PDA

Просмотр полной версии : Тросики МКПП (6 ст) Дастер 2


mmikhailovski
25.02.2024, 14:12
Приветствую! Столкнулся с проблемой, пока пути ее адекватного решения не вижу. Имеется Дастер 2 1.5 dci 4х4 мкпп. Перестал возвращаться рычаг кпп с 1-2 и 5-6 передач на исходное положение в нейтрали. Порой приходится доталкивать самому. Судя по всем признакам хана пришла тросикам переключения кпп. А вот теперь самое забавное... В отличии от первого дастера отдельно тросики отдельно от механизма кулисы ни в каких вариантах не продаются, от первого дастера они не подходят (по информации из разных источников, так как новый дастер длинее). Кое как нашел реферанс оригинальной запчасти (341017478r). Ни у одного ОД такой запчасти нет ))) На ЦС РЕНО такой запчасти нет. ))) Погуглив просторы интернета мягко говоря прифигел, цены от 30 тыс. руб. и до 180 тыс. руб. ))) Видимо по принципу у кого жадности на что хватило ))) Покупать на разборке б.у. смысла не вижу, т.к. гарантии что тросики через 5-10 тысяч опять не подклинят нет - нужны четко новые тросы или кулиса с тросами.... Данная деталь ставилась на все двигатели с МКПП у Дастера2, а также на все мкпп у Арканы и Каптюра. Изучив просторы Драйва пришел к выводу что проблема будет у всех со временем, одному товарищу успели по гарантии поменять 2 или 3 раза кулису в сборе. Так же смотрел видео Зеникома, он там смазывает троса изнутри и ставит обратно - решение конечно имеет право на существование, но какой ресурс у этого решения?) В общем вопрос в ближайшее время будет для владельцев бюджетного Дастер 2 актуальным и совсем не бюджетным. Если есть адекватные предложения по замене на новые тросы - буду рад услышать! Всем хорошего дня!

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:04 ----------

В догонку еще добавлю. Нашел на Алибабе эти кулисы, при заказе от 50 шт. стоят 1300 руб. без учета доставки. Но что это за продавец и что там за кулиса я не знаю... Переписывался с продавцом, попросил выслать пробный образец, продавец выслать согласен, с учетом стоимости доставки получается 9 тыщ рублей. Но продавец даже не уточнял условия доставки (жд/ авиа и т.д.) что вызывает определенные подозрения. Плюс ко всему не совсем понятно как это оплачивать - платежи с МИРа не принимают, других карт пока нет )

onebar
25.02.2024, 21:53
На чери тигго сталкивался с проблемой подклинивания тросиков МКПП, причина в перегреве их от рядом расположенного коллектора, проблема решалась либо заменой, либо промывкой и последующей смазкой тросов в оболочке. Обязательно нужно было перепроложить их подальше от коллектора, либо поставить дополнительный экран.

kval300
26.02.2024, 12:29
Прям как на Cоветских мопедах:) тоже выпускались из штатных держателей где могли образовываться перегибы а затем перетирания, смазывались вплоть до нескольких суток в масло ,кто на что был горазд, но лучше было в нигрол разбавленный бензином. После этого тросики были вечными:)
Но в инструментах с собой всегда было зубильце молоток и несколько гаечек для переклепки в дороге!

mmikhailovski
26.02.2024, 12:43
Прям как на Cоветских мопедах:)

Судя по проблеме наличия запачастей владельцы Дастера 2 скоро себя так и будут ощущать себя - как на советском мопеде....

было зубильце молоток и несколько гаечек для переклепки в дороге!

Только такие варианты не прокатят тут, поэтому дефицит будет как на советское, а по стоимости как на Ролс )))

---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:36 ----------

Вот такой порядок цен на эту кулису у нас сейчас в стране )))

https://i.postimg.cc/Df6jCVmW/image.jpg (https://postimg.cc/0r60QBYx)

Есть еще ценники 25 тыс, но в наличии ничего нет, все под заказ, ждать от 2 месяцев :yahoo:

---------- Сообщение добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:42 ----------

100 тысяч за тросик кпп, который может выйти из строя в любой момент, по сути для дастера 2 - расходник! Вот это я понимаю - воистину бюджетный автомобиль ))))

kval300
26.02.2024, 13:03
Так в начале надо разобраться тросик ли виноват? Может сама кулиса заедает? А может тросики с перегибом закреплены и клинят

mmikhailovski
26.02.2024, 13:07
kval300, тросик, тросик. Уже все проверяли.

kval300
26.02.2024, 14:04
почему клинит? перегнут или попадает в него всякая шняга?

onebar
26.02.2024, 20:02
Юлсан, есть бу

mmikhailovski
28.02.2024, 11:29
почему клинит? перегнут или попадает в него всякая шняга?

Попадает внутрь влага с грязью....

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

Юлсан, есть бу

Есть, но сколько она отходит большой вопрос. Кот в мешке....

onebar
28.02.2024, 22:26
Дороговато конечно, а так смажете, отходит долго. Я гитару бу на юлсане купил, уже лет 5 ходит

mmikhailovski
29.02.2024, 09:52
Я гитару бу на юлсане купил

Пробил я там по реферансу )

цены от 30 до 160 в некоторых случаях ожидание 60 дней )))

onebar
01.03.2024, 00:07
Странно, у меня же видели цену, опт1 что ли

mmikhailovski
01.03.2024, 10:21
Странно, у меня же видели цену, опт1 что ли

Ну там написано износ 50%, за 11 тыр износ 50% это как то крутовато ))) Поищу еще )

mmikhailovski
01.03.2024, 11:40
К слову нашел на авито кулису с тросиками в сборе от дастера 2 тоже дизель, эксплуатировался в Крыму, что крайне хорошо, так как таких говен с солями и реагентами с дороги не летит в огромном количестве как в МСК. Забрали друзья, ожидаю поставку ТК. По видео проверили /показали ходы тросов - все четко без нареканий. Цена вопроса - 7000 руб....

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

Старые тросы выкидывать не буду, попробую реанимировать, смазать, авось получится оставить на будущее... А то ситуация конечно с ними так себе... Еще планирую их сравнить с тросами от дастера 1 фазы, насколько сильно они отличаются вообще по длине...

zigzag
01.03.2024, 11:41
на 1 дастере они по креплениям могут отличаться

onebar
01.03.2024, 21:16
Ну там написано износ 50%, за 11 тыр износ 50% это как то крутовато ))) Поищу еще )

Как измерить процент износа тросика, интересный вопрос

---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:15 ----------

К слову нашел на авито кулису с тросиками в сборе от дастера 2 тоже дизель, эксплуатировался в Крыму, что крайне хорошо,
Ничего, скоро уже будем бу поршни с кольцами ставить в моторы, как сказал К-Павер

mmikhailovski
04.03.2024, 10:50
Ничего, скоро уже будем бу поршни с кольцами ставить в моторы, как сказал К-Павер

Вот так смысла усираться точно нет) Проще купить китайскую машину, на которую и гарантия норм будет и все запчасти будут в наличии )))

zigzag
04.03.2024, 11:13
Вот так смысла усираться точно нет) Проще купить китайскую машину, на которую и гарантия норм будет и все запчасти будут в наличии )))

что бы все запчасти были в наличии надо покупать 2 машины

onebar
04.03.2024, 18:59
Вот так смысла усираться точно нет) Проще купить китайскую машину, на которую и гарантия норм будет и все запчасти будут в наличии )))

Смотря, на какую китайскую вам понадобится запчасть ) На некоторые даже кодов нет.

mmikhailovski
21.03.2024, 10:24
По ходу пьесы буду отписываться. Некоторое время назад отслеживая кулисы на АВИТО нашел более менее годную в Симферополе б.у. за 7 т.р. Попросил друга сгонять и лично проверить состояние. Проверили, вроде нормалек, оплатил, отправили СДЭКом ко мне в МСК. Пришла, сам подергал туда-сюда - пойдет. Вчера делал ТО, заодно поменял тросики, перед установкой обильно залили все маслом в кожух тросиков. После установки стало конечно гораздо приятнее переключать. Демонтированный старый тросик который отвечал за движение влево-вправо при попытке подергать его практически не возможно перемещать. Старые тросики оставил, буду искать где есть в наличии в рознице отдельно новые тросики на первый дастер и буду сравнивать длины. Очень надеюсь что смогу подобрать альтернативу из чего то в состоянии нового из магазина, так как то что я поставил сейчас было снято с дастера который накатал 60 тыщ, сколько они проходят не известно никому.... Всем хорошего дня!

Karah
21.03.2024, 19:45
попадалось видео с решением по этой проблеме:
https://www.youtube.com/watch?v=hdxMg5PtqKI

mmikhailovski
26.03.2024, 14:49
с решением по этой проблеме:


В данном случае это вообще не решение, позже автор видео сообщил что тросик все равно клинил. После этого видео выходило второе, там они раздербанили старый тросик, вынули, обнаружили загибы на нем, поехали на рынок, купили строительный тросик и вставили, смонтировав все на машину. Посмотрим сколько такое решение проходит. Мое мнение что не долго, так как обычный витой трос сюда не подойдет, так как присутствуют как тянущие движения, так и толкающие. Это значит что со временем обычный тросик распушится и опять будет хана ) Не просто так производитель сделал на тросике еще двойную обмотку (причем спиральную) самого тросика, что бы при сжатии все это нагружалось не на тросик, а на спиральную обмотку.....