PDA

Просмотр полной версии : Грамотность и правописание


Ky6uk
14.04.2013, 18:20
Каждый раз читаю и просто прибываю в ахтунге.
НАРОД , Вы в школу ходили ? Вы что так русский язык не любите?
ЗАПОМНИТЕ ОДНО, слово ДИЛЕР пишется с ОДНОЙ буквой " Л " - ДИЛЕР !!
а не ДИЛЛЕР ...

Strusto
14.04.2013, 18:23
Каждый раз читаю и просто прибываю в ахтунге.
НАРОД , Вы в школу ходили ? Вы что так русский язык не любите?
ЗАПОМНИТЕ ОДНО, слово ДИЛЕР пишется с ОДНОЙ буквой " Л " - ДИЛЕР !!
а не ДИЛЛЕР ...

Они с киЛЛером все время путают :)

MTB
14.04.2013, 18:35
ой, я на одном форуме бьюсь за правописание :dash1:....... тяжело :pardon:

Василич
14.04.2013, 19:17
Вообще-то dealer - это иностранное слово, поэтому ИМХО не критично.
Как пишет ВИКИ
Ди́лер (распространитель, продавец) — это физическое или юридическое лицо, которое закупает оптом продукцию компании, а продает её в розницу или мелким оптом (например, автомобильный дилер).
Поэтому правильно по-русски будет - торгаш или спекулянт.

SergeyShi
14.04.2013, 19:27
Поэтому правильно по-русски будет - торгаш или спекулянт.

Оба варианта подходят на 100%. Хотя встречаются и исключения :)

luno
14.04.2013, 19:30
А неплохо звучит - официальный торгаш Рено,
или официальный спекулянт Пежо...

SergeyShi
14.04.2013, 19:35
Или еще вариант: Не прогуляться ли мне до торгаша BMW?

БИг-64
14.04.2013, 20:33
правильно по-русски будет
ОД
букв меньше, смысл понятен

MTB
14.04.2013, 20:39
ога ога :rofl:

Од — река на юге Франции.
Од — французский департамент.
Од — коммуна во Франции, в департаменте Алье.
Од — небольшое озеро в Пиренеях.
Од — французское женское имя.
Од — герой германо-скандинавской мифологии.
Од — разновидность паровоза О.
Од — гипотетическая витальная энергия, открытая Карлом фон Райхенбахом (одическая сила)
Общественное достояние — произведения, не охраняемые авторским правом.
ОД (Отряд Дамблдора) — вымышленная тайная организация учеников школы Хогвартс из серии романов о Гарри Поттере писательницы Джоан Роулинг.

БИг-64
14.04.2013, 20:42
А, такого нет в коллекции зашифрованных "од"?
ОД "Автокласс", например :)

MTB
14.04.2013, 20:46
неа......... даже у яндекса такого нема ***показала язык

БИг-64
14.04.2013, 20:48
даже у яндекса такого нема
Этот Яндекс, видимо не обслуживает свой Дастер у официального дилера "Рено" ;)

Cit-Rus
14.04.2013, 22:45
Василич, Поэтому правильно по-русски будет - торгаш или спекулянт.
Правильно будет БАРЫГА!)

zigzag
14.04.2013, 22:59
ну что вы так убиваетесь?
Вы ж так никогда не убьётесь))))

с нашими законодателями скоро все рода-падежи-склонения поменяются.
вот по кому плаха плачет.

Wotan
17.05.2013, 19:02
Географические названия на -ово, -ево и -ино, -ыно: Иваново, Бирюлёво, Кунцево, Сараево, Болдино, Бородино, Голицыно и подобные в современной разговорной, профессиональной, газетной речи обнаруживают тенденцию к неизменяемости. Несмотря на это, в письменной речи, в соответствии с действующими грамматическими правилами, географические названия на -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) склоняются: В небе над Тушином (газ.); Речь идёт об аэропорте в Шереметьеве (газ.). Несклоняемость географических наименований нормальна в следующих случаях: 1) Если такое наименование является приложением к одному из следующих обобщающих слов: село, деревня, посёлок, станция, становище, реже — город: в селе Васильково, в посёлке Пушкино, в деревне Белкино, на станции Гоголево. 2) Если населённый пункт назван собственным именем известного лица: около Репино (название посёлка под Ленинградом), недалеко от Лермонтово (название небольшого города около Пензы)[6].

MTB
17.05.2013, 21:11
покурила инет, залезла в справочники :dash1:................ виновата, меня учили по-другому. теперь я ещё умнее буду :angel::boast:

Гусь
17.05.2013, 21:20
обобщающих слов: село, деревня, посёлок, станция
Ясенево и было селом.

ktoto-zdes
17.05.2013, 21:22
А в селе Кремлёво до царей кто жил????

MTB
17.05.2013, 22:59
по рзезульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия,
в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. галвоне , чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом

Wotan
17.05.2013, 23:14
покурила инет, залезла в справочники :dash1:................ виновата, меня учили по-другому. теперь я ещё умнее буду :angel::boast:

Ничего страшного, век живи - век учись :) Я сам, перед тем как спорить, справочниками пользуюсь :) А вообще, с такими успехами, скоро вообще все правила правописания отменят :sarcastic: Наше министерство образования может... Я, кстати, тут в одном вопросе сам заблуждался, думал: в Москве, но: в городе Москва... Ан нет.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------

Ясенево и было селом.

Ключевое слово: БЫЛО.

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

А в селе Кремлёво до царей кто жил????

Юрий Долгорукий :)

Василич
18.05.2013, 00:41
в городе Москва... Ан нет.
По новым требованиям (ещё в СССР) в документах слово "город" перед Москвой и Питером не пишется и не говорится - они отдельные субъекты федерации, а не города. :thank_you2:

---------- Сообщение добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:37 ----------

Например адрес:
Санкт-Петербург,
г. Пушкин,
ул. Саперная,
д.3, кв.1

Жучка
22.05.2013, 12:18
К сожалению, тенденция к безграмотности только увеличивается.
Что говорить о простых гражданах, если даже г-жа Вербицкая, профессор, филолог, бывшая ректором СПбГУ, и то ударения в словах ставит неправильно.
Если раньше хотя бы в газетах были редакторы-корректоры, то сейчас журналисты кошмар что пишут, особенно в интернет-изданиях.
"улица Введенского канала", "улица площадь Манина"
Врачи тоже попадаются: "обезбАливать", "обрезАние", "жЕлчь" и пр. Сразу как-то недоверие вызывает.
Часто внимание на рекламу обращаю. Тут в меню одной сети увидела "дессерт", "яйичные хлопья".
На троллейбусе, на электронном табло "Иссакиевская пл."
Грустно это на самом деле.

MTB
22.05.2013, 12:22
http://cs7009.userapi.com/c7006/v7006380/333f/35HPu5aWVJs.jpg

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:22 ----------

Зело порадовало.))
Текст для улучшения дикции (читать вслух).

В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали, а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду что, дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Бранденбурга — бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле, да и Клара-к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали; но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, - вот и не до бомбардира ворам было, и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей; зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова, и два дровосека, два- дровокола- дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла; цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках: санки- скок, Сеньку- в бок, Соньку- в лоб, все- в сугроб, а Сашка только шапкой шишки сшиб, затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе саше нашел; Сонька же — Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки — аккурат в медовик, но ей не до медовика — Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, - перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится: была у Фрола — Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что — вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, что у ужа — ужата, а у ежа- ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши, - о всем о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин — зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить; но попытка — не пытка.

Для наглядности, присоеденим:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mCWTpAQnYpQ


работайте, а то скучаете :-P

Wotan
22.05.2013, 12:47
"жЕлчь"
Сейчас в печати букву "Ё" вообще не используют... Забыли про неЁ.. Жалко мне еЁ...
Текст для улучшения дикции (читать вслух).
На меня как на идиота смотрят :sarcastic:

Неугомонный Ездец
22.05.2013, 12:55
Сейчас в печати букву "Ё" вообще не используют... Забыли про неЁ.. Жалко мне еЁ...
На меня как на идиота смотрят :sarcastic:
вот я и говорю странно все это ведь еще и ять и ижица не давно совсем были...
а как Вам азбука из 101 буквы созданной по прицепу золотого сечения?
правда не кириллические там были буквы)
и все это упразднили... жаль... первую азбуку! а не кириллическое написание произнесенного(

Wotan
22.05.2013, 13:53
вот я и говорю странно все это ведь еще и ять и ижица не давно совсем были...
а как Вам азбука из 101 буквы созданной по прицепу золотого сечения?
правда не кириллические там были буквы)
и все это упразднили... жаль... первую азбуку! а не кириллическое написание произнесенного(

Ну, это Вы уже далеко пошли =) Ёж ещЁ жив =) Ять, и иже с ними, изменились с языком вместе, а вот Ёжики, Ёлки, вертолЁты, каЁмки, змеЁныши остались. Я считаю, что убрать букву "Ё" все равно, что писать троллеибус, иод, воробеи, иог, маиор... :dash1:

Туся
22.05.2013, 13:55
Будете смеяться, но я как настоящая блондинка, только месяцев 7 , как нашла букву Ё на клавиатуре....

Жучка
22.05.2013, 13:56
Сейчас в печати букву "Ё" вообще не используют... Забыли про неЁ.. Жалко мне еЁ...



да не то, чтобы не используют в печати, ведь и произносят так же. Вы хоть когда-нибудь слышали, чтобы произнесли "жёлчь" или сказали "жёлчно-каменная болезнь" (а не желчекаменная)? Или "акушёр"? Или "гренкИ" (с ударением на последнем слоге).
Наверное, правы те, кто говорит, что язык живой, он меняется, приходят новые слова и пр.
Но все равно, ужасно режет слух, когда неправильно ставят ударения и говорят "звОнит", "катАлог", "красивЕЕ" и пр.

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:55 ----------

Хуже всего тем, у кого Ё есть в составе фамилий, и в некоторых документах её пишут, а в некоторых нет. Неоднократно сталкивалась с тем, что людям приходилось менять паспорта в связи с этим.

Неугомонный Ездец
22.05.2013, 14:01
Я считаю, что убрать букву "Ё" все равно, что писать троллеибус, иод, воробеи, иог, маиор... :dash1:
Здается мне что это будет еще при нашей жизни)))

Wotan
22.05.2013, 14:10
Будете смеяться,
Не буду:don-t_mention:
но я как настоящая блондинка, только месяцев 7 , как нашла букву Ё на клавиатуре....
Вы такая не одна :) В момент написания предыдущего поста, ко мне подошла коллега и спросила: "А что на клавиатуре есть буква "Ё"?".:smile:

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

"жёлчь","жёлчно-каменная болезнь" ,"акушёр"...
Не зря говорят: век живи - век учись... Когда я учился в школе, буква "Ё" в учебниках присутствовала ещё, а что так писать и говорить правильно, то узнал только что :) Буду знать :)
"гренкИ" (с ударением на последнем слоге).
Слава богам, такого не слышал...
Наверное, правы те, кто говорит, что язык живой, он меняется, приходят новые слова и пр. Но все равно, ужасно режет слух, когда неправильно ставят ударения и говорят "звОнит", "катАлог", "красивЕЕ" и пр.
Наверное, но когда ударения бегают, когда слова меняют род... Это - не нормально... Хотя о чём говорить, если люди род свой меняют...
Хуже всего тем, у кого Ё есть в составе фамилий, и в некоторых документах её пишут, а в некоторых нет. Неоднократно сталкивалась с тем, что людям приходилось менять паспорта в связи с этим.
Это да...

SergeyShi
22.05.2013, 14:34
по рзезульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия,
в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. галвоне , чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом

Похоже, так оно и есть - все прочиталось без проблем! :sarcastic:

Жучка
22.05.2013, 14:59
Не зря говорят: век живи - век учись... Когда я учился в школе, буква "Ё" в учебниках присутствовала ещё, а что так писать и говорить правильно, то узнал только что :) Буду знать :)


нну.... я еще много чего такого же знаю:blush:
Только сразу вот так народ неискушенный нельзя травмировать, мозгИ (не мОзги) могут взорваться :prankster2:

Nick_2141
22.05.2013, 15:20
Сейчас в печати букву "Ё" вообще не используют... Забыли про неЁ.. Жалко мне еЁ...
Ё-маё, ёлки-пчёлки...

http://rospil.ru/images/newimages/0093.jpg

Памятник букве Ё в Ульяновске. /Хорошо, что не надгробие... / :sorry:

Неугомонный Ездец
22.05.2013, 15:22
http://rospil.ru/images/newimages/0093.jpg
Памятник букве Ё в Ульяновске. /Хорошо, что не надгробие... / :sorry:
очень похоже... и ожидаемо

Urich
22.05.2013, 15:43
вот я и говорю странно все это ведь еще и ять и ижица не давно совсем были...
а как Вам азбука из 101 буквы созданной по прицепу золотого сечения?
правда не кириллические там были буквы)
и все это упразднили... жаль... первую азбуку! а не кириллическое написание произнесенного(

Есть интересный док.фильм Игры Богов , реж. Стрижак . Одна из серий посвящана азбуке .

Arbuz
23.05.2013, 18:28
Каждый раз читаю и просто прибываю в ахтунге.
Извините, при всём уважении, в данном случае - прЕбываю, т.е. нахожусь. А прИбываю - приезжаю, прихожу, и т. п. Не говоря уже о том, что по немецки "Achtung" - всего лишь "внимание". То есть, Ваша фраза - "Прихожу во внимание" :rofl: Я в курсе существования "олбанскова", и всё понимаю, но в теме за чистоту языка.....:suicide2:

MTB
09.06.2013, 14:44
Сыр в мышеловке, достаётся второй мыши.
БЛЮЗ- это когда хорошему человеку ,плохо (с)


вот давно наблюдаю за подписью. зачем в этих предложениях запятые?

MTB
29.01.2014, 05:59
в последнее время всё больше и больше встречается неграмотной молодёжи. почему?
давайте выкладывайте свои мысли, что вас бесит.

меня, например, очень раздражает звОнишь, позОнишь, ну даже ударения не умеют ставить *WALL*

или вот ещё: пробОвать, требОвать, завидОвать - пишется с О, а не с Ы
педиатр - пишется без О между т и р

а вот албанский я последнее время полюбила, оч удобно и прикольно :-D :-[

MTB
29.01.2014, 06:00
да пусть корявят себе на здоровье, только дома у себя.
я вот иногда читаю, что написал мой сын и волосы дыбом встают. и всё время его спрашиваю - а ты вообще мой сын? тебя, наверное, подменили )))))))))) ну нельзя так писать, у аж списывать у учебника с ошибками - это как называется? не могу ничего с ним сделать и мне от этого досадно очень......
а студенты в ВУЗах сдают работы? это же ЖЕСТЬ полная. и ведь WORD то может всё проверить. НО зачем? зачем лишние телодвижения делать?
обидно, обидно за русский язык((

MTB
29.01.2014, 06:01
да, надо тренировать дзэн.

на письменную безграмотность давно закрыла глаза. даже сама пользую словоформы а-ля "ето", "ыщщо", "щаз" и т.п.
чужую устную речь тоже слушаю чаще всего без раздражения. но до сих пор выбешивает глагол "ложить" в разных вариациях, исправляю человека на автомате (некоторые обижаются). я даже к "звОнит" уже почти привыкла, а вот к "ложить" не могу.
*пошла тренировать дзэн дальше*

Ky6uk
29.01.2014, 06:04
http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1096&page=2

Туся
29.01.2014, 06:05
А у меня это всё проще, потому как я аааабсолютно безграмотный человек.:sarcastic:

Clim
29.01.2014, 06:06
Книжек-газет не читают, телевизор не смотрят, хотя и там дикторы такое выдают, лингвистов-корректоров убрали, сокращение издержек, а в инете только Олбанский. Откуда грамотность.

MTB
29.01.2014, 06:10
http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1096&page=2

Игорь, спасибо
насяльники, перенесите, вернее объедините темы, плиз. :friends:

Туся
29.01.2014, 06:11
К тому же по телевизору одни сплошные "грамотеи"выступают, а уж передачи по СТС и ТНТ просто уроки русского языка:rofl:

MTB
29.01.2014, 06:22
Пассажир сидит в электричке, и, читая книгу, время от времени восклицает:
— Вот это да! Никогда бы не подумал! Не может быть!
В конце концов другие пассажиры не выдерживают и спрашивают:
— Да что вы такое читаете?
— Орфографический словарь...

MTB
29.01.2014, 06:28
Для желающих проверить свою грамотность - Интерактивный диктант (http://totaldict.ru/idictation/bykov/)

MTB
29.01.2014, 06:29
Орфографических ошибок: 0
Пунктуационных ошибок: 3
Оценка: 4

так что я сама не идеальна :sad:

Туся
29.01.2014, 07:00
у мну 2. опять двойка:sorry:

MTB
29.01.2014, 07:09
вот еще тестик на грамотность, попроще :) http://www.rb.ru/test/33/8.html

Юлёнка
29.01.2014, 07:17
Орфографических ошибок: 4
Пунктуационных ошибок: 11
Оценка: 2

Позорище мне. Одна из орфографических - невнимательность, остальные - косяк. С пунктуацией всегда траблы.

ЗЫ: На автомобильных форумах "махрово" безграмотных редко встречала, соц. сети ненавижу именно за орфографию написания.

Туся
29.01.2014, 07:30
вот еще тестик на грамотность, попроще :) http://www.rb.ru/test/33/8.html
:drinks:
Твердая 4

Юлёнка
29.01.2014, 07:32
Второй тест:
Результаты - 11 из 14, четверка.
С удовольствием сообщаем, что Вы попали в меньшинство! Но на этот раз, это отлично! Таких как Вы, действительно знающих русский язык, наверное, 10% от всех россиян. Так что, поздравляем, это действительно отличный результат!

Тань, спасибо за утреннюю разминку под кофе. Теперь ушла работать :).

SidAn
29.01.2014, 08:08
у мну 2. опять двойка:sorry:

Не бойся, я с тобой. :pardon:

Туся
29.01.2014, 08:13
Не бойся, я с тобой. :pardon:

Ты настоящий ДРУХХ:drinks:

Екатерина
29.01.2014, 08:35
:preved:Двоечники!
Орфографических ошибок: 7
Пунктуационных ошибок: 17
Оценка: 2:prankster2:
Второй пройти не могу, форбиден пишет.

alex@2141
29.01.2014, 08:37
вот еще тестик на грамотность, попроще :) http://www.rb.ru/test/33/8.html

"С удовольствием сообщаем, что Вы попали в меньшинство! Но на этот раз, это отлично! Таких как Вы, действительно знающих русский язык, наверное, 10% от всех россиян. Так что, поздравляем, это действительно отличный результат!"

Почему то я не удивлен...

Морская Баба
29.01.2014, 08:43
"обрезАние"

Именно такой вариант "Русское словесное ударение" дает как единственно правильный. Тут (http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%EE%E1%F0%E5%E7%E0%ED%E8%E5)

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:40 ----------

думал: в Москве, но: в городе Москва... Ан нет.

Правильный ответ (как ни странно) москвичи могут посмотреть в своем паспорте.))))

Морская Баба
29.01.2014, 09:27
Объясните мне, умные и грамотные люди, в интерактивном диктанте могут быть "ошибки в программе"? Или я не в курсе каких-то сверхновых правил?!
Вот фраза из моего диктанта. Я ее специально привожу без кавычек цитирования, чтобы не возникло путаницы, ибо вопрсо у меня именно к кавычкам)) Итак, тупо копи-пэйст фразы после автоматической правки:
Школьники до сих пор широко пользуются неписаным правилом: "Не знаешь, что ставить, — ставь тире". Не зря его так и называют — знак отчаяния".

Объясните мне природу происхождения последних кавычек (их-то я и не поставила, и мне было исправлено) тут, на мой взгляд, либо уж ставьте парно, либо нафиг с пляжа. Жду авторитетных комментов)))

Туся
29.01.2014, 09:32
я их там тоже не поставила...

Морская Баба
29.01.2014, 09:33
Тусь, я понимаю, если ошибка в целом - ставьте тогда с двух сторон. Они-то поставили только в конце, в чем прикол?

VMG
29.01.2014, 09:34
Есть муля:
Открываешь первые кавычки-и вперёд, выделяешь то,что тебе кажется нужным для выделения/акцентирования внутри,скажем,
прямой речи чьей-то,-после слова/фразы, а в конце прямой речи-штатные "закрывающие" выделение кавычки.
А не как было раньше-с двух сторон любое выделение.
Я сам попадал в ЛикБезе своём.

Морская Баба
29.01.2014, 09:37
Эту мулю я знаю! Например, к такой истории я бы отнесла следующую фразу: Маша сказала: "Я работаю в автосалоне "Рено". Здесь три кавычки понятны. Но, на мой взгляд, в приведенном примере совсем другая ситуация. Или я сильно-сильно туплю.....

Туся
29.01.2014, 09:38
Тусь, я понимаю, если ошибка в целом - ставьте тогда с двух сторон. Они-то поставили только в конце, в чем прикол?

Ира, я сама в непонятках. Может Татьяна знает?

MTB
29.01.2014, 09:40
слухайте, а никто не обижается, что я как "УМНАЯ" на ошибки указываю? мож людям это неприятно? а я лезу как дура .........

Туся
29.01.2014, 09:45
Не переживай, если что мы тебя отлупим, сфоткаем и покажем народу. И они перестанут обижаться.

Екатерина
29.01.2014, 09:48
MTB, да вот лично мне пофиг.

Жучка
29.01.2014, 09:49
Именно такой вариант "Русское словесное ударение" дает как единственно правильный. Тут (http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%EE%E1%F0%E5%E7%E0%ED%E8%E5)

---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:40 ----------





Я приводила пример "обрезания" как раз в контексте религиозного обряда, с медицинской точки зрения. Поэтому на "грамоте" все указано правильно

YuriyVZ
29.01.2014, 09:51
слухайте, а никто не обижается, что я как "УМНАЯ" на ошибки указываю? мож людям это неприятно?
Думаю, про "никто" точно нельзя говорить. Многие могут обижаться даже на указание явных ляпов. Поэтому, лучше сообщать, хорошо известным участникам.
Мне можно, но бесполезно. Думаю, у меня больше всех ошибок ;)

PS: Про кавычки, вроде, просто две кавычки подряд не ставятся.

YuriyVZ
29.01.2014, 09:54
MTB,
Кстати, наиболее полезным будет указание на ошибки в FAQ, на сайте, и т.п!

Екатерина
29.01.2014, 09:55
Про кавычки, вроде, просто две кавычки подряд не ставятся.
Школьники до сих пор широко пользуются неписаным правилом: "Не знаешь, что ставить, — ставь тире". Не зря его так и называют — знак отчаяния".
Здесь однозначно косяк. Либо два раза кавычки, либо если это один текст в кавычках, то тогда "Не знаешь, что ставить, — ставь тире. Не зря его так и называют — "знак отчаяния".

MTB
29.01.2014, 09:55
YuriyVZ, это как? чтобы я копировала и куда то выносила? э неееееееееееее, тогда мну заживо закопают

MTB
29.01.2014, 09:56
http://cs303510.userapi.com/v303510364/2c20/1caQUYl3Mt0.jpg

MTB
29.01.2014, 09:57
Иностранцы о русской речи

Русский звучит очень брутально, маскулинно. Это язык настоящих мачо. (Уилл, финансовый аналитик, Австралия)

Для меня русский звучит ровно как польский. Та же интонация, то же «женственное» произношение, в особенности по сравнению с чешским. (Якуб, финансовый аналитик, Чехия)

По мне, русская речь — это нечто среднее между рыком моржа и мелодией Брамса. (Эйб, бухгалтер, Великобритания)

До того, как я начал изучать русский язык, и ещё некоторое время спустя после начала уроков славистики, тем больше он казался мне похожим на запись любого другого мирового языка, пущенную задом наперёд. (Гетин, разведчик, Ирландия)

Самое удивительное, что русский язык может звучать совершенно по-разному: все зависит от говорящего, и от того, что именно говорится. В принципе, от русского языка при желании можно добиться ангельского звучания. Правда-правда! Русский — это пластилин, из которого месте может вылепить все, что пожелаете. (Батыр, фотограф, Монголия)

Как будто кто-то толком не отхаркался, набрал полный рот слюны и при этом пытается разговаривать. (Дин, пенсионер, Новая Зеландия)

Русский язык — это звуки, которые издавала бы кошка, посади её в коробку, полную мраморных шариков: писк, визг и полная неразбериха. (Вильям-Ян, дизайнер, Нидерланды)

Мне всегда казалось, что русский — это смесь испанского с округлым «р», французского, в который добавили «ж» и немецких грубых звуков. (Джереми, учитель, США)

Это как приглашение к отчаянному флирту. И особенно, когда русские девушки невероятно сладким голосом произносят вот это их «ПАЧИМУ?». Опубликуйте меня, пожалуйста. (Алессио, журналист, Италия)

В высшей степени эмоциональный язык — в интонацию русские вкладывают много чувства и страсти. Пример: «Вот это да!» (Крис, консультант, Корсика)

Русский язык — это пара знакомых слов, затерянных в полном лингвистическом хаосе неприятных на слух звуков. (Альбертина, врач-инфекционист, Германия)

Как звук наждачной бумаги, скребущей по шероховатой поверхности, покрытой тонким слоем лака. А если говорить о провинциалах, то их русский — это скрёб наждачной бумаги по шероховатой поверхности безо всякой лакировки вообще. (Марк, учитель, Великобритания)

Русский язык — он как очень плохо отрегулированный радиоприёмник: полным-полно лишних шорохов, треска и скрипа. (Мария, переводчица, Франция)
http://cs7003.userapi.com/v7003453/141c/HRlsZuQJ8h8.jpg

YuriyVZ
29.01.2014, 09:59
это как? чтобы я копировала и куда то выносила? э неееееееееееее, тогда мну заживо закопают
Если есть ошибка в FAQ, например, сообщаешь в модераторской или просто жалобой. Мы исправляем. Ошибки в FAQ - совсем не красиво, а они наверняка есть.
Аналогично с шапками тем, различными объявлениями от администрации. Ну, хотя бы явные ляпы.

Туся
29.01.2014, 10:00
Сами они придурки моржовые:mda:

Екатерина
29.01.2014, 10:01
Русский язык — это пара знакомых слов, затерянных в полном лингвистическом хаосе неприятных на слух звуков. (Альбертина, врач-инфекционист, Германия)вот эти бы молчали.
http://www.humorsharing.com/post/post/downloadImage?img=1305/i_i_always_knew_german_was_a_special_language_51a8 7e9c9f1ad.jpg

maslovyu
29.01.2014, 10:55
Никто не соглашается с Чацким...

Почему ни кто надо писать ? Раздельно?

Олег
29.01.2014, 10:58
Ну и так, чтобы напомнить...
4.5. Запрещено чрезмерное количество грамматических ошибок и жаргонных слов; посетителям конференции они говорят о Вашем неуважительном отношении к ним.
выдержка из правил форума, которые многие и не смотрели....

MTB
29.01.2014, 10:59
да да, это значит ВЫ все МИНЯ не уважаете? да? :sarcastic:

Екатерина
29.01.2014, 11:08
MTB, абще абарзели :prankster2:

Туся
29.01.2014, 11:10
а еще они называли тебя земляным червяком:sorry:

Олег
29.01.2014, 11:13
А еще вот пунктик.....
5.10. Во время общения придерживайтесь заданной темы: в случае большого количества сообщений не по теме будет затруднительно ее чтение другим участником форума. В случае нарушения этого правила модератор вправе удалить данные сообщения и выдать предупреждение за каждое сообщение не по теме. Категорически запрещается флуд в любых темах, кроме "флудильни".

Екатерина
29.01.2014, 11:20
И вот чего теперь делать?

Олег
29.01.2014, 11:21
а еще они называли тебя земляным червяком
всего-то по теме писать, а не флэймить.....:wink:

Морская Баба
29.01.2014, 11:39
Я приводила пример "обрезания" как раз в контексте религиозного обряда, с медицинской точки зрения. Поэтому на "грамоте" все указано правильно

А я ссылалась на "Русское словесное ударение", которое на сегодняшний день рекомендовано как основной ориентир. "ОбрЕзание" как обряд только у Большого толкового словаря, а это издание несколько сомнительно с точки зрения орфоэпических меток. Орфографический словарь как самая усредненная и демократичная версия, которая как правило предлагает несколько равных или допустимых вариантов, приводит 2 равноправных ударения для этого слова в контексте религиозного обряда. Русское же словесное ударение пишет коротко и ёмко: обрезАние (во всех значениях).

SidAn
29.01.2014, 12:03
Иностранцы о русской речи
Сразу вспомнился анекдот из темы про юмор: :)

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.

- Моя фамилия Ге - сказал француз китайцу.
- В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.
- Почему?
- Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
- А что плохого в колесе?
- Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - "девственный".
- Но.. это, мягко говоря, не совем так..
- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы"

- Хорошо, теперь я напишу твое имя.
- Моя фамилия Го.
- Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
- Что означает буква G?
- У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
- Отлично! Дальше O?
- Нет, чтобы показать, что G - произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.
- Hguhey.. дальше O?
- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".

- И всё?
- Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.

- Хорошо, как твоя фамилия, брат?

- Щекочихин-Крестовоздиженский.

- А давайте просто бухать? - первым нашелся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.

oleg_sv
29.01.2014, 12:29
Сыр в мышеловке, достаётся второй мыши.
БЛЮЗ- это когда хорошему человеку ,плохо (с)


вот давно наблюдаю за подписью. зачем в этих предложениях запятые?

Он информирует вторую мышь, что сыр уже в мышеловке!
Примерно так рассуждает плохой человек, слушая БЛЮЗ.

ХОЧУ
29.01.2014, 14:10
слухайте, а никто не обижается, что я как "УМНАЯ" на ошибки указываю? мож людям это неприятно? а я лезу как дура .........Пишите замечания в личку.

Лучше бы я этот диктант не писал. :smile:


Самое удивительное, что русский язык может звучать совершенно по-разному: все зависит от говорящего, и от того, что именно говорится...

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21477&d=1390997412

Жучка
30.01.2014, 17:15
А я ссылалась на "Русское словесное ударение", которое на сегодняшний день рекомендовано как основной ориентир. "ОбрЕзание" как обряд только у Большого толкового словаря, а это издание несколько сомнительно с точки зрения орфоэпических меток. Орфографический словарь как самая усредненная и демократичная версия, которая как правило предлагает несколько равных или допустимых вариантов, приводит 2 равноправных ударения для этого слова в контексте религиозного обряда. Русское же словесное ударение пишет коротко и ёмко: обрезАние (во всех значениях).
Ирина, честь Вам и хвала за проделанную работу.
Могу добавить, что последнее издание "Словаря ударений" под редакцией Аванесова допускает эти разговорные варианты, хоть и с пометой «допустимо». Понятно, что словарные нормы не могут десятилетиями противостоять реалиям обиходного произношения, и если народ дружно зовет обрЕзание обрезАнием, рано или поздно под живым великим и могучим придется прогнуться и узаконить разговорное ударение. Несчастный кофе допускается теперь в употреблении в среднем роде,
Но если бы Вы внимательно с самого начала прочитали о том, что я писала, то заметили бы, что этот пример я привела как недопустимый в определённой профессиональной среде. Ну не может у нормального доктора быть "рОженицы", ребенок "новорОжденным", ветрянка - ветрянОй оспой, у хорошего повара "грЕнки", а у строителей "трубопрОвод". А уж все эти "бамперА", "фильтрА", "договорА", не говоря уже о несчастных "каталОге" и "квартАле" - это жуть какая-то, уши вянут.

Ky6uk
30.01.2014, 17:21
короче писать на Албанском плохо. Согласен.. Но так проще.
Вот что понравилось в Белоруссии...так это то, что как говоришь так и написано везде... Масква, малако и т.д.
Батько Лукашенко получается имеет корни Албанеца )))

Гусь
30.01.2014, 17:27
ФСЁ! и тут вынос мозга!

Морская Баба
30.01.2014, 17:36
Я как раз чаще сталкивалась, что именно в профессиональной среде общепризнанными и чуть ли не единственно правильными считаются варианты, которые грамотных людей способны надолго поставить в тупик. Например, дОбыча нефтИ, производство мазутОв... Этого я в нефтянке "наглоталась". Или знаменитый морской компАс... А уж "возбУждено уголовное дело".... И поди в профессиональной среде скажи по-другому. Как минимум, глубоко оскорбятся, а то и не будут счаитаться и держать за "профессионала"..
А насчет вянут уши - это очень долгая и глубокая тема. Ведь вянут они у многих. И у большинства как раз - от правильных вариантов. Как привыкли с детства говорить, то и принимаем за некую подсознательную норму. Я росла в обычной семье, хотя и интеллигентной, но не профессоров русского языка. С детства привыкла говорить "тефтЕли". Потом уже, зная, что правильный вариант "тЕфтели", часто наступала себе на горло, чтобы произнести правильно... В общем, предпочитаю сказать котлетки, хоть режьте)))))))))))) А вот теперь дожила и русское словесное ударение прогнулось и под мою безграмотность)) Хотя кофе в среднем роде, бесспорно, угнетает... (Но кстати РСУ его в среднем роде и не допускает) Кому-то ухо режут слова "предвосхИтил", "бУнгало", "берёста" и тд
Но что не так с квартАлом и каталОгом? Меня учили, что правильно именно так. КвАртал и катАлог для меня сродни докУментам в пОртфеле за тысячу килОметров...

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

ФСЁ! и тут вынос мозга!

Погодите))))) Дайте тётькам разобраться))))) Мы строго в рамках темы)))))))))))

maslovyu
30.01.2014, 18:06
Но что не так с квартАлом и каталОгом?
а что не так с ними ?! вроде все верно

КвАртал и катАлог для меня сродни докУментам в пОртфеле за тысячу килОметров...
100 прОцентов наших дОцентов говорят килОметр

MTB
30.01.2014, 18:14
Свёкла плакать начала, до корней намокла:
– Я, ребята не свекла, я, ребята, свЁкла. (П. Синявский)
*Сперва – их на кусочки режьте, а следом – открывайте рты
И с наслажденьем тОрты ешьте! Ошибкой будет есть тортЫ!
* Отлетела от костра и погасла быстро –
Коль неверно, то искра, если верно – Искра!..
* Стол, нами купленный и в кухню занесённый, –
Зовётся кУхонный, а вовсе не кухонный!..
* Мы целый день с тобой хохочем, остановиться всё не хочем…
Сказать, вернее, – не хотИм. Всё хохотим да хохотим!..
(С. Белорусец)
* Доезжай до поворота: вот дворец, вот вход – ворОта.
* Он – начальник и в момент нам подпишет докумЕнт.
* Красит стены нам маляр. Полки делает столЯр.
* Для строителей в момент машина привезет цемЕнт.
* Как работать неохота! Одолела нас дремОта.
* Чтоб скорей в библиотеке отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека, специальный каталОг.
* На полке сметана, на полке творОг.
Хотел кот слизать,но достать он не смог.
* В тот же день царица злая, доброй вести ожидая,
Втайне зеркальце взяла и вопрос свой задалА... (А. Пушкин)
* Для приземленья попроси пилота выпустить шассИ.
* Солнце. Жарко. Привези нам для окон жалюзИ.
* Если есть в тебе таланты, завяжи на праздник бАнты.
Без талантов если ты, повяжи себе бантЫ.
* Тяжела была работа – в теле всём теперь ломОта.
* Жалко весь, так дайте хоть кекса вашего ломОть.
* Как у нашей Марфы все в полоску шАрфы.
* Я ужасно утомлённый – брат не спит новорождЁнный.
Не смыкает ночью глаз, криком громким будит нас.
(И. Агеева)

Морская Баба
30.01.2014, 18:57
а что не так с ними ?! вроде все верно


Вот и я вопрошаю))) Жучка сказала, что уши вянут... Теперь не усну, пока не узнаю правды. Вроде все словари пересмотрела - правильно. А недавно по радио в машине слушала выпуск рубрики "Говорим правильно" на Радио-7, посвященный кварталу как раз. Приглашенный умный дядька жоска сказал - квартАл во всех значениях и никаких вариаций)))

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------


* Тяжела была работа – в теле всём теперь ломОта.
(И. Агеева)

Вот это тоже у меня со скрипом..)))

MTB
30.01.2014, 19:27
http://i018.radikal.ru/1206/96/53629b4ddfc7.jpg

MTB
30.01.2014, 19:29
http://cs303510.userapi.com/v303510364/2c20/1caQUYl3Mt0.jpg

MTB
30.01.2014, 19:30
порадовало.))

Был в Советском Союзе такой член Союза писателей, поэт и филолог Валентин Сидоров, как-то написавший в одном из своих произведений:

"... Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы ..."

Другой поэт Иванов Александр Александрович отреагировал на это одной из самых лучших своих пародий:

ВЫСОКИЙ ЗВОН

В худой котомк поклав pжаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и шиpокий кpон.
Я дома здесь, я здесь пpишел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекpень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотвоpень.
Зелёный тpавк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется pука,
И я шепчу дpожащие губами:
"Велик могучим pусский языка!"


Позже появилось продолжение Александра Матюшкина-Герке

Вспыхает небо, pазбyжая ветеp,
Пpоснyвший гомон птичьих голосов;
Пpоклинывая всё на белом свете,
Я вновь бежy в нетоптанность лесов.

Шypшат звеpyшки, выбегнyв навстpечy,
Пpиветливыми лапками маша,
Я сpеди тyт пpобyдy целый вечеp,
Бессмеpтные твоpения пиша.

Hо, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тваpь
Совает мне с заботливой yлыбкой
Большой Оpфогpафический Словаpь.

MTB
30.01.2014, 19:37
http://cs7002.userapi.com/v7002180/164f/pwuMsRyzzt8.jpg
http://cs7002.userapi.com/v7002563/179c/nyOgiqAlLXw.jpg
http://cs7002.userapi.com/v7002168/15fc/WsPbafES26g.jpg
http://cs7002.userapi.com/v7002544/1763/z3bzAOSeKLA.jpg
http://cs7002.userapi.com/v7002128/1700/CkfpLEYLIHE.jpg
http://cs7002.userapi.com/v7002073/1693/ohFM46WiIWY.jpg
http://cs7002.userapi.com/v7002586/16fb/o97g3y_wlcA.jpg
http://cs7002.userapi.com/v7002323/16f5/Wtk__5ICpPs.jpg

MTB
30.01.2014, 19:40
Не совершаешь ошибок из этого списка? Ты относишься к исчезающему виду грамотных людей!

1. Устал задаваться вопросом: ТАК_ЖЕ или ТАКЖЕ?
Существует одна простая подсказка.
Если «ЖЕ» можно удалить из текста безболезненно
(сравним «Запой Сергея длился так ЖЕ долго, как и год назад» и «Запой Сергея длился так долго, как и год назад»), то пишем ЖЕ раздельно.
Если же удалить не получается (сравним «Сергей бухал, а ТАКЖЕ курил и ругался матом» и «Сергей бухал, а так курил и ругался матом»), то пишем ЖЕ слитно. Такие дела, да.

2. В печь крематория тех, кто говорит «у обоих девушек»! Запомните - если женский род, то ОБЕИХ!

3. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву Ю, чтобы получилось «будуЮщий»?
Страдающих манией впихивания лишних букв – бить орфографическим словарём и повторять: «буду» - «будущий», «следую» - «следуЮщий».

4. Глагол «приЙти» в будущем времени будет выглядеть так: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ и так далее.
Заклинаем вас: не суйте в него «Й»!

5. По дюжине розог каждому, кто пишет «зделал», «здал», «здача»! Приставки «З» не существует! Только «С».
И, пожалуйста, не оскверняйте русский язык своим «сдесь»! Нет такого слова!
Прекрасное «Здесь» пишется с буквой «З», она часть корня.

6. В слове «поскользнуться» НЕТ буквы «д»! И не должно быть, не надо её туда пихать!

7. Поражают люди, пишущие «экстрИмальный» и пытающиеся доказать, что произошло это слово от «экстрИм».
Детишки, это не так, эти два слова пришли в русский язык в разное время, и правильно «экстрЕмальный».

8. Правильно ставьте ударения в словах:
лИфты (а не лифтЫ), тОрты (а не тортЫ), бАрмен (а не бармЕн), балУются (а не бАлуются), новорождЁнный (не новорОжденный).

9. Не пишите «попробЫвать». Надо хоть раз попробОвать написать правильно.

10. Навряд ли все русскоговорящие люди знают, как пишется «НАВРЯД_ЛИ».
Да, частица ЛИ пишется раздельно ВО ВСЕХ случаях, кроме слов «неужели» и «ужели», где она входит в часть слова!
В остальных случаях ... с_хера_ЛИ она пишется слитно? (Риторический вопрос)

MTB
30.01.2014, 19:41
мда :dash1:..............учиться, учиться и ещё раз учиться!!!! :rtfm:

Морская Баба
30.01.2014, 20:06
Татьяна, ну вот из последнего списка я исчезающая... Но у меня хромают многие пункты от Жучки. В частности, гренкИ я просто не смогу.. Придется, вспоминая "О чем говорят мужчины", изящно грассируя, заменять на кхрутоооон. Потому что гренка не может стоить 8 долларов, а крутон - может))))))

ktoto-zdes
30.01.2014, 20:09
Эх!!! спасибки за темку)) сами мы нЕучи, а сатирики-поэты вааще родители русского албацкаго)))

Морская Баба
30.01.2014, 20:18
Ооооо! Аллилуиа! Я нашла разгадку про гренки. Быть может, я сейчас капитан очевидность, однако поделюсь с общественностью своим новым знанием! Все оказалось до неприличия просто! Короче:
гренкИ - это те, которые в единственном числе гренОк (м.р). Нет ли у вас гренкОв? Не завалялся ли у вас мой гренОк? :))
а грЕнки (мои любимые и родные) - это те, которые в ед. ч. грЕнка (ж.р). Не осталось ли у вас грЕнок? Куда подевалась моя грЕнка?
А поскольку Жучка - представитель петербургской ветви интеллигенции, допускаю, что наиболее широкое распространение регионально имеет в Питере мужик-гренОк, в Москве - грЕнка-баба ?!

А вот теперь есть маза дружно и весело говорить про поребрики, бадлоны, булки с батонами, парадные и поварешки! У меня близкая подружка из Питера. После бокала-другого любили мы с ней обмениваться лингвистическим опытом и традицией наших городов-героев))))))))))))))))
Не бейте тапками, мне смешно самой))))

ktoto-zdes
30.01.2014, 20:23
Ну как мона бордюр называть поребриком??? Ентож тяжёлый блок, а поребрик - что-то изящное. Может во дворцах и поребрики, но на улицах точно кривые и вечно ремонтируемые бордюры)))))))))))))

Морская Баба
30.01.2014, 20:24
Эх!!! спасибки за темку)) сами мы нЕучи, а сатирики-поэты вааще родители русского албацкаго)))

Вот, Жень, и я считаю, что олбаниш не от безграмотности... Он именно родился в тех кругах, которые владели в совершенстве. Мне кажется, только истинный знаток русского языка может так филигранно вращать и играть буквами и слогами.

А вообще.. самые крутые олбанцы - маленькие дети. Их никто правилам научить еще не успел. И они сами, учась говорить, образуют словоформы, гораздо более логичные и близкие к исходникам, нежели наш язык. Наша штучка гвоорила: "кошка бегет" (конечно, бегет - от слова "беги, кошка!") или "я сиду" ( а действительно с каких хренов должно быть сижу?! - он сидит, мы сидим, все сидят....)
или "я хОчу" ( а как еще отвечать ребенку, если его все время спрашивают - ты хОчешь?" каков вопрос, таков ответ)
И таких примеров тьма, всего не упомнить. Вот еще слово "человёнок" понравилось мне...

MTB
30.01.2014, 20:49
Ира, жжешь

Морская Баба
30.01.2014, 21:30
Вот для фанатов-маньяков-извращенцев_в_жёсткой_форме от лингвистики предлагается контрольная работа (http://www.mn.ru/society_edu/20120806/324529469.html))))))

Aargh68
30.01.2014, 23:20
Вот для фанатов-маньяков-извращенцев_в_жёсткой_форме от лингвистики предлагается контрольная работа (http://www.mn.ru/society_edu/20120806/324529469.html))))))
8 баллов. Не самый плохой результат, но и не самый хороший. Подзабыл язык, однако. :sorry:

Жучка
31.01.2014, 08:52
Долго читала, еле осилила :sarcastic:
Правильно, конечно же, "каталОг" и "квартАл" - пока вчера писала, уже сама перестала понимать какое я ударение выделяю - правильное или нет.
За питерскую интеллигенцию - отдельное спасибо, но я из совершенно простой рабочей семьи: папа всю жизнь токарем проработал на Ижорском заводе, а мама лифтер. И несмотря на отсутствие у них высшего образования, они оба дадут мне фору в правописании и разгадывании кроссвордов. Думаю, мне просто повезло, что я училась в нормальной советской школе, а потом в двух нормальных советских институтах. Нас заставляли много читать и интересоваться родным языком. К примеру, я с детства знаю, что "тОрты" и "красИвее" :pardon:
Было время, когда я возмущалась неграмотностью и неправильными ударениями, даже исправляла. До тех пор, пока мне не сказали, что выпендриваться и отрываться от коллектива нехорошо. Мол от этого люди же не становятся хуже. Наверное, в этом есть своя правда.
Так что я ни разу не эксперт, скорее, для меня это хобби - красивая речь.

На счет поребриков и иже с ними. В моем родном и любимом Ярославле, например, трехлитровую банку называют "баллоном", плащ - "болонья", палка колбасы - "батон", несколько раз слышала как на Волге вёсла называли "грёбла", а на работе новый дядька монтировку назвал "выдергой". Думаю, что каждый встречался с такими народными названиями.

Морская Баба
31.01.2014, 09:10
Ага, у меня по юности тоже начало было проскальзывать умничание... Как рукой сняло, когда я осознала, что сама еще слишком многого не знаю..
Но насчет замечаний и исправлений в целом... Малознакомым людям, конечно, их не делаю. Но сама была ооочень благодарна коллеге, когда меня в 16 лет доступно обучил правильно употреблять слова одеть/надеть. А то так бы и ходила лохушкой профнепригодной))))
Местный диалект - просто песТня, а не тема.. Можно развивать и обмениваться часами. Так сибярики рассказали мне, что у них сарай = стайка. А карниз (оконный) - гардина! Мой знакомый красноярец долго в детстве не мог по этой причине въехать в смысл фразы "незадернутых гардин". Где-то еще миску называют чашкой. А кружку (чай/кофе) - бокал. Вместо мыться в некоторых местах идут купаться. И там, где нас знобит, кого-то морозит. А еще зала, шифоньер, плойка... Бесконечно можно трындеть)))

Туся
31.01.2014, 09:12
может сделаете темку про местные диалекты? Будет очень интересно и поучительно.

MTB
31.01.2014, 09:13
Было время, когда я возмущалась неграмотностью и неправильными ударениями, даже исправляла. До тех пор, пока мне не сказали, что выпендриваться и отрываться от коллектива нехорошо. Мол от этого люди же не становятся хуже. Наверное, в этом есть своя правда.
никого не считаю хуже себя. даже сама учусь до сих пор. я уже писала, что я не идеальна, мне как до луны ещё.
но почему бы не потренироваться. я решила, чтобы никого не обидеть, буду только своих исправлять.

хотя чё я оправдываюсь :drinks:

Туся
31.01.2014, 09:15
Татусь исправляй. Барышни,вы бы пробежались по всем темам, просмотрели бы правильность написания заголовков.:drinks:

Владимир1964
31.01.2014, 09:16
А мине писать грамотно - тяжело. Но будем постараться...:to_become_senile:

YuriyVZ
31.01.2014, 09:17
Татусь исправляй. Барышни,вы бы пробежались по всем темам, просмотрели бы правильность написания заголовков.
Это не на один месяц. Иногда исправляю, уж совсем явные глюки, иногда так и оставляю.

В общем, как и писал выше. Если есть ошибки в заголовках (особенно важных тем), FAQ, закрепленных сообщениях, то нажимаем жалобу.

Жучка
31.01.2014, 11:29
никого не считаю хуже себя. даже сама учусь до сих пор. я уже писала, что я не идеальна, мне как до луны ещё.
но почему бы не потренироваться. я решила, чтобы никого не обидеть, буду только своих исправлять.

хотя чё я оправдываюсь :drinks:

Татьяна, я в данном посте писала строго про себя. Т.к. порываюсь, бывает, исправить, а потом себя одергиваю. Хотя, грешна этим, каюсь.
Так что ничего личного, это я себя имела в виду и никого больше.

Роман 8316
31.01.2014, 15:26
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но очень уж понравилось про местные диалекты, так вот у нас в Рязанской губернии а именно в Скопинском районе чупурки=корточки.

vavaiv
31.01.2014, 17:32
Господа, не мучайте себя сомнениями. Стыдно, конечно, больно за русский язык, но вы сами собой , как минимум , довольны? А по-сему, шагайте с гордо поднятой головой мимо серости и убогости.:sarcastic:

Жучка
31.01.2014, 19:38
http://ruspravda.info/Starinnie-rugatelstva-Drevney-Rusi-618.html вот здесь встречаются замечательные образчики русского языка, много диалектных слов. Иногда такие оригинальные попадаются, что очень хочется их применить.
Очень нравится "скапыжник" и "трупёрда":rofl: Даже подумываю не включить ли пару слов в подпись под аватаркой

SidAn
31.01.2014, 19:56
Очень нравится "скапыжник" и "трупёрда" Даже подумываю не включить ли пару слов в подпись под аватаркой
нет таких скапыжников, которые трупёрды бы не могли себе сами создать? :sarcastic:

Жучка
23.02.2014, 16:30
А вот еще веселая ссылка для любителей русского языка:

http://subscribe.ru/group/umnyij-otdyih-lyubimyie-pritchi-i-aforizmyi/2084168/

Конь ЕСАУЛА
23.02.2014, 17:04
Услышал как-то в разговоре двух пареньков:
- Подкурить дай!
- Неа, обжижка сосмыгнулась!
Ну про "подкурить" это я понял - один просил у другого "огонька", но вот ответ второго поверг меня в ступор.
Чего, спрашиваю, сосмыгнулось???!!!
Оказалось, что у него на спичечном коробке оторвалась (соскочила, сосмыгнулась)сторона об которую поджигают спички. Вот она и есть "обжижка".
Как, грица: - "Велик и могуч..."

p\s
От него же потом услышал слово "гребарок".
Оказалось - банальная лопата для снега.

volody73
14.03.2014, 12:20
Услышал как-то в разговоре двух пареньков:
- Подкурить дай!
- Неа, обжижка сосмыгнулась!
Ну про "подкурить" это я понял - один просил у другого "огонька", но вот ответ второго поверг меня в ступор.
Чего, спрашиваю, сосмыгнулось???!!!
Оказалось, что у него на спичечном коробке оторвалась (соскочила, сосмыгнулась)сторона об которую поджигают спички. Вот она и есть "обжижка".
Как, грица: - "Велик и могуч..."

p\s
От него же потом услышал слово "гребарок".
Оказалось - банальная лопата для снега.

Для таких слов в русском языке есть специальный термин:окказиональные неологизмы, то есть слова, придуманные "случайно", авторски. Некоторые из них потом могут войти в литературный язык. А вообще, орфография подобна Кунг-фу: мастер пользуется ею только в исключительных случаях!

dg972
14.03.2014, 22:51
Мне нравиться "ЕСЧО"! А еще "БОЧЕК омывателя"

Лилия
01.04.2014, 17:57
увы. такие ошибки - это еще не самое страшное, что есть в инете, тут грехов горзадо хуже хватает

Wotan
01.04.2014, 18:33
увы. такие ошибки - это еще не самое страшное, что есть в инете, тут грехов горзадо хуже хватает
Это точно... Про пунктуацию я вообще молчу, а вот такие слова как: "выйграл", "няша"... Иногда хочется компьютер на помойку отнести, но, к сожалению, он мне для работы нужен :pardon:

Конь ЕСАУЛА
01.04.2014, 21:34
Про "трудности перевода"...
На одном форуме гневный пост от одного участника с ником <bantyc> другому:
- "Сколько можно повторять!!!? Мой ник перводится как БАНТИК, а не вантуз!!!!"

dg972
20.04.2014, 20:39
В принцыпе
пишется через "И": В принципе!

dg972
20.04.2014, 20:43
Мне нравиться "ЕСЧО"! А еще "БОЧЕК омывателя"
"Есчо" - без комментариев. Это надо помнить как пишется, а вот "бачок омывателя" пишется именно так, потому, что есть проверочное слово "БАК", а не "БОК"!

Юккер
20.04.2014, 21:48
Словечко "исчо" помнится мне ещё со школьных времён. Наш учитель литературы вполне серьёзно рассказывал, что Екатерина Великая писала это слово именно так. Не знаю, насколько это правда.

MTB
21.04.2014, 06:47
Мне нравиться "ЕСЧО"!
не правильно, надо ИСЧО

dg972
04.06.2014, 18:07
Про дерматин!
Я думал, что только я пишу это слово так: дерьмонтин. Оказывается нет, есть еще, кроме меня умельцы, которые считают, что этот материал сделан из........... :sarcastic_hand:

MTB
06.08.2014, 19:55
Одно стихотворение, чтобы выучить все трудные ударения!

Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта
Хода́тайство аэропо́рта.
Как у нашей Марфы
Есть в полоску ша́рфы!
Срубили ель, сорвали щаве́ль.
Долго ели то́рты —
Не налезли шо́рты!
Звони́т звонарь, Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.
Ты нам шторы не вози,
Мы повесим жалюзи́

МЕДВЕЖ
06.08.2014, 20:16
MTB, Тань. Так вроде каникулы еще.

MTB
06.08.2014, 20:17
а вам их никто и не давал........... так что учитесь, дети мои :rtfm::sarcastic:

ktoto-zdes
06.08.2014, 20:23
А вот мне на днях сказали про приказ минобра о склонении: например Гольяново - мога теперь писать: в ГольяновЕ. И это не шутка. Когда в МЧС ВО готовили документы по востоку мск для министерства им поправили все склонения(( и только потом приняли отчёты.

BoysBoy
07.08.2014, 14:42
MTB, своими стишками мозх выносить бушь детям ! А мене и работы хватат !

MTB
07.08.2014, 14:50
:shok::shok::shok:

BoysBoy
07.08.2014, 14:55
MTB, шутка :give_rose:

SidAn
07.08.2014, 15:43
MTB, шутка :give_rose:

Фух, выжил... :shok::sarcastic:

Kyzia
25.09.2014, 12:20
Вкратце моя история

03 сентября начал искать,
06 сентября после того как обговорили по телефону был в салоне на Варшавке

Итак озаботившись покупкой дизельного Дастера, обзвонив салоны,
остановился по совету на этом форуме на Петровском, хотя были и предложения от других салонов (просто какие то неопределённые).

Поговорил по телефону с мальчиком по продажам
приехал заключить договор,
хотя сумма с собой была достаточная меня уверили что залога в 78 т.р пока хватит,
несколько раз объяснил что кроме этого салона есть ещё предложения и что машина нужна после 23.

Позже мне отзвонились что машина пришла,
оплатив оставшуюся часть 22 числа я выяснил что забрать машину смогу только 27,
т.е моё неоднократное напоминание до этого что она мне нужна именно после 23,
мягко говоря проигнорировали.

Более того 22 мой менеджер отдыхал (все мы люди) и заявка на ПТС ушла только 23.

С юридической стороны салон прав в договоре чётко написано от 10 дней после полной оплаты,
с человеческой мне никто не мешал оплатить скажем ещё 06 сентября но так как машина нужна после 23 и менеджеры уверили что все будет хорошо.

Машина в наличии, договор заключен, оплата произведена и как результат 27.

Сегодня разговаривал по телефону с главным в этом отделении Петровский на Варшавке,
конечно же мы примем все меры и тому подобное я услышал,
но факт остаётся фактом.

Такого наплевательства к себе я не ощущал ещё ни разу,
я был интересен салону пока не определился где покупать,
сами даже перезванивали,
был отчасти интересен когда заключил предварительный договор,
позвонили когда пришла машина,
а вот после оплаты выяснилось что все мои устные просьбы
не стоят и ломаного гроша,
и моему менеджеру уже на звонки и смс отвечать не надо,
а при попытке разобраться через оф сайт петровского мне перезвонили вчера,
сказали позвонят вечером или утром,
как прояснят ситуацию,
и разумеется не перезвонили ни вечером ни утром,
пока не дозвонился до их главного.

Ещё раз повторю с юридической стороны вы правы,
хотя если вам так важно выдержать эти дни сказали бы я б оплатил полностью гораздо раньше,
а вот с таким отношением к клиенту когда он уточняет неоднократно что машина нужна после 23 неправы. :rtfm:

More
25.09.2014, 12:46
несколько раз объяснил что кроме этого салона есть ещё предложения и что машина нужна после 23.

Менеджер, который с вами работал, обещал что вы машину получите до 23?

Если конкретно ваш менеджер обещал машину к 23 и не выполнил обещание, так надо было брать этого менеджера за хобот и тащить к начальству.

В большинстве салонов похожие ситуации. Менеджеры наобещают с три короба, лишь бы объём продаж себе сделать, а как оно получится потом, это его уже не волнует.

Разговаривать и "лечить" в случае косяков надо конкретных людей, а не салон. У меня в Авантайме вообще заявку мою потеряли, после того как прошло полгода "в очереди". Приехал поинтересоваться как дела с продвижением, ради интереса, а мне говорят: Вы кто?..

Пришлось найти этого мальчика, который заявку принимал, и напомнить "кто".

Kyzia
25.09.2014, 13:04
Менеджер, который с вами работал, обещал что вы машину получите до 23?
не только менеджер,
по салону в момент заключения договора бегал их главный менеджер,
который тоже подошел к столику и ему я повторно объяснил о сроках и датах,он тоже заверил чтоб я не переживал и машина будет.

Машина есть, в главном то они не соврали,
но вот именно привязка к дате тут то собака зарыта.

YuriyVZ
25.09.2014, 21:29
и что машина нужна после 23.
Что-то я не понял, вы пишите, что машина нужна ПОСЛЕ 23, они предлагают 27, что не так? Или все-таки просили машину ДО 23-го?

maslovyu
25.09.2014, 21:34
скорее машину нужна 23, чтобы после 23 ее сразу начать активно использовать...

YuriyVZ
25.09.2014, 21:37
скорее машину нужна 23, чтобы после 23 ее сразу начать активно использовать...
Может и с продавцами такое же недопонимание вышло. Они посчитали, что нужно именно после, а и не раньше.

Kyzia
26.09.2014, 07:01
Очень смешно, я тоже посмеялся.

Я не уезжаю в командировку и имею проблемы из за этого на работе,
потому что мальчик в салоне что то видите-ли не так понял.
(хотя как именно надо понимать оговорилось неоднократно ещё до первого приезда в салон,
и по приезду и не только с ним)

Сумму необходимую для приобретения авто готов был внести сразу,
но меня заверили что залога достаточно,
приходит машина я доплачиваю и забираю,
попробуйте так нанять людей делать вам например ремонт в квартире,
он заверят вас что после 23 закончат а по факту
взяв аванс будут заниматься непонятно чем,
и когда вы им оплатите полностью только тогда начнут ремонт.

Утверждая до этого при заключении договора что аванса им вполне достаточно,
и нет больше денег не надо.

BoysBoy
26.09.2014, 07:30
Kyzia, я вот тоже НЕ понимаю Вашей притензии! ПОСЛЕ 23 это все последующие числа, вплоть до 27 и далее. Так что Вас не устроило ? Вы оговаривали конкретный промежуток времени ? Скажем с 23 до 25 . Понятие ПОСЛЕ растяжимое!

More
26.09.2014, 07:40
Наверное, имелось ввиду "не позже 23-го".

Kyzia
26.09.2014, 08:20
я вот тоже НЕ понимаю Вашей притензии!

давайте попробую ещё раз и медленно,
очередей нет, есть машины в наличии и есть заказанные которые вот вот подойдут
в разных салонах офицалов цена одинаковая, потому где именно её брать это скорее вопрос дальнейшего обслуживания и удобства при покупке.

Есть салоны где уже есть именно такая машина с птс (в конкретном случае меня не устраивало что в придачу к моей комплектации там стояла нави система) но в результате машина без неё мне обошлась всего на 4 т.р дешевле,
есть звонки с салонов к которым обращался раньше
что есть именно то что нужно дальше цифры разнятся от 10 октября я смогу её получить, до прям сейчас.

т.е дефицита нет,
есть салон который показался удобным и судя по отзывам в инете достаточно неплохим,
объясняем неоднократно салону когда нужна машина,
приезжаем заключаем договор,
салон утверждает что этого достаточно,
приходит нужный день,
берем на работе за свой счет выходной и тут оказывается что просто меня не так поняли,
они совсем не это имели в виду и вообще начинаются очень странные и истории.

Давайте предположим что я эти истории узнаю на момент заключения договора,
т.е мне говорят машина есть деньги возьмём но в дату не уложимся,
тогда я думаю или планировал бы сразу своё время на другое число или искал салон который бы сказал что таки да и после 23 я её непременно получу,
сделайте только это и это.

При заключении договора необходимый мне день покупки прозвучал неоднократно,
если салон считает что для этого надо что то ещё с моей стороны по моему тоже оговаривается сразу,
так я предлагал сумму оплатить сразу,
меня уверили что залога достаточно.

Бурый медведь (Bear)
26.09.2014, 08:25
Kyzia, у Вас во всех сообщениях после 23. Игра слов приводит к непониманию.

Kyzia
26.09.2014, 08:28
Бурый медведь (Bear),

на работе вам говорят что премируют вас отгулами и небольшой премией,
но после 23 на работу,
когда вы выйдите ?

Бурый медведь (Bear)
26.09.2014, 08:31
Kyzia, на работе конкретные даты. А слово после это не конкретика

Квез
26.09.2014, 09:21
Kyzia, "давайте попробую еще раз и медленнее"

Знаете уважаемый. Я даже во второй раз ничего не понял, когда вы хотите машину. С ваших слов я вижу , что машина нужна ПОСЛЕ 23 числа. Вам ее и предоставляют после 23. Где хоть одно упоминание о том что вам нужна машина именно 23 ???

Научитесь правильно излагать свои мысли. Тогда и люди начнут вас понимать.
Смотрите сколько форумчан отписались, что вас не поняли. Я думаю в салоне произошла таже история, вы просто не корректно изложили свою просьбу.

HID
26.09.2014, 09:26
Квез,
Бурый медведь (Bear), Ну что вы накинулись на человека? У него и так с покупкой машины не срослось... Чья это вина? Возможно что и его самого.
Но... Продавец он для того и нужен, чтобы понять чего хочет покупатель и предоставить ему это за деньги... Работа продавца в том и заключается чтобы в общении с клиентом выяснить что тому нужно, когда и как. В этом случае не все прошло гладко... ИМХО как минимум доля вины продавца в этом так же есть.

В защиту Петровского скажу, что это наверно самый клиентоориентированный ОД и единственные, руководство которого настолько широко общается с клиентами на форумах. К тому же всегда признают свои ошибки (а у кого их не бывает?) и пытаются решить все чтобы клиент был доволен.

Kyzia
26.09.2014, 09:31
Собственно с таким расчётом салон и выбирал,
(где потом и обслуживаться)
но допустим сдали вы машину в ремонт звоните ремонтнику
на вопрос когда будет готово
он говорит вам после 23 подъезжать
всё будет отремонтировано,

когда вы приедете ??,
раз уж пример за работу бурого медведя чем то не устроил.

YuriyVZ
26.09.2014, 09:48
но допустим сдали вы машину в ремонт звоните ремонтнику
на вопрос когда будет готово
он говорит вам после 23 подъезжать
всё будет отремонтировано,
когда вы приедете ??,
Вот это хороший пример!
Если мне скажут приезжать "ПОСЛЕ 23-го", то я 24-го позвоню и уточню готово или нет.
А если мне скажут "Приезжайте 24-го" или "до 24-го будет готово", то я приеду 24-го и даже звонить не буду!

Кстати, когда покупал Логан (давно), я просил привезти именно после 15 декабря, т.к. до 15-го у меня на него денег не было. И когда мне привезли его 26-го, я был полностью доволен, т.к. это именно то, что я просил.

Бурый медведь (Bear)
26.09.2014, 09:53
Kyzia, опять у Вас после. Когда машина готова из ремонта. Мне звонит мастер-приемщик и говорит, что машина готова. А дальше я уже по возможности своей еду и получаю.

Я бы, если бы мне нужна была машина 23. Так бы и вел разговор с менеджером. Что я куплю, если уеду 23 числа на машине. А у Вас после 23 везде. 27 как раз после и есть.

Kyzia
26.09.2014, 10:07
Бурый медведь (Bear),

давайте ещё раз но уже на пальцах,
уважаемый Бурый медведь одолжите мне денег(для примера),
обещаю после 23 отдам,
по вашей логике до 23 точно не отдам а там уж как получится так и отдам.

тему можно почистить, а то лишнего уже понаписали

YuriyVZ
26.09.2014, 10:12
давайте ещё раз но уже на пальцах,
уважаемый Бурый медведь займите мне денег(для примера),
обещаю после 23 отдам,
по вашей логике до 23 точно не отдам а там уж как получится так и отдам.
Пора тему ликбеза по русскому языку открывать, у нас и специалисты есть :)
"После" означает не раньше и все! Это и 24-е и 30-е и следующий месяц!

PS: Просьба не обижаться, у меня с грамотностью далеко не все идеально.

Kyzia
26.09.2014, 10:17
Ну и "займите мне денег" - это попросить меня занять у другого человека денег для Вас
про займите, поправил сам,
да вашего напоминания,
так что поправьте тоже,

заселитесь в гостиницу, оплатите 3 суток вам скажут что через трое суток после 12 дня вы должны выселится,
попробуйте после этого там пожить ещё дня три на халяву, так как после 12 дня понятие растяжимое

YuriyVZ
26.09.2014, 10:26
заселитесь в гостиницу, оплатите 3 суток вам скажут что через трое суток после 12 дня вы должны выселится,
попробуйте после этого там пожить ещё дня три на халяву, так как после 12 дня понятие растяжимое
Никогда не встречал такого. Всегда пишут "ДО 12.00", а никак не "ПОСЛЕ".
Если прочитаю в гостинице, что должен сдать номер "ПОСЛЕ 12", то точно буду спрашивать, смогу ли уехать в 10 или 11 и когда расчетный час. Т.к. из такой надписи я предположу, что "ресепшн" работает с 12 и раньше я не смогу сдать ключи.

PS: Сейчас отделю тему, в этой оставлю только исходное Ваше сообщение и ответ Петровского.

Бурый медведь (Bear)
26.09.2014, 10:35
Kyzia, в гостинице после 12 Вы заплатите за следующие сутки и сможете прожить в нем до 12 следующих суток.
Давайте закончим флуд, лично моё мнение, что вина в сложившейся ситуации обоюдная.

Kyzia
26.09.2014, 10:40
Бурый медведь (Bear),
закончите я ж не против,
понимание разное у нас сложилось,
ваше мнение я выслушал и с ним не согласен.

Бурый медведь (Bear)
26.09.2014, 10:43
Kyzia, обидно, что Вы не слышите.

YuriyVZ
26.09.2014, 10:43
Давайте закончим флуд, лично моё мнение, что вина в сложившейся ситуации обоюдная.
В этой теме, это уже не флуд. А как раз полезно разобраться!

Мы не знаем всех деталей общения, может от дилера и звучали фразы: "уедете из салона 24-го". А может и нет...

Kyzia
26.09.2014, 10:44
При чём тут обиды ?
идет обсуждение понимания термина
в применении к реалиям жизни.

Бурый медведь (Bear)
26.09.2014, 10:46
YuriyVZ, по сообщениям вина полностью возлагается на салон. А со словом после это совсем не так

YuriyVZ
26.09.2014, 11:03
Ждем MTB, может она нам более четко сформулирует, чтобы вопросов не осталось.


Kyzia, тем не менее, обратите внимание, сколько человек не согласились с Вашей формулировкой и ни одного кто согласен с Вами!

Желаем Вам побыстрее получить машину, но все-таки не стоит обвинять во всем дилера, если есть такие разногласия. Есть более серьезные причины для обвинения дилеров ;)

Kyzia
26.09.2014, 11:27
сколько человек не согласились с Вашей формулировкой и ни одного кто согласен с Вами!

За последние несколько лет работал с Немцами, Итальянцами, Американцами, Турками, Французами, ну не считая разумеется Узбеков и Таджиков ))

Порой не зная совершенно языка друг друга,
умудрялись находить общий язык и понимание.

Причём случаи разночтения отношу к исчезающе малому проценту который не стоит учитывать при подсчёте.

И тут вдруг общаясь с Русскими и на русском,
неоднократно озвучив своё пожелание о времени и дате,

Получил как в том анекдоте,
про двух влюблённых,
приходи к моему балкону после того как взойдёт луна.

BoysBoy
26.09.2014, 11:31
Kyzia, есть понятия времени как "ДО" "ПОСЛЕ" и "ВО ВРЕМЯ" и к какому понятию отнести Ваше "после 23" ?!
А вообще с ОД надо конкретные даты обговаривать без всяких "до" и "после". Тогда и не будет недоразумений.

Strusto
26.09.2014, 11:33
И тут вдруг общаясь с Русскими и на русском,
неоднократно озвучив своё пожелание о времени и дате,



Стоп, на основании того, что написано, я понял, что машину Вы хотите получить НЕ РАНЕЕ определенного числа.

maslovyu
26.09.2014, 11:33
Kyzia, есть понятия времени как "ДО" "ПОСЛЕ" и "ВО ВРЕМЯ" и к какому понятию отнести Ваше "после 23" ?!
А вообще с ОД надо конкретные даты обговаривать без всяких "до" и "после". Тогда и не будет недоразумений.

к "не позднее 23" :)

YuriyVZ
26.09.2014, 11:34
За последние несколько лет работал с Немцами, Итальянцами, Американцами, Турками, Французами, ну не считая разумеется узбеков и таджиков ))
С ними как раз проще, т.к. 10 раз уточнишь поняли они или нет.

Скажу честно, если бы услышал Вашу фразу "хочу получить машину после 23-го", то даже переспрашивать бы не стал, понял бы что человек не торопится и чтобы машина зря на стоянке не стояла привез бы ее попозже.

Kyzia
26.09.2014, 11:35
Если мама говорит ребенку после девяти вечера чтоб лёг спать,
когда он должен ложится ?

Strusto
26.09.2014, 11:36
Если мама говорит ребенку после девяти вечера чтоб лёг спать,
когда он должен ложится ?

Мама скажет, чтоб в девять был в постели, приду и проверю :)

BoysBoy
26.09.2014, 11:37
Если мама говорит ребенку после девяти вечера чтоб лёг спать,
когда он должен ложится ?

Пока не изучил в школе все тонкости сразу после 21-00. А потом как мама просит после девяти )))):rofl:

Квез
26.09.2014, 11:38
Честно скажу. Ваши обороты речи далеки до правил русского языка. Некоторые предложения выглядят таким образом как будто их написали на английском , а потом перевели переводчиком. У меня сложилось впечатление, что у вас в голове вертятся мысли, а вы не можете их сформулировать и вываливаете все это в предложения. Вам то все понятно, что написано, а другим не очень.
И еще вы не слушаете никого кроме себя.

YuriyVZ
26.09.2014, 11:43
А вообще с ОД надо конкретные даты обговаривать без всяких "до" и "после". Тогда и не будет недоразумений.
У них конкретные даты и указаны в договоре. Все остальное, это договоренности, которых они не могут гарантировать. Ну и в таких серьезных вещах , как покупка лучше все 10 раз уточнить.

Kyzia
26.09.2014, 11:43
Квез,

Эммм, на личности переходить некрасиво.

Если например курьер позвонит что будет после 18-00 у меня
а придёт под утро, то надеюсь сами понимаете это ненормально.

maslovyu
26.09.2014, 11:45
Kyzia, не нормально, но это значит, что он не придет раньше 18, а вот 19 или 20 - тут как повезет уже. Ясен хрен, что в 00 может быть послан на 123 буквы...

zigzag
26.09.2014, 11:45
после 18-00
это и 19-00 и 20-00 и 21-00
что вполне нормально

YuriyVZ
26.09.2014, 11:52
Если например курьер позвонит что будет после 18-00 у меня
а придёт под утро, то надеюсь сами понимаете это ненормально.
То это будет означать, что я его точно не жду раньше 18 и могу не быть дома в это время. А он может прийти в любое время от 18 и до конца их рабочего дня (я естественно уточню, до скольки у них рабочий день)! А под утро это уже следующий день.

Если мама говорит ребенку после девяти вечера чтоб лёг спать,
когда он должен ложится ?
Тут вот какой еще момент. С какой точностью считать. Если даже мама говорит ребенку, чтобы ПОСЛЕ девяти лег спать, то он точно не будет ложиться спать раньше девяти ;) И может спокойно лечь и в 9:10 и в 9:15, а не засекать по секундомеру, когда же будет 9:00 с точностью до секунд.
Ну и я никогда не скажу ребенку, чтобы он лег "ПОСЛЕ 9", я скажу, чтобы "к 9 уже спал". Потому что после 9, это и 10 тоже.

В Вашем же случае, единицы измерения уже не часы, а дни, значит Вам могут выдать машину и на несколько дней позже 5-10 дней. Но Вы правы, есть некие ограничения, если отдадут на месяц позже, то уже могут возникнуть вопросы с Вашей стороны. А если нужно получить ДО 23-го, то так и нужно говорить и тут уже никаких разночтений не будет в принципе!

Kyzia
26.09.2014, 11:54
Допустим ваши соседи делаю ремонт и шумят после 19-00

как вы думаете в 20-00 и в 21-00 это ещё нормально ?

YuriyVZ
26.09.2014, 11:57
Допустим ваши соседи делаю ремонт и шумят после 19-00
как вы думаете в 20-00 и в 21-00 это ещё нормально ?
Эту фразу вообще не понял. Или Вы хотели сказать, что соседи сообщат Вам, что не будут шуметь после 19?

Тогда все правильно, они не будут шуметь и в 20 и в 21, и в 22... А не только в 19.00 :)

MTB
26.09.2014, 11:59
хорош спорить. один не точно выражает свои мысли, а другие должны быть в этом виноваты........... поезд ушёл, машина будет завтра, 27 после 23 числа.
УЧИТЕСЬ ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ!!!!!!!!!!!!!!!! и будете поняты всеми без споров.

SidAn
26.09.2014, 12:02
Допустим ваши соседи делаю ремонт и шумят после 19-00

как вы думаете в 20-00 и в 21-00 это ещё нормально ?

Фраза непонятна, но после прочтения всего вышеизложенного предположу, что имелось ввиду, что сосед предупредил, что пошумит немножко после 19 часов... Далее по тексту.

Я ему дам добро, но, естественно, уточню, чтобы не позднее 21-00, т.к. я буду ложиться спать. :)

aca300
26.09.2014, 12:05
Kyzia, две страницы Вы доказываете свою правоту в обороте речи, но никто Вас понять не может, где Вы правы.
Вывод один, если Вас никто не понимает, то это Ваша проблема, это Вы неправильно излагаете свои мысли.

PS:
При совершении важных сделок, я всегда делаю "подитог" о достигнутых договорённостях: КОНКРЕТНЫЕ цифры и даты и записываю это в блокнот.

HID
26.09.2014, 12:10
PS:
При совершении важных сделок, я всегда делаю "подитог" о достигнутых договорённостях: КОНКРЕТНЫЕ цифры и даты и записываю это в блокнот.

ИМХО именно это обязан был сделать менеджер автосалона, для исключения всех непоняток...

Kyzia
26.09.2014, 12:11
При поездке на клубную встречу на природе когда вам по телефону(объясняя дорогу) скажут
после
деревни свернуть направо,
не думаю что многие продолжат двигаться прямо.

Бурый медведь (Bear)
26.09.2014, 12:14
Kyzia, Вы все уже смешали в кучу. Время и расстояние.
Обычно дают координаты поворота. Словестно можно далеко уехать.

YuriyVZ
26.09.2014, 12:14
ИМХО именно это обязан был сделать менеджер автосалона, для исключения всех непоняток...
Т.к. договоренность устная (официально сроки другие), то итог скорее всего был устный и звучал примерно так: "Машина придет после 23-го" или "Машину получите после 23-го" :) И мало кому в голову придет уточнять, что после 23-го это именно "после", а не "до".

SidAn
26.09.2014, 12:15
При поездке на клубную встречу на природе когда вам по телефону(объясняя дорогу) скажут
после
деревни свернуть направо,
не думаю что многие продолжат двигаться прямо.

Если ближайший съезд с дороги направо только через 500 метров, то не думаю, что кто-то повернёт направо в поле сразу после знака "конец населенного пункта" :pardon::drinks:

YuriyVZ
26.09.2014, 12:16
после
деревни свернуть направо,
не думаю что многие продолжат двигаться прямо.
Ну, опять. Это будет означать только то, что нужно проехать деревню и потом искать поворот, а дальше уже требуется уточнение 1-й или 10-й поворот направо. Ну или описание этого поворота.

Kyzia
26.09.2014, 12:18
Вы все уже смешали в кучу. Время и расстояние.
Мы рассуждаем как применяется термин после к жизненным реалиям.

Ваше мнение я уже услышал,
своё пытаюсь объяснить аргументированно и с примерами,
могу ещё картинок для наглядности нарисовать ))

YuriyVZ
26.09.2014, 12:20
Мы рассуждаем о примени тельности термина к жизненным реалиям.
Ваше мнение я уже услышал,
своё пытаюсь объяснить аргументированно и с примерами,
Пока ни один Ваш пример, мы не восприняли так, как вы пытались его преподнести :)

MTB
26.09.2014, 12:20
Kyzia, http://img.urfo.org/pict/arts1/48/93/489319.jpg
http://risovach.ru/upload/2013/09/mem/krestnyy-otec_30546414_orig_.jpeg
http://00077.info/di-TY6C.jpg

Strusto
26.09.2014, 12:21
Мы рассуждаем как применяется термин после к жизненным реалиям.

После означает-НЕ РАНЕЕ, т.е. не поворачивать в деревне, а машину не ждать 22 числа.

YuriyVZ
26.09.2014, 12:29
По моему, все просто. Есть два понятия "ДО" и "ПОСЛЕ".

Если для Вас непонятно понятие "ПОСЛЕ", объясните тогда, что такое "ДО"?

Ну или на Вашем конкретном примере. Имеем 3 фразы. Я напишу, как я их пойму услышав от дилера. Напишите свой вариант Вы.

1) Вы получите машину до 23 числа. Если я хочу получить машину как можно раньше, но 23-е меня устраивает, то я разве что спрошу, а когда можно поинтересоваться не пришла ли уже машина (20, 21, 22)? А 23-го уже буду требовать машину!
2) В получите машину 23-го. Тут все четко и никаких вопросов, получу именно 23-го, если придет раньше или позже, то буду недоволен.
2) Вы получите машину после 23-го. Я буду знать, что раньше 23-го мне деньги не понадобятся и если дилер привезет ее раньше, то это его проблемы, я раньше 23-го деньги не дам. Если же мне машина нужна как можно раньше, то уточню не позже какого числа она придет? А если не очень тороплюсь, то позвоню 23-24-го и уточню не пришла ли машина.

:)

SidAn
26.09.2014, 12:31
Мы рассуждаем как применяется термин после к жизненным реалиям.

Ваше мнение я уже услышал,
своё пытаюсь объяснить аргументированно и с примерами,
могу ещё картинок для наглядности нарисовать ))

Если что-то нужно точно в срок, то слово "после" применять опрометчиво.
А вообще, спор ни о чем. Каждый неоднозначные выражения воспринимает по-разному. И склад ума, говорят, есть "математический" и "гуманитарный". :drinks:

Это как отказаться от рыбы на вопрос:
- Рыбу не будешь?
Маленькие дети отвечают: "Да, не буду".
Взрослые же, как правило: "Нет, не буду".

:smile::drinks:

SidAn
26.09.2014, 12:35
После означает-НЕ РАНЕЕ
Это немного разные понятия. Не ранее 23 числа включает само 23-е, а после - 23-е число исключает. :)

Хинта
26.09.2014, 12:51
Мой мозг взорвался....:wacko2:

Kyzia
26.09.2014, 12:53
Спасибо за поддержку,
понимание и добрые советы за сим кланяюсь.

Бывайте здоровы.

YuriyVZ
26.09.2014, 13:18
Спасибо за поддержку,
понимание и добрые советы за сим кланяюсь.
Если посмотрите тему того же Петровского, то поймете, что участников всегда поддерживаем в спорах с дилером, но только если претензии обоснованы.

Удачно получить машину!

Бурый медведь (Bear)
26.09.2014, 13:21
Kyzia, никто не хотел Вас обидеть. Просто, действительно, русский язык многогранен. И каждый воспринимает фразы по разному.
Если Вы хотели конкретики от дилера, то нужно было ставить конкретные даты. А не надеяться, что после 23, Вы получите машину 23 числа.

SidAn
26.09.2014, 13:32
Спасибо за поддержку,
понимание и добрые советы за сим кланяюсь.

Бывайте здоровы.
Тема оказалась "Грамотность и правописание" и обсуждение шло по поводу "после". :sorry:
По первоначальной ситуации на мой взгляд дилер не прав в большей степени. Коль по нескольку раз было озвучено, что машина нужна после 23-го разным работникам, то хоть кто-то должен был уточнить конкретные сроки (даже если менеджер не понял).
Когда человек не один раз говорит, а настоятельно напоминает, что нужна после 23-го числа, не может не закрасться мысль, что он рассчитывает на 24-е, т.к. какая клиенту разница сколько авто простоит у дилера, если он уже предупредил, что раньше 23-го не ждите, а раз беспокоится, то... надо уточнить. :smile:

Но, себя обезопасить от такой ситуации было не сложно, оперируя точными цифрами.

Но это уже совсем для другой темы. :sorry:

ХОЧУ
26.09.2014, 19:06
Два варианта договорённости...
Я должен ездить на новой машине после 23-го
Я должен купить в салоне новый автомобиль после 23-го

Олег
27.09.2014, 10:15
дилер не прав в большей степени
Ребят, это совсем не так, я работаю с клиентами в автосалоне и один из первых вопросов при подведении итогов-когда Вы планируете забрать? Если ответ, что после или не ранее, то остается только сказать, что по факту готовности мы Вас поставим в известность, а там как уж захотите....именно последняя фраза и не была произнесена менеджером, в чем и есть его прямая вина, все, больше ни в чем, а далее в силу вступил человеческий фактор(что 100% так и было), типа ему не срочно, после 23, значит ПТС можно заказать и 23 ит.д. и т.п., так как есть более нетерпеливые клиенты... но уверен, что условия договора не нарушены, поэтому это все эмоции, и еще ИМХО, здесь не обошлось без чего-то(какого-то события или действия), о чем здесь даже и не прозвучало...

Квез
27.09.2014, 10:20
После, после, после. Вот и получи после.

-Мне нужна машина 23 числа.
-Мне нужна машина после 23 , но не позднее 24,25 итд.
-Мне нужно получить машину в период с 23 по 24,25, итд.

Вот куча вариантов , всем все понятно. И можно еще написать.

Бурый медведь (Bear)
27.09.2014, 10:27
Олег, не спорю, что вина менеджера есть в этой ситуации. Сам менеджер со стажем. Но все же я за то, что в этой ситуации обоюдная вина.

YuriyVZ
27.09.2014, 10:29
Предлагаю, закончить с обсуждением "ПОСЛЕ", думаю Kyzia, все-таки нас услышал, хотя и не хочет признавать этого и даже обиделся на нас.

Дальнейшее обсуждение ничего нового не даст.

Бурый медведь (Bear)
27.09.2014, 10:46
Юр, в этом споре мы услышали претензии одной стороны, но ведь должен быть ответ от второй. Подождем, что Леонид ответит. Тогда можно будет и точно понять кто прав кто виноват.

YuriyVZ
27.09.2014, 11:06
Юр, в этом споре мы услышали претензии одной стороны, но ведь должен быть ответ от второй. Подождем, что Леонид ответит. Тогда можно будет и точно понять кто прав кто виноват.
Я о споре о формулировке, здесь мы обсуждаем только ее.

А саму спорную ситуацию полностью знают только Kyzia и продавец, мы можем только предполагать. Леонид в общем, уже предложил обсудить ситуацию и продолжение вряд ли услышим, а если и услышим, то в теме Петровского.

MTB
12.05.2015, 20:41
О тонкостях русского языка:
Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским))

Black
12.05.2015, 21:03
«Сломай мозг иностранцу» или как сделать дословный перевод на другой язык:)

• Старый новый год
• Принуждение к миру
• Детская пластмассовая железная дорога
• Свежие консервы
• Незаконные бандформирования
• Туалетная вода
• Среднее ухо
• Холодный кипяток
• Ресторан Макдональдс
• Сухое вино
• Миротворческие войска
• Истинная правда
• Да нет наверное
• Наверное, точно
• Молочный зуб
• Два градуса тепла
• Начинают заканчиваться
• Деревянный стеклопакет
• Битый час!
• У пациента сильная слабость
• SMS—сообщение
• Убить насмерть
• Пойду съезжу в магазин
• Жидкий стул
• Сделай огонь тише!
• Предельно допустимая норма
• Смертная казнь
• Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков

ktoto-zdes
12.05.2015, 21:09
MTB, Татьян - а переведи текст на русский простой:mda:

MTB
12.05.2015, 21:41
ktoto-zdes, забей

ktoto-zdes
12.05.2015, 21:46
ktoto-zdes, забей кого???

MTB
12.05.2015, 21:48
богатый русский язык........... ну пусть будет ГВОЗДЬ

SidAn
12.05.2015, 22:26
ну пусть будет ГВОЗДЬ
В ворота клюшкой? :shok::sarcastic:

ktoto-zdes
12.05.2015, 22:35
Забили клюшкой в воротах гвоздь в плюшку

МЕДВЕЖ
26.06.2015, 09:42
Говорить надо правильно.

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".
2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!
3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.
4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.
5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!
6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".
7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.
8. "В течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!
9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".
10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.
11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.
12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!
13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.
14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"? Правильно: ПОложИть (-ложить только с приставками!) и класть (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или "я положИл на русский язык ещё в школе".
15. Девушки, не продолжайте общение с человеком, который пишет вам "ты симпОтичная девчЁнка". Помогите естественному отбору!
16. "Что бы мне ОДЕТЬ?" - можно думать только Юдашкину. Ну, вспомните же: "надеть носки" - "снять трусы", "одеть Машу" - "раздеть Катю". Поэтому правильно: "Что бы мне НАДЕТЬ?".
17. Не подменяйте "извините" на "извиняюсь". "Извините" - я был не прав и прошу меня извинить, "извиняюсь" - я уже себя извинил за эту ерунду, а вы как хотите.
18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас! Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте учиТЬся всегда пригодиТся.
19. Правильно ставьте ударения в словах: красИвее (не красивЕе), жалюзИ (не жАлюзи), крЕмы (не кремА), цепОчка (не цЕпочка), поварА (не пОвары).
20. Кто С Москвы? Шагом марш в деревню! Литературная норма: я ИЗ Брянска, ИЗ Смоленска, ИЗ Екатеринбурга. "С Москвы" - просторечие.
21. "По-моEму", "по-твоEму" - пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС! Никаких "помойму" и прочей ерунды!
22. Запомните! Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких "иду на день рожденИЕ", "поздравляю, с днем рожденИЕм" и подобной ереси. Причем, все слова пишутся с маленькой буквы.
23. Правильно говорить: "Я люблю МОРОЖЕНОЕ (не мороЖНое, не морожЕННое). Я хочу ПИРОЖНОЕ (не пирожЕНое, не пирожЕННое)".
24. Запомните, как пишутся слова: всё-таки, вряД ли, пОТихоньку, ВКратце, иЗРедка, неужТО, как будтО, ВПоследствиИ. Да, они пишутся именно так!
25. Классика. "ПозвонИшь мне?" - ударение всегда на последний слог! Без исключений! Проверяем песней "ПозвонИ мне, позвонИ".
26. Не говорите "сосисЬки", в этом слове в помине не было мягкого знака.

Неугомонный Ездец
26.06.2015, 10:15
Говорить надо правильно.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
Все это от лукавого... нет наверное правильнее от Кирилла и Мифодия...
Один в девичестве Константин по клички Философ:sarcastic:
другой рожденый в Моравии по имени Михаил...
Идем далее они из Византий... раскола в церкви тогда не было она вот только появилась...
И вот мне не понятно... что люди изъясневшиеся на мертвом языке... скорее даже на наречии... их язык нечто среднее между древнегреческим и новогреческим...
дают нам азбуку... и церковь...:rtfm: история... друзья :sarcastic:
идем далее.... письменность "словен", как их византийцы называли...
была... вот краткий пример::preved:
http://interesko.info/ava/wp-content/uploads/2011/12/charomutie2.jpg
ни чего не напоминает?
http://scripts.garshin.ru/alphabet/brahmi/_images/kharosthi_cons.gif
индийская азбука:sarcastic:

так что я предлагаю оставить в покое так называемых "неучей":yahoo:
к которым я отношу и себя:rofl:
и подумать что в спорах за нынешнию письменность мы можем потерять что-то еще...:dash1:
пусть философствуют филологи на заданую тему...

да чуть не забыл... почему-то в учебниках истории говориться учащимся что якобы письменности до прихода греческой церкви и греческих верований не было... нету типа фактов... :sarcastic:
но теперь то мы знаем что это не так... а учебники остались...все материалы для наглядности взял из ВИКИпедии:rtfm:
ИМХО я вообще считаю, что писать надо как думаешь... думаешь сосисЪски... так и писать надо... но вот крохи знания полученные в школе по письменному языку не дают...:sarcastic:

Всем спасибо кто дочитал:thank_you2:
старался поправить ошибки правописания... но если чего сильно ногами не бейте :sarcastic:

SidAn
26.06.2015, 10:30
старался поравить ошибки
не всё поравилось... :sarcastic:

в учебниках истории говориться учащимся

18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас! Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте учиТЬся всегда пригодиТся.
:drinks: :drinks: :drinks:

Джити
26.06.2015, 10:51
1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".


Вот об этом даже и не знал. Всегда считал что правильно "придти", т.к. "идти". Или "идти" не правильно, а правильно "ийти"? :sarcastic:
Есть где то дома старая книга, если не ошибаюсь "Два капитана", так в ней печаталось не "идти", а "итти". Всю книгу мне это слово глаз резало.

Неугомонный Ездец
26.06.2015, 11:00
не всё поравилось... :sarcastic:
:drinks: :drinks: :drinks:
очепятка
тут бядаааа ну слышу я мягкого знака:sorry:
а там где его не надо слышу:sarcastic:

---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:57 ----------

Есть где то дома старая книга, если не ошибаюсь "Два капитана", так в ней печаталось не "идти", а "итти". Всю книгу мне это слово глаз резало.
вот мне тоже говорили будешь много читать... будешь правильно писать:sarcastic:
интересно вот когда это начнется после какой по счету книги?:sarcastic:

я когда читаю интересную художественную литературу, букв не вижу у меня образами(картинками) читается, какие там знаки припинаки... какие там буквы:sarcastic:
если серьезную вещь... то пытаешься понят что там вообще написано... не до букв как таковых... :rofl:
:sarcastic:

Clim
26.06.2015, 14:10
ну слышу я мягкого знака
-почему в слове кон мягкий знак не слышится, но пишется, а в слове тарелька слышится, но не пишется

Кокон
26.06.2015, 15:01
Я вот хочу спросить: у вас, у русских, постель пишется с мягким знаком потому -что она мягкая, а вот камень почему с мягким знаком, он же твёрдый...(из разговора армянина с русским)

MTB
09.07.2015, 22:31
решЁтка...............