самое, именно на 2й передаче такая беда!

ОД проблему найти не может, говорит все отлично, диагностика тоже ничего не показывает.
Может кто-нибудь сталкивался с таким?

Похоже на блокировку ГТР...

Олег100
05.09.2014, 22:52
Вообще есть данные , сколько ходит коробка автомат ?

Aargh68
06.09.2014, 00:12
Вообще есть данные , сколько ходит коробка автомат ?
На моей предыдущей машине, Симболе, DP 0 прошла уже более 140 000 км. И работает прекрасно.

Олег100
04.11.2014, 10:04
Всем привет, у меня дастер 2,0 и автомат , пробег 110 000 тыс, на 90 поменял частично масло в коробке, т.е частично слил , затем заправил, через тысячу пробега операцию повторил, залил супротек присадку для коробки , вроде коробка ведёт себя нормально, но иногда замечаю , что включаешь D отпускаешь тормоз и она едет сама без газа , иногда на газ надо нажимать ))))) ( возможно надо почистить дроссельный узел , свечи вроде тож недавно заменил ) , а так машина радует , один раз заменил передние тормозные колодки и три раза лампочки ближнего света ( колодки конечно нада менять уже 2 раз на скрипа и свиста нет , куплю сейчас новые тормозные диски и заменю в ближайшее время , да и резину на 95 000 тысячах заменил , поставил такую же амтел 4 на 4 .

Velobaiker (Balu)
05.11.2014, 19:57
Олег100, смотрю ты с Щёлково, привет я с пгт. Свердловский, на Монинском шоссе. Бог даст пересечёмся.:drinks: прошу прощение за флуд.

radm25
05.11.2014, 20:32
Всем привет, у меня дастер 2,0 и автомат , пробег 110 000 тыс, на 90 поменял частично масло в коробке, т.е частично слил , затем заправил, через тысячу пробега операцию повторил, залил супротек присадку для коробки , вроде коробка ведёт себя нормально, но иногда замечаю , что включаешь D отпускаешь тормоз и она едет сама без газа , иногда на газ надо нажимать ))))) ( возможно надо почистить дроссельный узел , свечи вроде тож недавно заменил ) , а так машина радует , один раз заменил передние тормозные колодки и три раза лампочки ближнего света ( колодки конечно нада менять уже 2 раз на скрипа и свиста нет , куплю сейчас новые тормозные диски и заменю в ближайшее время , да и резину на 95 000 тысячах заменил , поставил такую же амтел 4 на 4 .


АКПП перед поездкой прогреваете продолжительное время ?

Urich
05.11.2014, 23:04
залил супротек присадку для коробки
Это лишнее, лучше чаще масло менять. Больше пользы.

Abeev1
06.11.2014, 07:55
при температуре ниже 5, грею на R или D 2-3 мин, потом плавное ускорение метров 100-200. При минусе буду минут 5 греть.

Олег100
08.11.2014, 21:32
Velobaiker (Balu), да конечно не вопрос

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:31 ----------

Urich, на первой машине тестирую присадки эти , чисто ради эксперимента , посмотрим что будет

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:32 ----------

radm25, да прогреваю, всегда и зимой и летом ,

La Pot
09.11.2014, 13:03
Вообще есть данные , сколько ходит коробка автомат ?

На "профильных" и "родственных" форумах попадались собщения о пробегах DP0 по 400 и 500 тыщ, но имхую в среднем 250-300 тыщ, если её отчаянно не насиловать, не перегревать и не забывать менять ATF каждые 60 тыщ хотя бы частично..

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------

Это лишнее, лучше чаще масло менять. Больше пользы.

Юрич, в дополнение к замене (из личного опыта) рекомендую это (http://www.forsan.info/clients/shoplauto2009/prod/652/p/2.aspx) или это (http://www.newmen.ru/images/greenbottle.jpg) ... а пол-литра этого (http://www.newmen.ru/images/greenbottle1.jpg) могу даже отдать в ваши хорошие руки... бесплатно.. задармо..

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

при температуре ниже 5, грею на R или D 2-3 мин, потом плавное ускорение метров 100-200. При минусе буду минут 5 греть.

Можете греть на Р или N, толк от разогрева в D (проверено) фактически минимален (и есть основания говорить, что вреден) ... в основном холодный коробас греется от двигателя

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:57 ----------

ПэЦэ: необходимые свойства ATF (смазка шестеренок и увеличение коэффициента трения фрикционов) приобретает (если не изменяет память) от 20 градусов цельсия и выше (но не более 95-105)

radm25
10.11.2014, 08:49
[/COLOR]

Можете греть на Р или N, толк от разогрева в D (проверено) фактически минимален (и есть основания говорить, что вреден) ... в основном холодный коробас греется от двигателя[COLOR="Silver"]



т.е. оптимальнее всего такой прогрев (зимой при минусовых температурах):

1) заводим с автозапуска из дому на 5-6 мин. (коробка и двигатель прогревается в режиме "P");
2) по приходу из дому, греем в режиме "D" и "R" (попеременно по ~20 сек. пару раз ... в сумме не более 1-2 мин.);
3) начинаем спокойное движение придерживаясь 1-й скорости на протяжении 100-200 м.

?????

La Pot
10.11.2014, 10:32
radm25, 2-й пункт ну разве что АТФ "разогнать", а долго держать "D" и "R" с т.з. "прогрева" нет смысла, в мороз больше чем на полградуса за минуту не прогреется.. все остальное верно

karlsen
22.12.2014, 17:54
Друзья, помогите нубу. Дастер 2014 года, АКПП. Нонча выехал в снега (не суровые), ну перед тем, для перестраховки и всеоружия включил почти всё что можно: снежинку и lock. ESP вот только не додумался... Проехал метров 100, не буксуя, особо не напрягаясь и бац - встал. Lock вылетел на авто, на табло загорелись спиралька с кардиограммой, двигатель и что примечательно ESP, который не был задействован. Тапочка в пол давала не более 1500 оборотов, при переключении D-R ощущался механический стук (однократный удар). Пока ждал эвакуатора, кардиограмма со спиралькой и ESP погасли, чек остался. Привез к ОД, те продержали 2 дня и развели руками, мол бывает... Отпустили восвояси с присказкой - не включай снежинку и будет тебе шасте... Чего ждать, чего бояться теперь? Спасибо за любой совет.

Abeev1
22.12.2014, 21:11
Друзья, помогите нубу. Дастер 2014 года, АКПП. Нонча выехал в снега (не суровые), ну перед тем, для перестраховки и всеоружия включил почти всё что можно: снежинку и lock. ESP вот только не додумался... Проехал метров 100, не буксуя, особо не напрягаясь и бац - встал. Lock вылетел на авто, на табло загорелись спиралька с кардиограммой, двигатель и что примечательно ESP, который не был задействован. Тапочка в пол давала не более 1500 оборотов, при переключении D-R ощущался механический стук (однократный удар). Пока ждал эвакуатора, кардиограмма со спиралькой и ESP погасли, чек остался. Привез к ОД, те продержали 2 дня и развели руками, мол бывает... Отпустили восвояси с присказкой - не включай снежинку и будет тебе шасте... Чего ждать, чего бояться теперь? Спасибо за любой совет.

Примерно с поста №129 читать http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1887&page=7

Abeev1
03.01.2015, 21:15
Ребята сегодня проверил все таки как греется масло в АКПП. Итак имеем
1. На улице +2С;
2. Температура антифриза +50С;
3. Температура масла в АКПП +31 С
4. Ноутбук;
5. Рено Клип 143;
6. Проверены прогревы на режимах. 1. АКПП в положении Паркинг, 2. АКПП в положении D, выжата педаль тормоза, 3. АКПП в положении D, катания по гаражам, без резких ускорений. Все три теста проводились, каждый по 5 минут.

ЧТо имеем в итоге
За 5 минут на паркинге масло прогрелось с 33 до 38 С; (фото 1,2)

За 5 мин на D с тормозом масло прогрелось с 38 до 43 С; (фото 3)

За 5 минут спокойной езды, без резких ускорений, масло прогрелось до 47 С (фото 4)

Получается, масло в коробке совершенно прекрасно прогревается при положении Паркинг. Поэтому тем кто греет авто на автозапуске, нет смысла особенно беспокоиться, прогрели ДВС и переключили D,R на 10 сек и в путь.

Данные подтверждаю скриншотами.

У кого какие мнения?

lorans
29.01.2015, 17:22
Если в режиме Р нажимать на педаль тормоза в районе ручки АКПП раздается щелчок. Раньше такого небыло. С чем связано?

Abeev1
29.01.2015, 17:44
Блокировка снимается с кнопки на рычаге переключения. У меня так всегда. Иногда хорошо слышно, иногда не слышно. Зимой на морозе слышнее, пластмасса дубовая.

lorans
29.01.2015, 21:50
Блокировка снимается с кнопки на рычаге переключения. У меня так всегда. Иногда хорошо слышно, иногда не слышно. Зимой на морозе слышнее, пластмасса дубовая.

Не в кнопке блокировки дело. Тут при нажатии на педаль тормоза чего то громко щелкает. Проявляется только в режиме Р. Звук похож на работу реле или соленоида.

Abeev1
30.01.2015, 06:34
Блокировка это и есть соленоид. Вернее реализована она соленоидом.

Rene Buaron
02.02.2015, 10:46
Отпустили восвояси с присказкой - не включай снежинку и будет тебе шасте...
На недоприводе, режим "*"- "только в путь", подтыкаем, там, где скользкое покрытие, чтобы не срывать, "в букс". Свесы, геометрия и клиренс позволяют не Очковать снежных отвалов, преодолевать снежные припятствия, сходу, австрийские цепи, так и лежат неодеванные.:ok: Очень доволен. что взял "автомат"- третий год, ни каких глюков"Снежинок, Спиралек", запуск, при околонулевых, стабилен, 2-х литровая машинка прикаталась не к 3ооо, а к 20ооо штукам( новые машинки Рено, имеют такую особенность), пуляет на стоке и путЕвом бензине, в мегаполисе оч. удобно, при этом, багажник недопривода, литра на 64 больше, расход топлива, литра нАдва, меньше.:to_become_senile:

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:39 ----------

Порой, так и подмывает, на светофоре, тронуться "со второй", чтоб активно и без букса, но "автомат", по-нежнее, "механики" будет. Хотя, на Дастере народ сцепу, и "на 45-ти" меняет:sad:

Rene Buaron
02.02.2015, 12:24
Автозапуск- вещь, в том числе, для прогрева авто, АКПП( Охлаждения салона летом), если установлен не у криворукого ОД, а у "хороших неоФФФ."

MWG
07.11.2015, 19:50
Так нужна ли замена масла в АКПП Dusterа?
Производители говорят что не надо.

luno
07.11.2015, 20:17
Так нужна ли замена масла в АКПП Dusterа?
Производители говорят что не надо.
В шапке темы ссылка же есть, там и про производителей и про всех остальных.
Всё доходчиво разжёвано.

konctr
18.01.2016, 12:51
Здравствуйте ,господа)
Спрошу прямо и в лоб - а вот жму на снежинку - и ничего не происходит(((
Что смотреть-куда бежать?
Авто досталось по случаю - посему к дилерам не отправлять, ремонтами не пугать)))

Неугомонный Ездец
18.01.2016, 12:59
Здравствуйте ,господа)
Спрошу прямо и в лоб - а вот жму на снежинку - и ничего не происходит(((
Что смотреть-куда бежать?
Авто досталось по случаю - посему к дилерам не отправлять, ремонтами не пугать)))
А чего Вы ждете? :shok:
Сколько раз нажали?:sarcastic:
А что написано в книжке по авто?:wink:

так же можно открыть 1 страницу данной темы и прочитать http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=21539&postcount=7

не чего из выше описанного не произошло проверьте не перегорела ли лампочка индикатора
если все в порядке с лампочкой компьютерная диагностика Вам в помощь

lorans
18.01.2016, 13:34
Здравствуйте ,господа)
Спрошу прямо и в лоб - а вот жму на снежинку - и ничего не происходит(((
Что смотреть-куда бежать?
Авто досталось по случаю - посему к дилерам не отправлять, ремонтами не пугать)))

На индикации приборов должен появится значек * (снежинка). После этого будет активное торможение двигателем при сбросе газа. Сразу поймёшь что машина стала ехать не как обычно.

konctr
18.01.2016, 13:52
А чего Вы ждете?
А жду я режима принудительного включения второй с места
Ну и появления снежинки на дисплее хоть разик))))

Сколько раз нажали?
Неисчислимое число раз в любых режимах

не перегорела ли лампочка индикатора
Вот это новость...на панели компа, где отображается снежинка, есть лампочки???

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

На индикации приборов должен появится значек * (снежинка).
Ну вот не появляется он....и с машиной никаких изменений
Я и спрашиваю - может было у кого? кнопка умерла или мозги глюкнули или еще что?

Неугомонный Ездец
18.01.2016, 13:58
А жду я режима принудительного включения второй с места
Ну и появления снежинки на дисплее хоть разик))))
Неисчислимое число раз в любых режимах
Вот это новость...на панели компа, где отображается снежинка, есть лампочки???
Ну вот не появляется он....и с машиной никаких изменений
Вы упорно не хотите читать! :mda:
Особые условия движения
– Режим «снег»: при движении по
дороге с плохим сцеплением нажмите на кнопку(снег,грязь...)
и индикатор 6 подтвердит включение режима.
После выезда на дорогу с хорошим
покрытием отключите этот режим
повторным нажатием на кнопку 5.
Индикатор 6 погаснет.
ищите руководство по эксплуатации там все ответы!!!

Я и спрашиваю - может было у кого? кнопка умерла или мозги глюкнули или еще что?
я не умею диагностировать через форум электрику вашего авто...:sarcastic:
вот и езжайте туда где это могут...:pardon:
что Вам еще посоветовать?:yahoo:

konctr
18.01.2016, 14:08
Вы упорно не хотите читать!
Я упорно прочитал...более того, сделал все, как в мурзилке прописано - но не включается...может это вы не хотите меня понять?))

я не умею диагностировать через форум электрику вашего авто...
Я и не просил...и судя по вашей манере разговора не попросил бы если бы и могли...я спросил может у кого было подобное - у вас не было..вот и на том спасибо....
Есть ситуации, во многом их большинство - когда неисправность банальна донельзя(например клемма сползла..провод перетерся) - из-за каждой мелочи терять по полдня на диагностики - нет смысла

Неугомонный Ездец
18.01.2016, 14:21
Есть ситуации, во многом их большинство - когда неисправность банальна донельзя(например клемма сползла..провод перетерся) - из-за каждой мелочи терять по полдня на диагностики - нет смысла
если б у кого - то были подобные проблемы....:pardon:
в этой теме это было бы про это написано :thank_you2:

Abeev1
18.01.2016, 15:53
У меня 4х4 АКПП. При включении снежинки на приборке зажигается снежинка. Больше ни каких изменений в поведении машины не заметил. С места как трогалась с 1 - ой так и трогается. У меня такое впечатление , что на 4х4 - снежинка не работает. https://www.drive2.ru/l/8646337/

Rene Buaron
18.01.2016, 16:33
Авто досталось по случаю - посему к дилерам не отправлять, ремонтами не пугать)))
может, авто 4х4 акп?... Там режим "снежинка" несет др. функцию...
При нажатии кнопки "*", у 4х2, эта пиктограмка, через доли сек. отображается на дисплее, рядом и чуть выше буковки положения селектора.
Режим классный, по такой погоде, при наличии свесов и клиренса Дастера, и п.п. не надь, в городе.

Неугомонный Ездец
18.01.2016, 16:39
Режим классный, по такой погоде, при наличии свесов и клиренса Дастера, и п.п. не надь, в городе.
:shok:
Почему не надо в городе? :sorry:
Штурм выезда с парковки... гололед под снежной кашей... :sad:

Rene Buaron
18.01.2016, 16:51
Режим "снежинка" прекрасно справляется с этим.

---------- Сообщение добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:48 ----------

в 4х4, акпп, этот режим"*"(пиктограмку не заменили, с выходом версии 4х4)) наоборот, задемфировывает педаль газа, для езды по пересеченке.(если ничего не поменялось)))

Abeev1
18.01.2016, 16:54
Ребят, а при тесте сигментов дисплея, у кого МКПП, "снежинка" то же присутствует?

Неугомонный Ездец
18.01.2016, 17:29
Ребят, а при тесте сигментов дисплея, у кого МКПП, "снежинка" то же присутствует?

да! после каждой заправки под горлышко, я прогоняю этот тест

esa
24.01.2016, 04:02
Если в режиме Р нажимать на педаль тормоза в районе ручки АКПП раздается щелчок. Раньше такого небыло. С чем связано?
Это Вы "раньше" просто не прислушивались :smile:
На самом деле такая "защёлка" должна быть у любого автомата (по крайней мере - на всех не слишком "хитровыделанных" японцах оно есть) - её срабатывание чётко ощущается, если придерживать пальцем кнопку на рычажке автомата.
Оно предохраняет от случайного снятия с парковки. А для аварийного отключения есть кнопочка, механически освобождающая эту защёлку - её обычно прячут под крышечкой, из которой и торчит тот рычаг селектора автомата...

konctr
24.01.2016, 19:15
может, авто 4х4 акп?
Неа...Таки монопривод)))

При нажатии кнопки "*", у 4х2, эта пиктограмка, через доли сек. отображается на дисплее, рядом и чуть выше буковки положения селектора.
Режим классный, по такой погоде,
Вот именно хочу такой режим))) а нету))) В режиме диагностики снежинка есть на дисплее...вот и думаю...может где провод отвалился))

konctr
01.02.2016, 07:32
Вопрос немного странный опять...но задам)))
Подъехал к сфетофору..встал...стою минуту...бдымс- на приборке пропала буковка "D" - потом появилась..потом опять пропала...потом появилась и больше не пропадала.....ну ладно, думаю, глюк....
Подъехал к другому светофору - стоять минут 10 - ставлю в "Р" - та же история....пропала-появилась - пропала- появилась....
В движении "D" не прпадает....утром при прогреве "Р" тоже не пропадает....
Вот собственно и странный вопрос - так нужно или?

olenevod
01.02.2016, 08:08
Вопрос немного странный опять...но задам)))
Подъехал к сфетофору..встал...стою минуту...бдымс- на приборке пропала буковка "D" - потом появилась..потом опять пропала...потом появилась и больше не пропадала.....ну ладно, думаю, глюк....
Подъехал к другому светофору - стоять минут 10 - ставлю в "Р" - та же история....пропала-появилась - пропала- появилась....
В движении "D" не прпадает....утром при прогреве "Р" тоже не пропадает....
Вот собственно и странный вопрос - так нужно или?

У многих так, в том числе и у меня, забей, не на что не влияет!! :smile:

konctr
01.02.2016, 08:11
У многих так, в том числе и у меня, забей, не на что не влияет!!
:drinks:
оке..так и поступим))))

Exxxtreme
04.02.2016, 11:01
У меня 4х4 АКПП. При включении снежинки на приборке зажигается снежинка. Больше ни каких изменений в поведении машины не заметил. С места как трогалась с 1 - ой так и трогается. У меня такое впечатление , что на 4х4 - снежинка не работает. https://www.drive2.ru/l/8646337/

Тоже не в своей теме, тоже 4х4 АКПП. По поводу снежинки - ее действие можно заметить следующим образом: Включаете снежинку, коробку в ручной режим, начинаете движение в скользкую горку со 2 передачи НЕ в пол, потихоньку. Как только (если) будет проскальзывание колес, машина как-бы "присядет", переключится на 1-ю и продолжит движение. И даже если без остановки, подъезжаете на 2 передаче к подъему, если будут описанные условия, будет такой-же эффект. Проверял несколько раз. Такое только при снежинке. Проверял и на моно режиме и на автомате и на локе. Без снежинки авто в этих условиях продолжает движение на 2 передаче. Переключается если только "не вывозит" (крутой подъем, кикдаун, т.д.)

P.S. Когда в первый раз отловил этот момент, подумал что поймал глюк. По телефону пообщался с гарантийным мастером в сервисе, он мне рассказал про эти особенности режима "Снежинка". Поигрался и успокоился.

Abeev1
04.02.2016, 14:06
Тоже не в своей теме, тоже 4х4 АКПП. По поводу снежинки - ее действие можно заметить следующим образом: Включаете снежинку, коробку в ручной режим, начинаете движение в скользкую горку со 2 передачи НЕ в пол, потихоньку. Как только (если) будет проскальзывание колес, машина как-бы "присядет", переключится на 1-ю и продолжит движение. И даже если без остановки, подъезжаете на 2 передаче к подъему, если будут описанные условия, будет такой-же эффект. Проверял несколько раз. Такое только при снежинке. Проверял и на моно режиме и на автомате и на локе. Без снежинки авто в этих условиях продолжает движение на 2 передаче. Переключается если только "не вывозит" (крутой подъем, кикдаун, т.д.)

P.S. Когда в первый раз отловил этот момент, подумал что поймал глюк. По телефону пообщался с гарантийным мастером в сервисе, он мне рассказал про эти особенности режима "Снежинка". Поигрался и успокоился.

Может быть. Я таких экспериментов не ставил. Хорошо, если так.

Rene Buaron
04.02.2016, 14:41
Так как тема "своя" 4х2 акпп, можно высказать некоторые соображения, в разнице режимов "снежинок", на 4х2 акпп и 4х4 акпп:
- в 4х2, режим "снежинка" осуществляет трогание со второй и во время движения не скидывает скорость ниже 2- это оч.удобно при езде по скользской поверхности, как бы имитирующей езду опытного водителя на(с) второй, стремящегося не сорвать вэдовые колеса в букс.;
- в 4х4 этот режим предназначен для другого: демфирует педаль газа при езде на пересеченной поверхности ( не обязательно скользкой) . По идее, кнопка с пиктограммой "*" досталась от 4х2, им бы жмакалку с пиктограммой "))" неровностей, что ли сделать, имхо.
Возможно и в мануале изменений не внесли?

В@дим
22.09.2016, 19:01
Здравствуйте всем! Ребятки, подскажите пожалуйста владельцы авто 2.0 акпп, у меня есть подозрения что с коробкой что то не так. Сразу скажу что- включается пез толчков, переключается все отлично. пауза тоже 1-2 сек при переключения селектора. В общем машина прошла 46т.км я брал подерж. проехал тысячи 3. До этого может не замечал конечно. Суть- при разгоне средней и даже небольшой интенсивности замечаю, что вторая передача (и третья тоже) дв. набирает 2000-2300 оборотов потом двигатель скидывает 200-300 оборотов оставаясь на той же передаче (типа как небольшое переключение ) скажите, кто то такое замечал на своем авто или это какая то неисправность? (это хорошо заметно при ручном положении, т.е. авто остается на,- к примеру второй передаче, а толчок небольшой плавный есть и по тахометру видно) Спасибо заранее.

lorans
21.10.2016, 08:30
Каким цветом должна быть масло в АКПП после 60000 км. пробега?

Ky6uk
21.10.2016, 10:08
По разному бывает. Или красная или подгорелая черная.
Но по запаху и на ощупь жидкость отличается от моторного масла.

lorans
21.10.2016, 10:19
По разному бывает. Или красная или подгорелая черная.
Но по запаху и на ощупь жидкость отличается от моторного масла.
Если цвет каштан нормально? Горелым не пахнет.

Ky6uk
21.10.2016, 11:39
Лучше, чтоб жидкость АКПП была красной, а не каштановой...

Rene Buaron
21.10.2016, 12:31
Встречаются следующие подходы по проблеме замены "жижи":
- подход производителя: на весь срок службы (как , впрочем и на мкпп)- оно и понятно))), но пробег в 100ооо они "гарантируют", но если будет действовать гарантия- владельцу споконее;
- следующий взгляд :методом частичной замены, ибо, фильтр внутри корпуса. Кто говорит через тык 30, (+,-) и.т. д., но, если машина прошла тык 60 без частичной замены- то лучше и не трогать, чтобы не провоцировать осевшие продукты, нашедшие свое место естественного износа;
- 4-й подход: не мешать механизму работать, виртуально (можно и реально):smile: в виртуальный (можно и в реальный))) "бардачок" , на каждую 1 тыс.км откладывать 1 тыс. руб. (подходит и к машинам с мкпп)) и не лазить, без необходимости. Самое простейшее-замена гидроклапана, действо, стоит дешевле, чем поменять сцепу, на 4вэдэ 2.о и 1.5 dci.
Ну, а дальше-как ездить..

талбот
07.12.2016, 13:20
Коллеги! Прошу помощи пересмотрел весь форум и совсем запутался так какое у нас масло в DP2, D3 синтетика или G3 минералка, по подобию моторных знаю что смешивать нельзя, а мы делаем частичную замену и по любому замесим. Опять нагородил всего подскажите:
Какое масло залито с завода?
Можно смешивать D3 и G3?
Зарание благодарен...

dvs-25
07.12.2016, 13:54
Коллеги! Прошу помощи пересмотрел весь форум и совсем запутался так какое у нас масло в DP2, D3 синтетика или G3 минералка, по подобию моторных знаю что смешивать нельзя, а мы делаем частичную замену и по любому замесим. Опять нагородил всего подскажите:
Какое масло залито с завода?
Можно смешивать D3 и G3?
Зарание благодарен...

У нас в АКПП, по дилеру, залито масло ATF RENAULTMATIC D3 SYN синтетика, его и лейте смело!
ATF ELFMATIC G3 это минералка зачем вам эксперименты и лишняя головная боль.

Rene Buaron
07.12.2016, 15:59
Зимой сейчас хорошо-если надо-подоткнул режим "снежинка*" по льду, покрытому снегом при наличии правилной резины. Если автозапуск ставить -"вещь",проявляются преимущества, именно, на автомате, при постаноке на парковку))) - не помешает мль-т-лок от пионеров:pioneer_smoke: воткнуть.
Найти пузотерок на автомате не сложно. Сложно найти кроссовок,с геометрическими параметрами Дастера, на классическом автомате, в таком соотношении качества и потребительских характеристик, не на ДСГ (Два Сцепления в Год))), не на "задумчивых" реновских робатах и не на "нежных вариках.:big_boss:"

---------- Сообщение добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

Ну и по расходу, в варианте 4х2 2.о акпп может сравниться только 1.6 4х2 акпп. Остальной "бензин"( вариации) на Дастерах прож0рливее.

талбот
07.12.2016, 19:37
У нас в АКПП, по дилеру, залито масло ATF RENAULTMATIC D3 SYN синтетика, его и лейте смело!
ATF ELFMATIC G3 это минералка зачем вам эксперименты и лишняя головная боль.

Спасибо за конкретный ответ без философии!:ok:

lorans
18.01.2017, 15:26
В АКПП установлен фильтр-сетка?

Sane
02.03.2017, 18:44
Техническая нота 6012A-Renault.

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=69646&stc=1&d=1488473006

Damgrey
19.07.2017, 22:46
Здравствуйте. Очень нужна помощь опытных людей. Купил авто у дедушки 4x2 автомат 2014г. с пробегом 41000. Проехал 2000 км, появился свист из коробки и идет вибрация по кузову на скорости от 70 до 90, потом вибрация пропадает. Балансировка, диски, подвеска все в отличном состоянии. Приехал на диагностику кпп. Масло коричневое и пахнет гарью. Коробка живая и замены требуют только расходники и приговорили к ремонту гидроблок. 2 вопроса, которые очень волнуют и не могу найти их решения. 1- поможет ли ремонт избавиться от вибрации и 2- рекомендуют установить дополнительный радиатор на коробку, чтобы не допускать ее перегрева, стоит ли это делать, ибо это недешевое удовольствие. Спасибо, надеюсь на помощь.

maslovyu
21.07.2017, 11:00
Damgrey, а насколько сильно 2104 год ? может гарантия еще не кончилась и к дилеру можно попробовать...

Rene Buaron
21.07.2017, 11:27
Да... Тот случай, когда гарантия и доп. гарантия не помешали бы...
Съездите к адекватному ОД на диагностику, ещё раз, чтобы иметь ответ на вопрос №1.
Сколько попросили за установку доп. радиатора? (Видимо, в специализированном сервисе по ремонту акпп?) Можно не спешить- нынче, в Москве, жары не будет.)

П.с. ещё раз можно убедиться, что брать машину "из под дедков" и "из девчёнок"чревато проблемами со сцепами и каробасами. Дедок-то , видимо, "позажигал".

Bush88
21.07.2017, 15:29
А масло поменял? Можно 2 раза! Радиатор круто, но зачем? 4х2 не джип ниразу!!!!:wink:

olenevod
21.07.2017, 20:05
А масло поменял? Можно 2 раза! Радиатор круто, но зачем? 4х2 не джип ниразу!!!!:wink:

А за тем что в МСК ужасные пробки,а афтар судя по подписи из неё родимой и коробас в них летом греется сильно, а для акпп хуже нет чем неоднократный перегрев, если финансы позволяют то ставить однозначно тем самым продлив жизнь сему агрегату, а вот с запахом гари хуже обстоят дела, фрикционы походу подгорели(как раз таки из-за перегрева) сколько они проходят неизвестно......:shok:

Damgrey
22.07.2017, 12:03
Гарантия как по закону подлости закончилась ровно месяц назад)) вообщем услышав стоимость ремонта и переборки моей коробки, понял что радиатор подождет. Выкатили счет на 103000 плюс по желанию этот радиатор за 20))) поговорив удалось скинуть цену до 83. Вот тебе и 42000 пробега (честный,проверял)

olenevod
22.07.2017, 15:05
Выкатили счет на 103000 плюс по желанию этот радиатор за 20))) поговорив удалось скинуть цену до 83. Вот тебе и 42000 пробега (честный,проверял)

Это где такие цены??:sad: Что-то с трудом в пробег верится ,у некоторых такие машины с DP-2 100 000 км прошли и коробас не беспокоит! Может просто не повезло!

Damgrey
22.07.2017, 15:50
Это где такие цены??:sad: Что-то с трудом в пробег верится ,у некоторых такие машины с DP-2 100 000 км прошли и коробас не беспокоит! Может просто не повезло!
Это в нашем южном округе)

Damgrey
22.07.2017, 15:53
72068

Velobaiker (Balu)
22.07.2017, 21:08
уже не первый год пользуетесь акп на дастер, кратко опишите плюсы и минусы.

andrey_
18.09.2017, 14:50
Друзья! Подскажите каталожный номер на датчик скорости.
Появился глюк со спидометром, случается на трассе со средней скоростью от 80 до 110( всегда разная скорость, в основном 90 км/час), умирает спидометр, а соответственно не считает пробег. Кто что посоветует?

KOSH
23.09.2017, 16:13
andrey_, почистить контакт, брызнуть смазкой и одеть обратно.

sayan
30.11.2017, 14:43
Добрый день! Помогите советом. Супруга подъежала к дому в этот момент остановки случайно перевела селектор акпп в ручной режим. После полной остановки ручка акпп обратно не возвращается. Машину заглушила и теперь ничего сделать не можем. Не заводиться, потому что не на парковке, а на парковку поставить не можем, ручка не возвращается в режим автомат. Написал сумбурно, замёрз), но может есть у кого мысли по этому поводу?

Andrey_5K
30.11.2017, 16:11
Добрый день! Помогите советом. Супруга подъежала к дому в этот момент остановки случайно перевела селектор акпп в ручной режим. После полной остановки ручка акпп обратно не возвращается. Машину заглушила и теперь ничего сделать не можем. Не заводиться, потому что не на парковке, а на парковку поставить не можем, ручка не возвращается в режим автомат. Написал сумбурно, замёрз), но может есть у кого мысли по этому поводу?
Насколько знаю у автоматов должна быть защита от таких случаев. Чудеса однако.

Помочь не могу советом, к сожалению, ибо только ездил на автоматах иногда но никогда не владел ими (а это видимо уже к счастью). Тестил Дастер на автомате - не впечатлил что-то автомат - и вроде прет хорошо, а вот не впечатлил и все тут.

Неугомонный Ездец
30.11.2017, 16:45
Добрый день! Помогите советом. Супруга подъежала к дому в этот момент остановки случайно перевела селектор акпп в ручной режим. После полной остановки ручка акпп обратно не возвращается. Машину заглушила и теперь ничего сделать не можем. Не заводиться, потому что не на парковке, а на парковку поставить не можем, ручка не возвращается в режим автомат. Написал сумбурно, замёрз), но может есть у кого мысли по этому поводу?

кнопку нажимали? до конца?

sayan
30.11.2017, 19:54
Да, кнопку нажимали до конца и крышку подымали под которой ещё одна кнопочка для разблокировки. По сути кнопка роли в данном случаи не играет, из положения D в положение +/- рычаг переходит в лево/право без дополнительных манипуляций. При чем на включённом зажигания видно что коробка работает +/- без замечаний, без заеданий и на табло видно как переключаются скоростя 1,2,3 и обратно. Странно только 4 скорость не отображается

lorans
30.11.2017, 21:00
Да, кнопку нажимали до конца и крышку подымали под которой ещё одна кнопочка для разблокировки. По сути кнопка роли в данном случаи не играет, из положения D в положение +/- рычаг переходит в лево/право без дополнительных манипуляций. При чем на включённом зажигания видно что коробка работает +/- без замечаний, без заеданий и на табло видно как переключаются скоростя 1,2,3 и обратно. Странно только 4 скорость не отображается
При выжатом тормозе и включенном зажигание, рычаг должен перемещаться без проблем. Соленоид щелкает в районе ручки переключения при нажатии на педаль тормоза?

sayan
01.12.2017, 02:45
В том то и дело что рычаг даже при нажатом тормоза не перемещается в право, в положение D. Рычаг в положении +/- двигается свободно, а в право на D ничего не щёлкает и не смещается, как будто "забор" появился

lorans
01.12.2017, 09:11
В инструкции написано что есть чудо-кнопка разблокировки под накладкой ручки переключения. Пробуйте!

sayan
01.12.2017, 10:07
Спасибо всем! Ничего не получается, на эвакуаторе доставил машину в СТО. Предварительно мастер сказал, что навернулся какой-то электромагнит. Завтра расскажу более детально

lorans
01.12.2017, 10:59
Спасибо всем! Ничего не получается, на эвакуаторе доставил машину в СТО. Предварительно мастер сказал, что навернулся какой-то электромагнит. Завтра расскажу более детально
Как раз чудо-кнопка помогает разблокировать рычаг в подобных случаях. Напишите результат.

Andrey_5K
03.12.2017, 17:41
sayan, не ясна ещё причина?

dibronx
10.12.2017, 16:35
Как раз чудо-кнопка помогает разблокировать рычаг в подобных случаях. Напишите результат.
Не выяснилось еще что было? очень похоже на электроплату гидротрансформатора

alexal
12.05.2018, 12:28
Автомат пер.привод. Машина стоит на горке, на паркинге, при переводе ручки в сторону D на R происходит толчок(глухой звук).,сильнее чем обычно, отпускаю тормоз-машина скатывается назад пока не нажму газ. Это нормально?

KOSH
12.05.2018, 12:32
alexal, в инструкции написано, при парковке на горке надо пользоваться ручником. Тогда ударов не будет. Гидротрансформатор на ХХ держит не любой уклон, если держака мало, перепрошейте на бОльшие обороты ХХ.

alexal
12.05.2018, 13:13
Т.е.на склоне ставить N и на ручник?

11vasya
12.05.2018, 13:47
Т.е.на склоне ставить N и на ручник?

для стоянки нужно выжать тормоз, включить ручник и потом переключиться в паркинг и плавно отпускать тормоз.
что съехать- завестись, выжать тормоз, выключить ручник и потом уже снимать с паркинга.

так же от таких толчков помогает сильнее выжимать тормоз перед переключениями.

Pu1sat0r
06.01.2019, 15:00
Приветствую счастливых обладателей dp2! Хочу спросить - кто-нибудь сам менял соленоиды в гидроблоке? Вопроса два - чем откручивать 7 винтов крышки гидроблока, к ним очень тяжело подобраться(летом снимал, так на эстакаде полдня проковырялся) и как снимать разъемы с гидроплаты (их там штук 8)?

maslovyu
27.03.2019, 16:18
https://m.zr.ru/content/articles/916849-avtomat-dp0-dp2-logan-daster-kaptur/


....
Вывод

Слухи о ненадежности автоматической гидромеханической коробки передач DP0 сильно преувеличены. При разумном пробеге, бережной эксплуатации и регулярной замене рабочей жидкости коробка прослужит достаточно долго и безотказно. Владельцы, которые жалуются на быстрый износ деталей автомата и многочисленные проблемы с ним, либо «гонщики», либо «джиперы», либо им попросту не повезло - купили подержанную машину со скрученным пробегом.

KOSH
27.03.2019, 22:03
maslovyu, только все блогеры и журналисты забывают, что при упоминании dp8 надо говорить помимо про угловой редуктор ещё и про масляный радиатор.

maslovyu
27.03.2019, 22:07
KOSH, там есть пара фраз про dp8 для версии 4х4, но основная часть про dp2 - потому и эта тема про 4х2

KOSH
28.03.2019, 12:35
maslovyu, просто комментарий к материалу. Ничего более. Про dp8 отдельно редко кто чего пишет и показывает, как правило всегда равняют на dp0-2, что не очень корректно.